| Partida | Al año | Al mes |
|---|---|---|
| Combustible | 1.230 € | 103 € |
| Seguro | 419 € | 35 € |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 59 € | 5 € |
| ITV (prorrateada) | 23 € | 2 € |
| Mantenimiento programado | 200 € | 17 € |
| Desgaste prorrateado | 273 € | 23 € |
| Imprevistos | 228 € | 19 € |
| Depreciación | 2.465 € | 205 € |
| Total sin depreciación | 2.432 € | 203 € |
| Coste anual real | 4.897 € | 408 € |
Calculado para 12.295 km al año. Equivale a 0,398 €/km con depreciación, o 0,198 €/km sin ella.
Este coche gana una carrera que parecía que iba a perder.
De sus dos rivales más directos, el Bayon es el que paga más impuesto de circulación: 59 € al año, frente a los 20 € de un Kia Stonic y un Nissan Juke. Casi el triple.
Y aun así sale más barato que los dos: 411 € al mes en cinco años. Gana por 7 € al Stonic y por 19 € al Juke. (De los siete SUV pequeños que medimos hay dos por debajo, el SEAT Arona y el Dacia Duster, los dos a 405 €.)
¿Cómo se gana pagando el triple de impuesto? Porque el impuesto es una partida pequeña, y el precio de compra no. Vamos a verlo con las cifras encima de la mesa.
En corto.
Tarifa: 23.252 €. Consumo homologado: 5,6 l/100 km.
Gasto corriente, sin la pérdida de valor: 2.472 € al año, 206 € al mes.
Con la pérdida de valor: unos 4.937 € al año, 411 € al mes.
Paga 59 € de impuesto, casi el triple que sus rivales directos. Y aun así gana.
Dos términos, en treinta segundos
Caballos fiscales. No son los del motor. Es una cifra administrativa sacada de la cilindrada que decide el tramo del impuesto municipal. El Bayon tiene 9,79, por encima del umbral de 8, y por eso cae en el segundo escalón. El Stonic, con 7,82, se queda en el primero. Hablamos de dos caballos fiscales de diferencia y de 39 € al año. Lo explicamos en caballos fiscales y potencia fiscal.
Pérdida de valor (depreciación). Lo que el coche vale menos cada año por envejecer. No sale en ninguna factura y se paga entera al vender. Es la partida donde el Bayon gana la carrera, porque se calcula sobre el precio de compra: cuanto menos pagas, menos pierdes.

Si tuviera que describirlo en una frase
Es el SUV pequeño para quien quiere la postura alta al precio más bajo posible y piensa quedárselo bastantes años.
Dónde gana la carrera
Aquí está la cuenta completa, para que se vea de dónde salen esos 7 € al mes frente al Stonic:
| Bayon | Stonic | A favor de | |
|---|---|---|---|
| Precio de compra | 23.252 € | 24.210 € | Bayon, por 958 € |
| Impuesto al año | 59 € | 20 € | Stonic, por 39 € |
| Combustible al año | 1.270 € | 1.293 € | Bayon, por 23 € |
| Pérdida de valor al año | 2.465 € | 2.566 € | Bayon, por 101 € |
Los 958 € que el Bayon es más barato de comprar se convierten, cada año, en 101 € menos de pérdida de valor. Esa sola línea se come los 39 € del impuesto y sobra. Es la mecánica que explica casi todas las comparaciones de este sitio: el precio de compra no se paga una vez, se paga todos los años.
Para quién tiene sentido
Para quien quiere un SUV pequeño y mira el dinero. Está entre los tres más baratos de tener de su clase, a 6 € al mes del SEAT Arona y del Dacia Duster.
Para quien va a tenerlo cinco años o más. Hyundai ofrece en España cinco años de garantía sin límite de kilómetros. Si haces muchos kilómetros, esa ausencia de tope vale más que en un coche de ciudad.
