Saltar al contenido

Gasolina 95 1,787 € ▼ 1,7 c Gasóleo 1,888 € ▼ 2,0 c desde el 5 Oct

Precios por provincia Cómo calculamos

Cocheconomía

Calcular mi coste

SEAT · Coste por modelo

SEAT Ateca: paga 20 € de impuesto, lo mínimo de su clase, y bebe más que casi todos

Bebe 6,1 litros, más que casi todos sus rivales, y aun así sale a 486 € al mes: el mejor dato de su clase. Cuesta 31.030 €, y ahí está toda la explicación.

Por ·

Cifras verificadas con fuentes citadas al final. Cómo trabajamos.

SEAT Ateca gris de tres cuartos delantero
Suv-compacto carrocería
6,100 l a los 100 km
7,830 CV fiscales
5 plazas
Gasolina energía
Desglose del coste anual
Desglose del coste anual
Partida Al año Al mes
Combustible 1.340 € 112 €
Seguro 419 € 35 €
Impuesto de circulación (IVTM) 20 € 2 €
ITV (prorrateada) 23 € 2 €
Mantenimiento programado 200 € 17 €
Desgaste prorrateado 273 € 23 €
Imprevistos 228 € 19 €
Depreciación 3.289 € 274 €
Total sin depreciación 2.503 € 209 €
Coste anual real 5.792 € 483 €

Calculado para 12.295 km al año. Equivale a 0,471 €/km con depreciación, o 0,204 €/km sin ella.

De los diez SUV compactos que tenemos calculados, el Ateca es de los que más gasolina beben. Homologa 6,1 litros, cuando un Peugeot 3008 se queda en 5,3 y un Toyota C-HR en 4,7.

Y es el segundo más barato de tener de los diez: 486 € al mes durante cinco años. Solo baja de ahí el Dacia Bigster, con 426 €.

Si has leído otras fichas de este sitio, ya sabes por dónde va esto. Si es la primera, presta atención, porque es la lección que más dinero ahorra: el consumo no decide, el precio de compra sí.

En corto.

Tarifa: 31.030 €. Consumo homologado: 6,1 l/100 km.

Gasto corriente, sin la pérdida de valor: 2.546 € al año, 212 € al mes.

Con la pérdida de valor: unos 5.835 € al año, 486 € al mes.

Paga solo 20 € de impuesto: el tramo mínimo, con 7,83 caballos fiscales.

Dos conceptos antes de las cifras

Caballos fiscales. No son los del motor. Es una cifra administrativa que sale de la cilindrada y decide el tramo del impuesto municipal. El Ateca monta un motor de un litro turbo con 115 CV, y ese litro escaso le da 7,83 caballos fiscales: justo por debajo del umbral de 8, es decir, tarifa mínima. Un SUV de casi cuatro metros cuarenta pagando 20 € al año es, sencillamente, una ganga fiscal. Lo explicamos en caballos fiscales y potencia fiscal.

Pérdida de valor. Lo que el coche vale menos cada año por envejecer. No sale en ninguna factura; se paga entera el día de la venta. Se calcula sobre lo que pagaste, así que cuanto más barato compras, menos pierdes cada año. Es donde el Ateca gana.

SEAT Ateca gris de tres cuartos delantero

Si tuviera que describirlo en una frase

Es el SUV familiar para quien quiere el espacio y la altura al precio más bajo posible, y no le importa gastar un poco más en el surtidor.

Por qué gana pese a beber más

Vamos con la comparación que lo explica todo, frente al Peugeot 3008, que es el que menos gasta de la clase:

SEAT AtecaPeugeot 3008A favor de
Precio de compra31.030 €38.277 €Ateca, por 7.247 €
Consumo6,1 l5,3 l3008, por 0,8 l
Combustible al año1.384 €1.202 €3008, por 182 €
Impuesto al año20 €59 €Ateca, por 39 €
Pérdida de valor al año3.289 €4.057 €Ateca, por 768 €

El 3008 ahorra 182 € al año de gasolina. El Ateca ahorra 768 € al año de depreciación y 39 € de impuesto. La cuenta no está ni reñida.

Y aquí está el detalle que mucha gente no ve: esos 7.247 € de diferencia de precio no se pagan una vez. Se pagan todos los años, en forma de un coche que vale menos cada doce meses.

