Cupra nació de SEAT y estos dos coches comparten mucho más que el apellido. Hasta el punto de que homologan exactamente lo mismo: 6,1 litros a los cien kilómetros.
Cuando dos coches empatan en el depósito, la comparativa se vuelve muy sencilla. Todo lo que los separa está en el precio.
En corto.
Mismo consumo: 6,1 l/100 km los dos. Misma factura de gasolina: 1.384 € al año.
El Ateca cuesta 8.172 € menos y paga 39 € menos de impuesto.
El Ateca ahorra 4.526 € en cinco años, y son exactamente los mismos a cualquier kilometraje.
Los dos coches
El Formentor de la comparación es el 1.5 TSI de 110 kilovatios (150 CV), con tarifa de 39.202 €.
El Ateca es el 1.0 TSI de 85 kilovatios (115 CV) en acabado Style: 31.030 €.
No tienen la misma potencia, y conviene decirlo pronto: son 35 caballos de diferencia, y se notan. Parte de los 8.172 € va ahí, y parte va al posicionamiento de marca, al diseño y al equipamiento.
Donde sí se separan de forma gratuita es en el impuesto. El Ateca, con su motor de un litro, tiene 7,83 caballos fiscales —la cifra administrativa que sale de la cilindrada— y se queda a diecisiete centésimas del escalón de 8: paga 20 € al año. El Formentor, con su 1.5, tiene 11,2 y paga 59 €. Lo explicamos en caballos fiscales y potencia fiscal.
La tabla más plana que existe
| Km al año | Cupra Formentor, 5 años | SEAT Ateca, 5 años | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 8.000 | 31.286 € | 26.760 € | 4.526 € |
| 12.295 (la media) | 33.703 € | 29.177 € | 4.526 € |
| 20.000 | 38.039 € | 33.513 € | 4.526 € |
| 30.000 | 43.666 € | 39.140 € | 4.526 € |
Cinco años de gasto corriente más la pérdida de valor al 10,6 % anual.
4.526 € en las cuatro filas. No es un error de redondeo: es la consecuencia directa de que los dos coches consuman lo mismo. Cuando el consumo empata, el kilometraje deja de influir y lo único que queda es el precio de compra.
Es la segunda vez que nos sale una tabla así. La otra fue Austral o Qashqai, y por el mismo motivo.
Partida por partida
| Al año | Cupra Formentor | SEAT Ateca | A favor de |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.384 € | 1.384 € | empate exacto |
| Impuesto de circulación | 59 € | 20 € | Ateca, por 39 € |
| Pérdida de valor | 4.155 € | 3.289 € | Ateca, por 866 € |
Novecientos cinco euros al año, de los que 866 € son pérdida de valor: lo que el coche vale menos cada año solo por envejecer. No aparece en ninguna factura y se paga entera el día que vendes.
Y esa cifra sale directamente del precio: los 8.172 € que el Formentor cuesta de más no se pagan una vez, se pagan todos los años en forma de un coche que vale menos cada doce meses.
Qué compras con los 8.172 €
Esta comparativa no dice que el Formentor sea mal coche. Dice lo que cuesta, y lo que cuesta tiene contrapartidas reales:
- Treinta y cinco caballos más, que en adelantamientos y con el coche cargado se notan.
- Diseño y presencia, que es buena parte de la propuesta de la marca y una razón perfectamente legítima para pagar.
- Equipamiento y acabados por encima del Ateca Style.
- Un comportamiento dinámico distinto, más afinado.
Lo que no compras es ni un litro menos de consumo ni un euro menos de impuesto. Al contrario.
Si eres X, si eres Y
Coge el Ateca si decides por números. Gana por 4.526 €, hagas los kilómetros que hagas, y paga el impuesto mínimo.
Coge el Formentor si quieres la potencia, el diseño o el equipamiento, y puedes pagar la diferencia sabiendo exactamente cuál es: 75 € al mes durante cinco años.
Y si lo que quieres es el SUV compacto más barato de tener, ninguno de los dos: el Dacia Bigster sale a 425 € al mes frente a los 486 € del Ateca y los 561 € del Formentor.
Con tus kilómetros, en la calculadora de coste mensual.
Los dos, lado a lado
Cambia los kilómetros y los años y mira cómo se mueve la cuenta con tus datos:
| Partida anual | Cupra Formentor: lo que cuesta que el coche te guste tanto | SEAT Ateca: paga 20 € de impuesto, lo mínimo de su clase, y bebe más que casi todos |
|---|---|---|
| Combustible | 1.340 € dato del modelo | 1.340 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 59 € dato del modelo | 20 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 100 € dato del modelo | 200 € dato del modelo |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 4.155 € precio propio, tasa común | 3.289 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 6.597 € | 5.792 € |
| Coste mensual | 550 € | 483 € |
| Coste por kilómetro | 0,537 €/km | 0,471 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Desgaste prorrateado, Imprevistos.
Preguntas frecuentes
¿Qué sale más barato, el Formentor o el Ateca?
El SEAT Ateca, por 4.526 € en cinco años. Y son exactamente 4.526 € a cualquier kilometraje, porque los dos consumen lo mismo.
¿Cuál gasta menos?
Ninguno: los dos homologan 6,1 litros a los cien y gastan unos 1.384 € de gasolina al año con los kilómetros medios.
¿Por qué el Ateca paga 20 € de impuesto y el Formentor 59 €?
Porque el motor de un litro del Ateca le da 7,83 caballos fiscales y el tramo barato acaba en 8. El Formentor, con un 1.5, tiene 11,2.
¿Tienen la misma potencia?
No: 150 CV el Formentor y 115 CV el Ateca. Parte de la diferencia de precio es esa.
Fuentes consultadas
Todas las consultas se hicieron en septiembre de 2026, salvo que se indique otra fecha en el texto.
- Precios de tarifa: comparadores de tarifas de la gama española, consultados el 09/09/2026, con km77 como contraste. Consumos homologados WLTP: km77 y la base de datos del IDAE.
- Fuente primaria: caballos fiscales, del Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda publicada en el BOE, consultado el 21/09/2026.
- Cálculos propios de Cocheconomía con los datos centrales de la web: kilometraje medio anual de la DGT, precio de los carburantes del Ministerio, seguro medio estimado a partir de UNESPA, precio de la ITV del RACE, mantenimiento según la OCU, desgaste según el RACE y tabla de depreciación de Hacienda. El método completo, en metodología.
Los dos coches, por separado
Compartir



