| Partida | Al año | Al mes |
|---|---|---|
| Combustible | 1.252 € | 104 € |
| Seguro | 419 € | 35 € |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 20 € | 2 € |
| ITV (prorrateada) | 23 € | 2 € |
| Mantenimiento programado | 200 € | 17 € |
| Desgaste prorrateado | 273 € | 23 € |
| Imprevistos | 228 € | 19 € |
| Depreciación | 2.566 € | 214 € |
| Total sin depreciación | 2.415 € | 201 € |
| Coste anual real | 4.981 € | 415 € |
Calculado para 12.295 km al año. Equivale a 0,405 €/km con depreciación, o 0,196 €/km sin ella.
En la ficha técnica de este coche hay un número que vale 39 € al año, todos los años, y que nadie mira antes de comprar: 7,82 caballos fiscales.
El tramo barato del impuesto municipal acaba en 8. El Stonic se queda a dieciocho centésimas de cruzarlo. Por eso paga 20 € al año donde un Hyundai Bayon —que es prácticamente el mismo coche con otro logotipo, del mismo grupo— paga 59.
No cambiará tu vida. Pero en diez años son 390 €, y es dinero que se decide con un dato que no aparece en ningún anuncio.
En corto.
Tarifa: 24.210 €. Consumo homologado: 5,7 l/100 km.
Gasto corriente, sin la pérdida de valor: 2.456 € al año, 205 € al mes.
Con la pérdida de valor: unos 5.022 € al año, 418 € al mes.
Paga 20 € de impuesto de circulación: el tramo mínimo.
Qué son los caballos fiscales, ya que van a salir tanto
No son los caballos del motor. Este Stonic tiene 100 CV de potencia real y 7,82 caballos fiscales, y las dos cifras miden cosas distintas.
Los caballos fiscales son una cifra administrativa que sale de una fórmula con la cilindrada del motor, y su único cometido es decidir en qué tramo del impuesto municipal cae el coche. Los tramos funcionan a escalones: por debajo de 8, tarifa mínima; de 8 a 12, la siguiente; y así. Al ser escalones y no una escala continua, una diferencia mínima puede costar el triple.
Es el dato más barato de comprobar y el que más gente ignora. Lo desarrollamos en caballos fiscales y potencia fiscal.

Si tuviera que describirlo en una frase
Es el SUV pequeño para quien quiere la postura alta y la garantía larga sin pagar el sobreprecio de un SUV de verdad.
Para quién tiene sentido
Para quien va a quedárselo muchos años. Kia ofrece en España siete años de garantía, de las más largas del mercado generalista. Si tienes el coche siete años, el último tramo de vida —que es cuando aparecen las averías caras— lo pasas cubierto. Es el argumento más sólido de la marca y no se ve en ninguna tabla de consumo.
Para quien quiere ir alto sin pagar un SUV grande. El Stonic da la posición de conducción elevada que mucha gente busca por 24.210 €, cuando un SUV compacto de verdad empieza por encima de los treinta mil.
Para quien hace ciudad y carretera mezcladas. Su motor de un litro turbo con 100 CV es suficiente para lo uno y para lo otro, sin el sobrecoste de motores mayores.
Para quién no
Para quien busca el coste mínimo. Un Fiat Panda sale 80 € al mes más barato, y un Hyundai i20, 39 € menos. La carrocería alta se paga.
Para quien hace muchos kilómetros de autovía. Sus 5,7 litros homologados no son un mal dato, pero los SUV pequeños pagan su altura en aerodinámica: a 120 km/h consumen más de lo que su ficha sugiere.
Para quien necesita etiqueta ECO. No lo afirmamos porque nos falta el dato oficial de emisiones que la decide. Si vives en una ciudad con zona de bajas emisiones, pregúntalo antes de firmar: etiquetas de la DGT y zonas de bajas emisiones.
Cuánto cuesta de verdad
Hablamos del Stonic 1.0 T-GDi 100 CV Concept, con tarifa de 24.210 €.
Combustible: unos 1.293 € al año, con 12.295 km, 5,7 litros y la gasolina a 1,845 €.
Impuesto de circulación: 20 €. El mínimo, como hemos visto. Para poner la cifra en contexto: en los cinco años de esta cuenta, el Stonic paga 100 € de impuesto y un Bayon paga 295 €.
Seguro, mantenimiento, desgaste, imprevistos e ITV: unos 1.142 €. Medias nacionales del sistema, no cifras de este modelo. Pide en el concesionario el plan de mantenimiento oficial con precios: es la única de estas partidas que te pueden cerrar por escrito.
Suman 2.456 € al año, 205 € al mes de gasto corriente.
| Partida anual | Kia Stonic: el SUV pequeño que paga 20 € de impuesto por quedarse a 18 centésimas del tramo | Hyundai Bayon: paga el triple de impuesto que un Kia Stonic y aun así sale más barato |
|---|---|---|
| Combustible | 1.252 € dato del modelo | 1.230 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 20 € dato del modelo | 59 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 200 € dato del modelo | 200 € dato del modelo |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 2.566 € precio propio, tasa común | 2.465 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 4.981 € | 4.897 € |
| Coste mensual | 415 € | 408 € |
| Coste por kilómetro | 0,405 €/km | 0,398 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Desgaste prorrateado, Imprevistos.