Para quién tiene sentido

Para quien quiere espacio de verdad por el precio más bajo. Es el SUV compacto más asequible de los que medimos, y el espacio interior de un Ateca es el de un coche familiar de tamaño completo.

Para quien hace kilómetros moderados. Su punto débil es el consumo, y el consumo solo importa cuanto más ruedes. Con la media española de 12.295 km, gasta 182 € al año más que el 3008: es asumible. Con 30.000 km al año, esa diferencia se acerca a los 450 € y la ventaja se estrecha.

Para quien quiere pagar poco impuesto. Sus 20 € anuales son de los más bajos del catálogo, y en un coche de este tamaño eso es poco habitual.

Para quién no

Para quien hace muchísimos kilómetros. Si vives en la carretera, el consumo pasa a mandar y coches como el Toyota C-HR o el Peugeot 3008 recortan la distancia.

Para quien busca potencia. Son 115 caballos para un coche de este tamaño. Cumple, pero cargado y con pendiente se nota que el motor es de un litro.

Para quien necesita etiqueta ECO. No lo afirmamos porque falta el dato oficial de emisiones que la decide. Pregúntalo si entras en zonas de bajas emisiones: etiquetas de la DGT y zonas de bajas emisiones.

Cuánto cuesta de verdad

Hablamos del Ateca 1.0 TSI 85 kW (115 CV) Style, con tarifa de 31.030 €.

Combustible: unos 1.384 € al año, con 12.295 km, 6,1 litros y la gasolina a 1,845 €. Es la partida más alta de esta ficha, y la única donde el Ateca pierde.

Impuesto de circulación: 20 €, el tramo mínimo, gracias a sus 7,83 caballos fiscales.

Seguro, mantenimiento, desgaste, imprevistos e ITV: unos 1.142 €. Medias nacionales del sistema.

Total: 2.546 € al año, 212 € al mes de gasto corriente.

El Ateca al lado del 3008

Partida anual SEAT Ateca: paga 20 € de impuesto, lo mínimo de su clase, y bebe más que casi todos Peugeot 3008: bebe 5,3 litros, menos que casi todos sus rivales, y cuesta 538 € al mes
Combustible 1.340 € dato del modelo 1.164 € dato del modelo
Seguro 419 € media nacional 419 € media nacional
Impuesto de circulación (IVTM) 20 € dato del modelo 59 € dato del modelo
ITV (prorrateada) 23 € media nacional 23 € media nacional
Mantenimiento programado 200 € dato del modelo 200 € dato del modelo
Desgaste prorrateado 273 € media nacional 273 € media nacional
Imprevistos 228 € media nacional 228 € media nacional
Depreciación 3.289 € precio propio, tasa común 4.057 € precio propio, tasa común
Coste anual 5.792 € 6.423 €
Coste mensual 483 € 535 €
Coste por kilómetro 0,471 €/km 0,522 €/km

La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.

Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Desgaste prorrateado, Imprevistos.

A qué se va cada euro

Los 2.546 € al año de gasto corriente no son una cifra redonda que salga de ningún sitio. Este es el reparto exacto, partida por partida:

PartidaAl añoQué es exactamente
Combustible1.384 €12.295 km a 6,1 litros cada cien, con la gasolina a 1,845 € el litro.
Seguro419 €La prima media española. La tuya depende de tu edad, tu provincia, tu historial y la cobertura que contrates: puede ser la mitad o el doble.
Impuesto de circulación20 €El recibo anual del ayuntamiento, que depende de los caballos fiscales y no del consumo ni del precio del coche.
ITV22 €45 € cada dos años, repartidos por año. Es una media: un coche nuevo no pasa la primera hasta los cuatro años, y a partir de los diez toca todos los años.
Mantenimiento200 €Las revisiones del plan oficial de la marca: aceite, filtros, líquidos y mano de obra.
Desgaste273 €Lo que se consume usándolo: neumáticos, pastillas y discos de freno, escobillas, batería de arranque.
Imprevistos228 €La media de lo que aparece sin avisar: una avería, un golpe, una grúa, una luna.

El desglose enseña las dos caras del Ateca de un vistazo: la gasolina, 1.384 €, es la más alta de esta ficha; el impuesto, 20 €, es el más bajo de su clase. Y los 1.142 € de partidas fijas son exactamente los mismos que pagaría un coche de cuarenta mil euros.