Para quien necesita el maletero. Dentro de los SUV pequeños, el Bayon es de los que mejor aprovechan el espacio detrás, y ese es su argumento frente a un utilitario del mismo precio.
Para quién no
Para quien busca potencia. Son 79 caballos. En ciudad y carretera secundaria va bien; cargado y en cuesta, se queda justo.
Para quien quiere pagar poco impuesto. Si ese detalle te importa, el Kia Stonic paga 20 € por estar justo debajo del umbral. Son 39 € al año: tú decides si compensa pagar 958 € más por el coche.
Para quien necesita etiqueta ECO. No lo afirmamos: falta el dato oficial de emisiones que la decide. Pregúntalo si vives en una ciudad con zona de bajas emisiones: etiquetas de la DGT y zonas de bajas emisiones.
Cuánto cuesta de verdad
Hablamos del Bayon 1.2 MPi 79 CV Klass, con tarifa de 23.252 €.
Combustible: unos 1.270 € al año, con 12.295 km, 5,6 litros y la gasolina a 1,845 €.
Impuesto de circulación: 59 €, por los 9,79 caballos fiscales ya explicados.
Seguro, mantenimiento, desgaste, imprevistos e ITV: unos 1.142 €. Son medias nacionales del sistema. En un coche de 79 CV el seguro real suele quedar por debajo de la media, así que esta cifra es más bien un techo.
Total: 2.472 € al año, 206 € al mes de gasto corriente.
| Partida anual | Hyundai Bayon: paga el triple de impuesto que un Kia Stonic y aun así sale más barato | Kia Stonic: el SUV pequeño que paga 20 € de impuesto por quedarse a 18 centésimas del tramo |
|---|---|---|
| Combustible | 1.230 € dato del modelo | 1.252 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 59 € dato del modelo | 20 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 200 € dato del modelo | 200 € dato del modelo |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 2.465 € precio propio, tasa común | 2.566 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 4.897 € | 4.981 € |
| Coste mensual | 408 € | 415 € |
| Coste por kilómetro | 0,398 €/km | 0,405 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Desgaste prorrateado, Imprevistos.
A qué se va cada euro
Los 2.472 € al año de gasto corriente no son una cifra redonda que salga de ningún sitio. Este es el reparto exacto, partida por partida:
| Partida | Al año | Qué es exactamente |
|---|---|---|
| Combustible | 1.270 € | 12.295 km a 5,6 litros cada cien, con la gasolina a 1,845 € el litro. |
| Seguro | 419 € | La prima media española. La tuya depende de tu edad, tu provincia, tu historial y la cobertura que contrates: puede ser la mitad o el doble. |
| Impuesto de circulación | 59 € | El recibo anual del ayuntamiento, que depende de los caballos fiscales y no del consumo ni del precio del coche. |
| ITV | 22 € | 45 € cada dos años, repartidos por año. Es una media: un coche nuevo no pasa la primera hasta los cuatro años, y a partir de los diez toca todos los años. |
| Mantenimiento | 200 € | Las revisiones del plan oficial de la marca: aceite, filtros, líquidos y mano de obra. |
| Desgaste | 273 € | Lo que se consume usándolo: neumáticos, pastillas y discos de freno, escobillas, batería de arranque. |
| Imprevistos | 228 € | La media de lo que aparece sin avisar: una avería, un golpe, una grúa, una luna. |
Con 1.270 € de gasolina y 1.201 € de partidas fijas, el Bayon reparte su gasto corriente casi al cincuenta por ciento. Ninguna de las dos mitades es la que decide su coste total: eso lo hacen los 2.465 € anuales de pérdida de valor.
Los cinco años, completos
| Cinco años con un Bayon | |
|---|---|
| Gasto corriente (5 × 2.472 €) | 12.359 € |
| Pérdida de valor | 12.324 € |
| Total | ≈ 24.700 € |
| Equivalente mensual | ≈ 411 € |
Reparto casi exacto al 50 %. En los coches de veinte y pico mil euros, usar y tener cuestan prácticamente lo mismo; a partir de los treinta y cinco mil, tener cuesta el doble que usar.
