| Partida | Al año | Al mes |
|---|---|---|
| Combustible | 1.143 € | 95 € |
| Seguro | 419 € | 35 € |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 59 € | 5 € |
| ITV (prorrateada) | 23 € | 2 € |
| Mantenimiento programado | 200 € | 17 € |
| Desgaste prorrateado | 273 € | 23 € |
| Imprevistos | 228 € | 19 € |
| Depreciación | 2.163 € | 180 € |
| Total sin depreciación | 2.344 € | 195 € |
| Coste anual real | 4.507 € | 376 € |
Calculado para 12.295 km al año. Equivale a 0,367 €/km con depreciación, o 0,191 €/km sin ella.
Hay una pregunta que casi nadie hace en el concesionario y que decide más dinero que el color: ¿cuántos años me cubre esto si se rompe?
En la mayoría de los utilitarios, dos o tres. En este, cinco. Y ese es, seguramente, el motivo principal por el que alguien elige un i20 teniendo delante coches más baratos.
Lo que vamos a hacer aquí es ponerle precio a esa tranquilidad. Son 41 € al mes más que el coche más barato de nuestra lista.
En corto.
Tarifa: 20.407 €. Consumo homologado: 5,2 l/100 km.
Gasto corriente, sin la pérdida de valor: 2.381 € al año, 198 € al mes.
Con la pérdida de valor: unos 4.544 € al año, 379 € al mes.
Paga 59 € de impuesto de circulación, por sus 9,79 caballos fiscales.
Dos conceptos, explicados en treinta segundos
Garantía del fabricante. Es el compromiso de la marca de reparar sin cobrarte los fallos que no vengan del uso normal. No cubre el desgaste —neumáticos, pastillas, escobillas— ni el mantenimiento, que lo pagas tú. Cubre lo que se rompe sin que tú hagas nada mal, que es justo lo que da miedo de un coche.
Caballos fiscales. No son los caballos del motor. Son una cifra administrativa que sale de la cilindrada y que decide el tramo del impuesto municipal. Este i20 tiene 79 CV de potencia real y 9,79 caballos fiscales, lo que lo mete en el segundo tramo. Lo desarrollamos en caballos fiscales y potencia fiscal.

Si tuviera que describirlo en una frase
Es el utilitario para quien piensa quedárselo muchos años y prefiere pagar algo más al principio a cambio de dormir tranquilo.
Para quién tiene sentido
Para quien va a tener el coche cinco años o más. Aquí la garantía deja de ser un argumento de folleto y se convierte en dinero. Una avería de caja de cambios o de sistema eléctrico en el año cuatro puede costar más de mil euros; con garantía, cuesta cero. No pasa siempre, pero cuando pasa, paga la diferencia de golpe.
Para quien hace kilómetros de verdad. La garantía de Hyundai en España no pone tope de kilómetros, cosa que sí hacen otras marcas. Si recorres 30.000 km al año, esa letra pequeña vale mucho más que en un coche de ciudad.
Para quien quiere un utilitario completo y no un urbano estirado. El i20 es más coche que un Panda o un Picanto: más espacio detrás, más aplomo en autovía y más equipamiento de serie.
Para quién no
Para quien cambia de coche cada tres años. Si vas a venderlo pronto, estás pagando por una cobertura que no vas a llegar a usar. Con ese plan, el Fiat Panda hace el mismo trabajo por 41 € al mes menos.
Para quien quiere el consumo mínimo. Sus 5,2 litros están bien, pero un Suzuki Swift homologa 4,4 y cuesta 353 € menos de tarifa. En puro consumo, el i20 no gana.
Para quien necesita etiqueta ECO. No lo afirmamos, porque nos falta el dato oficial de emisiones que decide la etiqueta. Si vives en una ciudad con zona de bajas emisiones, es lo primero que debes preguntar: etiquetas de la DGT y zonas de bajas emisiones.
Cuánto cuesta de verdad
Hablamos del i20 1.2 MPI 79 CV Essence, con tarifa de 20.407 €.
Combustible: unos 1.180 € al año, con los 12.295 km de un conductor medio, los 5,2 litros homologados y la gasolina a 1,845 €.
Impuesto de circulación: 59 €. Sus 9,79 caballos fiscales lo colocan en el tramo de 8 a 12. Es el tramo donde cae la mayoría de los utilitarios modernos.
Seguro, mantenimiento, desgaste, imprevistos e ITV: unos 1.142 €. Aquí conviene un matiz honesto: esas cifras son medias nacionales de nuestro sistema, y el mantenimiento real de un i20 con el plan de la marca puede ser distinto. Pregunta por el plan oficial en el concesionario, que te lo pueden dar por escrito.
Suman 2.381 € al año, 198 € al mes de gasto corriente.
| Partida anual | Hyundai i20: el utilitario de los cinco años de garantía, y lo que cuesta esa tranquilidad | Suzuki Swift: 998 € de gasolina al año y aun así no es el utilitario más barato |
|---|---|---|
| Combustible | 1.143 € dato del modelo | 967 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 59 € dato del modelo | 59 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 200 € dato del modelo | 200 € dato del modelo |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 2.163 € precio propio, tasa común | 2.126 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 4.507 € | 4.294 € |
| Coste mensual | 376 € | 358 € |
| Coste por kilómetro | 0,367 €/km | 0,349 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Desgaste prorrateado, Imprevistos.