Los cinco años

Cinco años con un Ateca
Gasto corriente (5 × 2.546 €)12.731 €
Pérdida de valor16.446 €
Total≈ 29.200 €
Equivalente mensual≈ 486 €

La pérdida de valor sigue siendo la partida mayor, con el 56 % del total, pero es el reparto más equilibrado de su clase. En el 3008, la depreciación se lleva el 63 %.

Cómo queda frente a sus rivales

ModeloTarifaConsumoImpuestoAl mes, cinco años
SEAT Ateca31.030 €6,1 l20 €486 €
Toyota C-HR35.750 €4,7 l129 €511 €
Nissan Qashqai33.150 €6,3 l59 €512 €
Renault Austral34.509 €6,3 l59 €524 €
Hyundai Tucson34.125 €6,8 l59 €530 €
Peugeot 300838.277 €5,3 l59 €538 €

Lee la tabla entera y verás que el consumo y el orden final no tienen casi nada que ver. El que menos gasta de los seis, el C-HR, es tercero. El que más gasta, el Tucson, es quinto. El que gana es el más barato de comprar.

Tus kilómetros cambian la cuenta

Todo lo anterior está calculado con 12.295 km al año, que es la media española. Casi nadie hace exactamente esa cifra, así que aquí tienes la misma cuenta con otros usos:

Kilómetros al añoCombustibleGasto corrienteTodo incluido, al mes
6.000675 €153 €/mes427 €
12.295 (la media española)1.384 €212 €/mes486 €
20.0002.251 €284 €/mes559 €
30.0003.376 €378 €/mes652 €

Aquí está el límite del Ateca, y conviene verlo antes de firmar: es el que más se encarece con los kilómetros de su clase, 225 € al mes entre 6.000 y 30.000. A 30.000 km al año cuesta 652 €, y su ventaja sobre el Peugeot 3008 —que en la media es de 52 € al mes— se queda en 31 €.

Qué mirar el día que vayas

  • Comprueba los caballos fiscales de la versión. Los 20 € del impuesto dependen del motor de un litro; con uno mayor, se van a 59 € o más para siempre.
  • Negocia, y rehaz la cuenta después. Mil euros de descuento son, además, 106 € menos de pérdida de valor cada año.
  • Pide el plan de mantenimiento oficial con precios. Es lo único de esta ficha que el concesionario puede cerrarte hoy por escrito.

La cuenta con tus kilómetros, en la calculadora de coste mensual.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta mantener un SEAT Ateca al año?

Unos 2.546 € al año de gasto corriente, unos 212 € al mes. Con la pérdida de valor incluida, unos 5.835 € al año: 486 € al mes.

¿Cuánto gasta un SEAT Ateca?

Homologa 6,1 litros a los cien kilómetros. Con 12.295 km al año son unos 1.384 € de gasolina.

¿Cuál es el SUV compacto más barato de tener?

De los diez que medimos, el Dacia Bigster, con 426 € al mes. El Ateca es segundo con 486 €, por delante del MG HS (505 €), el Toyota C-HR (511 €) y el Nissan Qashqai (512 €).

¿Cuánto paga el Ateca de impuesto de circulación?

Unos 20 € al año de referencia, el tramo mínimo, porque su motor de un litro le da 7,83 caballos fiscales. La cuota exacta la fija tu ayuntamiento.

¿Merece la pena el Ateca aunque gaste más que sus rivales?

Con el kilometraje medio español, sí: ahorra 768 € al año en pérdida de valor y 39 € de impuesto, frente a los 182 € al año que gasta de más en gasolina.

Fuentes

  • Precio: tarifa del Ateca 1.0 TSI 85 kW (115 CV) Style en un comparador de tarifas de la gama española, consultada el 09/09/2026.
  • Consumo homologado WLTP: ficha técnica de km77, consultada el 09/09/2026.
  • Fuente primaria: caballos fiscales y valor medio del vehículo, Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda, publicada en el BOE, consultada el 21/09/2026.
  • Seguro, mantenimiento, desgaste, imprevistos, ITV, precio del combustible, kilometraje medio y porcentaje de pérdida de valor: datos centrales de Cocheconomía.

Todo sobre este coche

Compartir

Seguir leyendo