Casi todas las comparativas de este sitio acaban igual: gana el más barato de comprar, y gana a cualquier kilometraje. Esta no.
Aquí hay un punto de cruce, y está en 23.600 km al año. Por debajo gana el SEAT Ateca. Por encima, el Toyota C-HR.
El problema, para el híbrido, es dónde cae la media española: en 12.295 km.
En corto.
El C-HR gasta 4,7 l/100 km; el Ateca, 6,1. Son 318 € al año.
El Ateca cuesta 4.720 € menos y paga 109 € menos de impuesto.
Con los kilómetros medios, el Ateca ahorra 1.459 € en cinco años.
A partir de 23.600 km al año, unos 65 al día, se da la vuelta.
Los dos coches
El C-HR de la comparación es el 140H Business, con tarifa de 35.750 €. Es un híbrido completo: lleva un motor eléctrico con fuerza suficiente para mover el coche solo durante un rato, sin enchufarlo nunca, porque la batería se carga sola frenando y con el motor de gasolina. De ahí salen sus 4,7 litros, que son de los más bajos de su clase.
El Ateca es el 1.0 TSI de 115 CV en acabado Style: 31.030 €. Motor de un litro turbo, sin ayuda eléctrica. Homologa 6,1 litros.
Y aquí aparece la paradoja fiscal que decide buena parte de esta comparativa. Los caballos fiscales son una cifra administrativa que sale de la cilindrada y deciden el tramo del impuesto municipal; no tienen nada que ver con el consumo. El C-HR, con su motor de gasolina grande, tiene 12,49 y paga 129 € al año. El Ateca, con su motor de un litro, tiene 7,83 y paga 20 €.
El coche que menos gasta paga seis veces más de impuesto. Está explicado en caballos fiscales y potencia fiscal.
La tabla, y el cruce
| Km al año | Toyota C-HR, 5 años | SEAT Ateca, 5 años | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 8.000 | 28.774 € | 26.760 € | 2.013 € |
| 12.295 (la media) | 30.636 € | 29.177 € | 1.459 € |
| 20.000 | 33.976 € | 33.513 € | 464 € |
| 23.600 | ≈ 35.400 € | ≈ 35.400 € | empate |
| 30.000 | 38.312 € | 39.140 € | 828 € |
Cinco años de gasto corriente más la pérdida de valor al 10,6 % anual.
Lee la columna de la derecha de arriba abajo. La ventaja del Ateca se derrite: 2.013 €, 1.459 €, 464 €, cero. Y a partir de ahí cambia de signo.
Eso es exactamente lo que hace un híbrido: cuesta más de entrada y devuelve el dinero en kilómetros. Si haces los suficientes, devuelve más de lo que costó.
Cuántos kilómetros son 23.600
Es la pregunta que decide la compra, así que conviene aterrizarla: son 65 kilómetros al día, todos los días del año.
Para tener una referencia, el conductor medio español hace 33,7 km al día. Es decir, el punto de cruce está prácticamente en el doble de la media.
Quién supera esa cifra: quien tiene un trayecto diario de más de 30 km por sentido, quien trabaja con el coche, quien vive en un pueblo y trabaja en una ciudad. No es un perfil raro, pero tampoco es el mayoritario.
Partida por partida, con la media
| Al año | Toyota C-HR | SEAT Ateca | A favor de |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.066 € | 1.384 € | C-HR, por 318 € |
| Impuesto de circulación | 129 € | 20 € | Ateca, por 109 € |
| Pérdida de valor | 3.790 € | 3.289 € | Ateca, por 501 € |
Con los kilómetros medios, el C-HR gana 318 € en el surtidor y pierde 610 € en las otras dos. Saldo: 292 € al año a favor del Ateca.
Fíjate en lo que pasa cuando subes el kilometraje: las dos partidas que gana el Ateca no se mueven. El impuesto es el mismo hagas 8.000 km o 40.000, y la depreciación también. Lo único que crece es el combustible, y ahí gana el C-HR. Por eso el cruce existe.