A qué se va cada euro
Los 2.381 € al año de gasto corriente no son una cifra redonda que salga de ningún sitio. Este es el reparto exacto, partida por partida:
| Partida | Al año | Qué es exactamente |
|---|---|---|
| Combustible | 1.180 € | 12.295 km a 5,2 litros cada cien, con la gasolina a 1,845 € el litro. |
| Seguro | 419 € | La prima media española. La tuya depende de tu edad, tu provincia, tu historial y la cobertura que contrates: puede ser la mitad o el doble. |
| Impuesto de circulación | 59 € | El recibo anual del ayuntamiento, que depende de los caballos fiscales y no del consumo ni del precio del coche. |
| ITV | 22 € | 45 € cada dos años, repartidos por año. Es una media: un coche nuevo no pasa la primera hasta los cuatro años, y a partir de los diez toca todos los años. |
| Mantenimiento | 200 € | Las revisiones del plan oficial de la marca: aceite, filtros, líquidos y mano de obra. |
| Desgaste | 273 € | Lo que se consume usándolo: neumáticos, pastillas y discos de freno, escobillas, batería de arranque. |
| Imprevistos | 228 € | La media de lo que aparece sin avisar: una avería, un golpe, una grúa, una luna. |
Las partidas fijas suman 1.201 € al año, más que la gasolina, y son idénticas a las de un coche que cueste el triple. Por eso el i20 defiende tan bien su posición: no gana en consumo, gana en todo lo demás.
Lo que no aparece en ninguna factura
Con el 10,6 % anual de nuestro sistema, el i20 pierde 2.163 € de valor el primer año. En cinco años son 10.816 €: más de la mitad de lo que costó.
| Cinco años con un i20 | |
|---|---|
| Gasto corriente (5 × 2.381 €) | 11.905 € |
| Pérdida de valor | 10.816 € |
| Total | ≈ 22.700 € |
| Equivalente mensual | ≈ 379 € |
Y aquí la garantía vuelve a entrar en escena por otra puerta: un coche con cinco años de cobertura llega al mercado de segunda mano con parte de esa garantía viva si se vende antes de tiempo, y eso ayuda a venderlo. No lo hemos metido en la cuenta porque no tenemos un dato propio que lo cuantifique, pero conviene tenerlo presente.
Cómo queda frente a los suyos
| Modelo | Tarifa | Consumo | Al mes, cinco años |
|---|---|---|---|
| Fiat Panda | 16.862 € | 4,9 l | 338 € |
| Kia Picanto | 17.365 € | 5,1 l | 347 € |
| Suzuki Swift | 20.054 € | 4,4 l | 360 € |
| Hyundai i20 | 20.407 € | 5,2 l | 379 € |
Es el más caro de los cuatro, y la explicación es sencilla: es el que más cuesta de comprar y el que más gasta de los tres primeros. Su argumento no está en esta tabla, está en la garantía y en el tamaño.
Tus kilómetros cambian la cuenta
Todo lo anterior está calculado con 12.295 km al año, que es la media española. Casi nadie hace exactamente esa cifra, así que aquí tienes la misma cuenta con otros usos:
| Kilómetros al año | Combustible | Gasto corriente | Todo incluido, al mes |
|---|---|---|---|
| 6.000 | 576 € | 148 €/mes | 328 € |
| 12.295 (la media española) | 1.180 € | 198 €/mes | 379 € |
| 20.000 | 1.919 € | 260 €/mes | 440 € |
| 30.000 | 2.878 € | 340 €/mes | 520 € |
Con 30.000 km al año, el i20 se pone en 520 € al mes: más que un SEAT Ateca haciendo la media. Es el recordatorio de que el kilometraje pesa tanto como el segmento. Un utilitario que rueda muchísimo puede costar más que un SUV que rueda poco.
Qué mirar el día que vayas
- Pide por escrito las condiciones de la garantía: años, kilómetros, qué cubre y qué obliga a hacer para no perderla. Suele exigir mantenimiento en la red oficial.
- Pide también el plan de mantenimiento con precios. Es la única partida de este artículo que el concesionario puede cerrarte hoy.
- Compara el precio al contado, no la cuota. Dos ofertas con la misma cuota pueden esconder tres mil euros de diferencia.
Si quieres la cuenta con tus kilómetros, está en la calculadora de coste mensual. Y si lo que dudas es el segmento entero, empieza por qué coche me conviene.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta mantener un Hyundai i20 al año?
Unos 2.381 € al año de gasto corriente, unos 198 € al mes. Con la pérdida de valor incluida, unos 4.544 € al año: 379 € al mes.
¿Cuánto gasta un Hyundai i20?
Homologa 5,2 litros a los cien kilómetros. Con 12.295 km al año son unos 1.180 € de gasolina.
¿Merece la pena pagar más por la garantía de cinco años?
Si vas a tener el coche cinco años o más, y sobre todo si haces muchos kilómetros, es el argumento más sólido a su favor. Si cambias de coche cada tres, pagas por una cobertura que no llegas a usar.
¿Cuánto paga el i20 de impuesto de circulación?
Unos 59 € al año de referencia, por sus 9,79 caballos fiscales. La cuota exacta la fija tu ayuntamiento.
¿Qué es mejor, el i20 o el Suzuki Swift?
En coste puro gana el Swift: 19 € al mes menos, porque cuesta algo menos y gasta bastante menos. El i20 ofrece más espacio y la garantía larga.
Fuentes
- Precio: tarifa del i20 1.2 MPI 79 CV Essence en un comparador de tarifas de la gama española, consultada el 09/09/2026.
- Consumo homologado WLTP: ficha técnica de km77, consultada el 09/09/2026.
- Fuente primaria: caballos fiscales y valor medio del vehículo, Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda, publicada en el BOE, consultada el 21/09/2026.
- Seguro, mantenimiento, desgaste, imprevistos, ITV, precio del combustible, kilometraje medio y porcentaje de pérdida de valor: datos centrales de Cocheconomía, cada uno con su fuente.
Todo sobre este coche
Comparado con otros
Compartir



