En el concesionario te van a enseñar el consumo. Es el número que mejor se vende, porque todo el mundo entiende lo que significa llenar el depósito.
El Peugeot 3008 homologa 5,3 litros a los cien. El SEAT Ateca, 6,1. Casi un litro de diferencia, siempre a favor del Peugeot.
Y en cinco años, el Ateca sale 3.129 € más barato.
En corto.
El 3008 bebe 0,8 litros menos y ahorra 182 € al año de gasolina.
El Ateca cuesta 7.247 € menos de comprar y paga 39 € menos de impuesto.
Con los kilómetros medios, el Ateca ahorra 3.129 € en cinco años. Gana a cualquier kilometraje.
Los dos coches, en una línea cada uno
El 3008 del que hablamos es el Hybrid 145 Allure e-DCS6, con tarifa de 38.277 €. Es un híbrido ligero de 48 voltios: un sistema eléctrico que ayuda al motor de gasolina al arrancar y frenar, pero que no mueve el coche por sí solo. De ahí salen sus 5,3 litros, que para un SUV de este tamaño son un dato muy bueno.
El Ateca es el 1.0 TSI de 115 CV en acabado Style, con tarifa de 31.030 €. Motor de un litro turbo, sin ayuda eléctrica de ningún tipo. Bebe 6,1 litros.
Y hay un detalle que decide dinero y que no aparece en ningún folleto: ese motor de un litro le da al Ateca 7,83 caballos fiscales, justo por debajo del umbral de 8. Eso lo deja en el tramo mínimo del impuesto de circulación: 20 € al año, frente a los 59 € del 3008. Los caballos fiscales son una cifra administrativa que sale de la cilindrada y no tienen nada que ver con los caballos del motor; lo explicamos en caballos fiscales y potencia fiscal.
Dónde se cruzan: en ningún sitio
| Km al año | Peugeot 3008, 5 años | SEAT Ateca, 5 años | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 8.000 | 30.206 € | 26.760 € | 3.446 € |
| 12.295 (la media) | 32.306 € | 29.177 € | 3.129 € |
| 20.000 | 36.073 € | 33.513 € | 2.560 € |
| 30.000 | 40.962 € | 39.140 € | 1.822 € |
Cinco años de gasto corriente más la pérdida de valor, calculada al 10,6 % anual sobre el precio de compra. Seguro, mantenimiento, desgaste e imprevistos son medias nacionales, idénticas para los dos.
Lee la última columna de arriba abajo. La ventaja del Ateca se encoge cuanto más ruedas, porque su consumo le va pasando factura: de 3.446 € a 1.822 €. Pero no llega a desaparecer. Para que el 3008 alcanzase al Ateca harían falta más de 70.000 km al año, que es el doble de lo que hace un taxi.
Por qué gana el que más bebe
La cuenta cabe en cuatro líneas:
| Al año | Peugeot 3008 | SEAT Ateca | A favor de |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.202 € | 1.384 € | 3008, por 182 € |
| Impuesto de circulación | 59 € | 20 € | Ateca, por 39 € |
| Pérdida de valor | 4.057 € | 3.289 € | Ateca, por 768 € |
| Saldo anual | Ateca, por 625 € |
El 3008 gana la única partida que se ve —la del surtidor— y pierde la que no se ve. La pérdida de valor es lo que el coche vale menos cada año solo por envejecer: no aparece en ninguna factura, no la pagas mes a mes, y te la cobran entera el día que vendes. Se calcula sobre lo que pagaste, así que los 7.247 € de diferencia de precio no se pagan una vez: se pagan todos los años.
Qué compras con esos 7.247 €
Esta comparativa no dice que el 3008 sea mal coche. Dice lo que cuesta, y lo que cuesta tiene contrapartidas reales:
- Es más grande y está mejor acabado por dentro. El salto de materiales y de puesto de conducción entre los dos es evidente en cuanto te sientas.
- Gasta menos, y eso pesa más cuantos más kilómetros hagas. A 30.000 km al año, la diferencia baja a 1.822 €.
- El híbrido ligero suaviza la ciudad, sobre todo con el cambio automático de doble embrague.
Y el Ateca tiene lo suyo: espacio de coche familiar de tamaño completo, 20 € de impuesto y el precio más bajo de su clase después del Dacia Bigster.
Si eres X, si eres Y
Coge el Ateca si decides por números. Gana a 8.000 km y gana a 30.000, y la diferencia da para pagar cinco años de seguro y sobrar.
Coge el 3008 si el interior y el tamaño te importan de verdad y puedes pagar la diferencia sabiendo cuál es. No es una decisión irracional: es una decisión cara, que no es lo mismo.
Y si haces muchos kilómetros, mira antes un híbrido completo. El Toyota C-HR homologa 4,7 litros y sí circula en eléctrico a ratos.
Haz la cuenta con tus kilómetros en la calculadora de coste mensual.
Los dos, lado a lado
Cambia los kilómetros y los años y mira cómo se mueve la cuenta con tus datos:
| Partida anual | Peugeot 3008: bebe 5,3 litros, menos que casi todos sus rivales, y cuesta 538 € al mes | SEAT Ateca: paga 20 € de impuesto, lo mínimo de su clase, y bebe más que casi todos |
|---|---|---|
| Combustible | 1.164 € dato del modelo | 1.340 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 59 € dato del modelo | 20 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 200 € dato del modelo | 200 € dato del modelo |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 4.057 € precio propio, tasa común | 3.289 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 6.423 € | 5.792 € |
| Coste mensual | 535 € | 483 € |
| Coste por kilómetro | 0,522 €/km | 0,471 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Desgaste prorrateado, Imprevistos.
Preguntas frecuentes
¿Qué sale más barato, el 3008 o el Ateca?
El SEAT Ateca: unos 3.129 € menos en cinco años con los kilómetros medios, y gana a cualquier kilometraje.
¿Cuál gasta menos?
El Peugeot 3008: 5,3 litros a los cien frente a los 6,1 del Ateca. Son unos 182 € al año de gasolina.
¿Por qué el Ateca paga 20 € de impuesto y el 3008, 59 €?
Porque el motor de un litro del Ateca le da 7,83 caballos fiscales y el tramo barato acaba en 8. El 3008 tiene 8,7 y cruza esa línea.
¿En cuántos kilómetros se igualan?
Con estos precios, en ninguno realista: harían falta más de 70.000 km al año para que el ahorro de gasolina del 3008 compensara su precio de compra.
Fuentes consultadas
Todas las consultas se hicieron en septiembre de 2026, salvo que se indique otra fecha en el texto.
- Precios de tarifa: comparadores de tarifas de la gama española, consultados el 09/09/2026, con km77 como contraste. Consumos homologados WLTP: km77 y la base de datos del IDAE.
- Fuente primaria: caballos fiscales, del Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda publicada en el BOE, consultado el 21/09/2026.
- Cálculos propios de Cocheconomía con los datos centrales de la web: kilometraje medio anual de la DGT, precio de los carburantes del Ministerio, seguro medio estimado a partir de UNESPA, precio de la ITV del RACE, mantenimiento según la OCU, desgaste según el RACE y tabla de depreciación de Hacienda. El método completo, en metodología.
Los dos coches, por separado
Compartir