Lo que la tabla no mide y juega a favor del híbrido
El consumo homologado no le hace justicia al híbrido en ciudad. Un híbrido completo circula en eléctrico en los atascos, arrancando y parando, que es justo donde un coche de gasolina puro se arruina. El ciclo WLTP recoge parte de eso, pero no todo. Si tus kilómetros son urbanos, el punto de cruce baja.
Los frenos duran más. Un híbrido frena en buena parte con el motor eléctrico, así que pastillas y discos aguantan bastante más. Nuestros 273 € anuales de desgaste son una media del parque y no recogen esa ventaja.
La etiqueta ambiental. Un híbrido completo suele llevar etiqueta ECO, con ventajas de acceso y aparcamiento en las ciudades con zona de bajas emisiones. El Ateca de un litro no.
Si eres X, si eres Y
Coge el Ateca si haces menos de 20.000 km al año. Gana la cuenta, paga 20 € de impuesto y cuesta casi cinco mil euros menos.
Coge el C-HR si haces más de 24.000 km al año, y sobre todo si son urbanos. A partir de ahí gana, y la ventaja crece con cada kilómetro.
Y si estás en la franja de 20.000 a 24.000, la cuenta está tan igualada que deciden otras cosas: la etiqueta, el confort de marcha o la oferta que te hagan. Con 4.720 € de diferencia de tarifa, un buen descuento mueve el punto de cruce miles de kilómetros.
Haz la cuenta con tus kilómetros en la calculadora de coste mensual.
Los dos, lado a lado
Cambia los kilómetros y los años y mira cómo se mueve la cuenta con tus datos:
| Partida anual | Toyota C-HR: el híbrido que se compra con los ojos | SEAT Ateca: paga 20 € de impuesto, lo mínimo de su clase, y bebe más que casi todos |
|---|---|---|
| Combustible | 1.033 € dato del modelo | 1.340 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 129 € dato del modelo | 20 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 200 € dato del modelo | 200 € dato del modelo |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 3.790 € precio propio, tasa común | 3.289 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 6.094 € | 5.792 € |
| Coste mensual | 508 € | 483 € |
| Coste por kilómetro | 0,496 €/km | 0,471 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Desgaste prorrateado, Imprevistos.
Preguntas frecuentes
¿Qué sale más barato, el C-HR o el Ateca?
Depende de los kilómetros. Con la media española, el Ateca, por 1.459 € en cinco años. A partir de unos 23.600 km al año, gana el C-HR.
¿Cuántos kilómetros hay que hacer para que compense un híbrido?
En esta pareja, unos 23.600 al año: unos 65 km al día. Es casi el doble del kilometraje medio español.
¿Por qué el C-HR paga más impuesto si gasta menos?
Porque el impuesto mira los caballos fiscales, que dependen del motor, no del consumo. El C-HR tiene 12,49 y el Ateca, 7,83.
¿Cuál gasta menos?
El C-HR: 4,7 litros a los cien frente a los 6,1 del Ateca. Son 318 € al año de gasolina.
Fuentes consultadas
Todas las consultas se hicieron en septiembre de 2026, salvo que se indique otra fecha en el texto.
- Precios de tarifa: comparadores de tarifas de la gama española, consultados el 09/09/2026, con km77 como contraste. Consumos homologados WLTP: km77 y la base de datos del IDAE.
- Fuente primaria: caballos fiscales, del Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda publicada en el BOE, consultado el 21/09/2026.
- Cálculos propios de Cocheconomía con los datos centrales de la web: kilometraje medio anual de la DGT, precio de los carburantes del Ministerio, seguro medio estimado a partir de UNESPA, precio de la ITV del RACE, mantenimiento según la OCU, desgaste según el RACE y tabla de depreciación de Hacienda. El método completo, en metodología.
Los dos coches, por separado
Compartir