Cómo queda frente a los suyos
| Modelo | Tarifa | Consumo | Al mes, cinco años |
|---|---|---|---|
| Hyundai Bayon | 23.252 € | 5,6 l | 411 € |
| Kia Stonic | 24.210 € | 5,7 l | 418 € |
| Nissan Juke | 25.275 € | 5,8 l | 430 € |
Los tres consumen casi lo mismo —hay dos décimas de litro entre el primero y el último— y hay 19 € al mes de diferencia. Toda esa diferencia sale de los 2.023 € que separan el precio del Bayon del precio del Juke.
Y si lo comparas con un utilitario del mismo grupo, el Hyundai i20 sale 32 € al mes más barato. Eso es lo que cuesta la postura alta.
Tus kilómetros cambian la cuenta
Todo lo anterior está calculado con 12.295 km al año, que es la media española. Casi nadie hace exactamente esa cifra, así que aquí tienes la misma cuenta con otros usos:
| Kilómetros al año | Combustible | Gasto corriente | Todo incluido, al mes |
|---|---|---|---|
| 6.000 | 620 € | 152 €/mes | 357 € |
| 12.295 (la media española) | 1.270 € | 206 €/mes | 411 € |
| 20.000 | 2.066 € | 272 €/mes | 478 € |
| 30.000 | 3.100 € | 358 €/mes | 564 € |
El Bayon aguanta razonablemente el kilometraje alto para lo que bebe, pero no es su terreno: sube 207 € al mes entre 6.000 y 30.000 km. Con 30.000 km al año cuesta 564 € al mes; un Suzuki Swift, con ese mismo uso, se queda en 480 €. Son 84 € al mes de diferencia que solo aparecen si ruedas mucho.
Qué mirar el día que vayas
- Pide la garantía por escrito, con sus años, su límite de kilómetros —si lo hay— y qué te obliga a hacer para conservarla.
- Pregunta el plan de mantenimiento con precios. Es lo único de esta ficha que el concesionario puede cerrarte hoy.
- Compara el precio al contado, no la cuota. Dos cuotas iguales pueden esconder miles de euros de diferencia.
Y la cuenta con tus kilómetros, en la calculadora de coste mensual.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta mantener un Hyundai Bayon al año?
Unos 2.472 € al año de gasto corriente, unos 206 € al mes. Con la pérdida de valor incluida, unos 4.937 € al año: 411 € al mes.
¿Cuánto gasta un Hyundai Bayon?
Homologa 5,6 litros a los cien kilómetros. Con 12.295 km al año son unos 1.270 € de gasolina.
¿Cuál es el SUV pequeño más barato de tener?
De los siete que medimos, el SEAT Arona y el Dacia Duster, empatados a 405 € al mes. El Bayon es tercero con 411 €, por delante del Kia Stonic (418 €) y del Nissan Juke (430 €).
¿Por qué el Bayon paga más impuesto que el Stonic?
Porque tiene 9,79 caballos fiscales y el Stonic 7,82. El tramo barato del impuesto acaba en 8, y el Bayon lo cruza. Son 39 € al año de diferencia.
¿Cuánto paga el Bayon de impuesto de circulación?
Unos 59 € al año de referencia. La cuota exacta la fija cada ayuntamiento.
Fuentes
- Precio: tarifa del Bayon 1.2 MPi 79 CV Klass en un comparador de tarifas de la gama española, consultada el 09/09/2026.
- Consumo homologado WLTP: ficha técnica de km77, consultada el 09/09/2026.
- Fuente primaria: caballos fiscales y valor medio del vehículo, Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda, publicada en el BOE, consultada el 21/09/2026.
- Seguro, mantenimiento, desgaste, imprevistos, ITV, precio del combustible, kilometraje medio y porcentaje de pérdida de valor: datos centrales de Cocheconomía.
Todo sobre este coche
Comparado con otros
Compartir



