La mayoría de las comparativas de coches consisten en pesar un intercambio: uno cuesta menos, el otro gasta menos, y hay que ver cuál pesa más.
Aquí no hay intercambio. El Dacia Bigster cuesta 5.710 € menos que el SEAT Ateca y encima gasta 0,7 litros menos.
Cuando un coche gana las dos partidas grandes, la comparativa se acaba pronto.
En corto.
El Bigster gasta 5,4 l/100 km; el Ateca, 6,1. Son 159 € al año.
El Bigster cuesta 5.710 € menos de comprar.
Con los kilómetros medios, el Bigster ahorra 3.625 € en cinco años, y la ventaja crece con el uso.
Lo único que pierde: paga 59 € de impuesto frente a los 20 € del Ateca.
Los dos coches
El Bigster es el Essential mild hybrid 140, con tarifa de 25.320 €. Lleva un híbrido ligero de 48 voltios: un sistema eléctrico que ayuda al motor de gasolina al arrancar y acelerar y recupera energía al frenar, pero que no mueve el coche solo. Homologa 5,4 litros.
El Ateca es el 1.0 TSI de 115 CV en acabado Style: 31.030 €. Motor de un litro turbo sin ayuda eléctrica, 6,1 litros.
Conviene decirlo claro: no son acabados equivalentes. El Bigster de la comparación es el de acceso y el Ateca es un Style. Parte de los 5.710 € de diferencia es equipamiento, y eso hay que mirarlo coche a coche en el concesionario.
La tabla, a cuatro kilometrajes
| Km al año | Dacia Bigster, 5 años | SEAT Ateca, 5 años | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 8.000 | 23.412 € | 26.760 € | 3.348 € |
| 12.295 (la media) | 25.552 € | 29.177 € | 3.625 € |
| 20.000 | 29.390 € | 33.513 € | 4.123 € |
| 30.000 | 34.372 € | 39.140 € | 4.769 € |
Cinco años de gasto corriente más la pérdida de valor al 10,6 % anual.
Mira la columna de la derecha: la diferencia crece. De 3.348 € a 4.769 €. Eso pasa siempre que el coche más barato de comprar es además el que menos gasta: no hay kilometraje que le dé la vuelta.
Partida por partida
| Al año | Dacia Bigster | SEAT Ateca | A favor de |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.225 € | 1.384 € | Bigster, por 159 € |
| Impuesto de circulación | 59 € | 20 € | Ateca, por 39 € |
| Pérdida de valor | 2.684 € | 3.289 € | Bigster, por 605 € |
El Ateca gana la partida pequeña. Sus 20 € de impuesto son de los más bajos del catálogo, porque su motor de un litro le da 7,83 caballos fiscales —una cifra administrativa que sale de la cilindrada— y se queda justo por debajo del escalón de 8. El Bigster, con 8,73, lo cruza y paga 59 €. Lo explicamos en caballos fiscales y potencia fiscal.
Treinta y nueve euros al año. Frente a 764 € en las otras dos.
Qué compras con los 5.710 €
Porque la pregunta legítima es qué se pierde:
- Acabados y materiales. Es donde Dacia recorta, y se nota al tocar el salpicadero y las puertas.
- Equipamiento de serie, que en el acabado de acceso es el justo. Compara las dos fichas de equipamiento antes de decidir, no los precios.
- El aislamiento y el confort de marcha en autovía, donde el Ateca tiene ventaja.
Y lo que compras con el Bigster es, sencillamente, espacio por muy poco dinero: es el SUV compacto más barato de tener de los diez que medimos, con 425 € al mes frente a los 486 € del Ateca.
Si eres X, si eres Y
Coge el Bigster si decides por números. No hay kilometraje al que pierda, y la diferencia da para pagar varios años de seguro.
Coge el Ateca si el acabado y el confort te importan, o si necesitas el equipamiento que el Bigster de acceso no trae. Y compara con el Bigster en acabado alto antes de dar por buena la diferencia.
Y si lo que quieres es gastar lo mínimo en un SUV, mira también el SEAT Arona y el Dacia Duster, los dos a 405 € al mes: son más pequeños, pero bastante más baratos de tener.
Los dos, lado a lado
Cambia los kilómetros y los años y mira cómo se mueve la cuenta con tus datos:
| Partida anual | Dacia Bigster: el SUV compacto más barato de tener de nuestro catálogo | SEAT Ateca: paga 20 € de impuesto, lo mínimo de su clase, y bebe más que casi todos |
|---|---|---|
| Combustible | 1.186 € dato del modelo | 1.340 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 59 € dato del modelo | 20 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 200 € media nacional | 200 € dato del modelo |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 2.684 € precio propio, tasa común | 3.289 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 5.072 € | 5.792 € |
| Coste mensual | 423 € | 483 € |
| Coste por kilómetro | 0,413 €/km | 0,471 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Mantenimiento programado, Desgaste prorrateado, Imprevistos.
Preguntas frecuentes
¿Qué sale más barato, el Bigster o el Ateca?
El Dacia Bigster: unos 3.625 € menos en cinco años con los kilómetros medios, y hasta 4.769 € si haces 30.000 km al año.
¿Cuál gasta menos?
El Bigster: 5,4 litros a los cien frente a los 6,1 del Ateca. Son unos 159 € al año de gasolina.
¿Por qué el Ateca paga menos impuesto?
Porque su motor de un litro le da 7,83 caballos fiscales y el tramo barato acaba en 8. El Bigster tiene 8,73 y cae en el siguiente: 39 € más al año.
¿Cuál es el SUV compacto más barato de tener?
De los diez que medimos, el Dacia Bigster, con unos 425 € al mes. El Ateca es segundo, con 486 €.
Fuentes consultadas
Todas las consultas se hicieron en septiembre de 2026, salvo que se indique otra fecha en el texto.
- Precios de tarifa: comparadores de tarifas de la gama española, consultados el 09/09/2026, con km77 como contraste. Consumos homologados WLTP: km77 y la base de datos del IDAE.
- Fuente primaria: caballos fiscales, del Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda publicada en el BOE, consultado el 21/09/2026.
- Cálculos propios de Cocheconomía con los datos centrales de la web: kilometraje medio anual de la DGT, precio de los carburantes del Ministerio, seguro medio estimado a partir de UNESPA, precio de la ITV del RACE, mantenimiento según la OCU, desgaste según el RACE y tabla de depreciación de Hacienda. El método completo, en metodología.
Los dos coches, por separado
Compartir