A qué se va cada euro
Los 2.456 € al año de gasto corriente no son una cifra redonda que salga de ningún sitio. Este es el reparto exacto, partida por partida:
| Partida | Al año | Qué es exactamente |
|---|---|---|
| Combustible | 1.293 € | 12.295 km a 5,7 litros cada cien, con la gasolina a 1,845 € el litro. |
| Seguro | 419 € | La prima media española. La tuya depende de tu edad, tu provincia, tu historial y la cobertura que contrates: puede ser la mitad o el doble. |
| Impuesto de circulación | 20 € | El recibo anual del ayuntamiento, que depende de los caballos fiscales y no del consumo ni del precio del coche. |
| ITV | 22 € | 45 € cada dos años, repartidos por año. Es una media: un coche nuevo no pasa la primera hasta los cuatro años, y a partir de los diez toca todos los años. |
| Mantenimiento | 200 € | Las revisiones del plan oficial de la marca: aceite, filtros, líquidos y mano de obra. |
| Desgaste | 273 € | Lo que se consume usándolo: neumáticos, pastillas y discos de freno, escobillas, batería de arranque. |
| Imprevistos | 228 € | La media de lo que aparece sin avisar: una avería, un golpe, una grúa, una luna. |
Las partidas fijas suman 1.142 € y el combustible 1.293 €: están casi empatados, algo poco habitual en un coche de este precio y que se explica por sus 5,7 litros, que son muchos para el tamaño que tiene.
La partida que no se ve
Con el 10,6 % anual del sistema, el Stonic pierde 2.566 € de valor el primer año.
| Cinco años con un Stonic | |
|---|---|
| Gasto corriente (5 × 2.456 €) | 12.278 € |
| Pérdida de valor | 12.831 € |
| Total | ≈ 25.100 € |
| Equivalente mensual | ≈ 418 € |
Gasto corriente y pérdida de valor casi empatados, que es lo típico en un coche de veinticinco mil euros. Cuanto más caro es el coche, más se desequilibra esa balanza hacia la depreciación.
Cómo queda frente a los suyos
| Modelo | Tarifa | Consumo | Impuesto | Al mes, cinco años |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Bayon | 23.252 € | 5,6 l | 59 € | 411 € |
| Kia Stonic | 24.210 € | 5,7 l | 20 € | 418 € |
| Nissan Juke | 25.275 € | 5,8 l | 20 € | 430 € |
Tres SUV pequeños casi calcados en consumo. El Bayon gana por 7 € al mes a pesar de pagar 39 € más de impuesto, porque cuesta 958 € menos de comprar. Es, otra vez, la misma historia: el precio de compra pesa más que cualquier otra cosa.
Tus kilómetros cambian la cuenta
Todo lo anterior está calculado con 12.295 km al año, que es la media española. Casi nadie hace exactamente esa cifra, así que aquí tienes la misma cuenta con otros usos:
| Kilómetros al año | Combustible | Gasto corriente | Todo incluido, al mes |
|---|---|---|---|
| 6.000 | 631 € | 149 €/mes | 363 € |
| 12.295 (la media española) | 1.293 € | 205 €/mes | 418 € |
| 20.000 | 2.103 € | 272 €/mes | 486 € |
| 30.000 | 3.155 € | 360 €/mes | 574 € |
Esta es la debilidad del Stonic, y hay que verla: es de los coches que más se encarecen con los kilómetros de su clase, 211 € al mes entre 6.000 y 30.000; solo el Nissan Juke, con 214 €, sube más. A 30.000 km al año cuesta 574 €, lo mismo que un Peugeot 5008 de siete plazas haciendo la media.
Qué mirar el día que vayas
- Comprueba los caballos fiscales de la versión exacta. Es la ventaja concreta de este coche y se pierde si te ofrecen otro motor.
- Pide la garantía por escrito: años, límite de kilómetros y qué obliga a hacer para conservarla.
- Pide el precio al contado, separado del financiado. Es la única manera de comparar dos ofertas de verdad.
La cuenta con tus kilómetros, en la calculadora de coste mensual.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta mantener un Kia Stonic al año?
Unos 2.456 € al año de gasto corriente, unos 205 € al mes. Con la pérdida de valor incluida, unos 5.022 € al año: 418 € al mes.
¿Cuánto gasta un Kia Stonic?
Homologa 5,7 litros a los cien kilómetros. Con 12.295 km al año son unos 1.293 € de gasolina.
¿Cuánto paga el Stonic de impuesto de circulación?
Unos 20 € al año de referencia, el tramo mínimo, porque sus 7,82 caballos fiscales se quedan justo por debajo de 8. La cuota exacta la fija tu ayuntamiento.
¿Qué es mejor, el Stonic o el Bayon?
En coste, el Bayon sale 7 € al mes más barato porque cuesta menos de comprar, aunque pague más impuesto. En garantía, Kia ofrece siete años frente a los cinco de Hyundai.
¿Merece la pena un SUV pequeño frente a un utilitario?
En dinero, no: un utilitario equivalente sale unos 40 € al mes más barato. Se paga por la posición de conducción elevada y el acceso más cómodo.
Fuentes
- Precio: tarifa del Stonic 1.0 T-GDi 100 CV Concept en un comparador de tarifas de la gama española, consultada el 09/09/2026.
- Consumo homologado WLTP: ficha técnica de km77, consultada el 09/09/2026.
- Fuente primaria: caballos fiscales y valor medio del vehículo, Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda, publicada en el BOE, consultada el 21/09/2026.
- Seguro, mantenimiento, desgaste, imprevistos, ITV, precio del combustible, kilometraje medio y porcentaje de pérdida de valor: datos centrales de Cocheconomía.
Todo sobre este coche
Comparado con otros
Compartir



