Estos dos coches comparten una sola cosa: se enchufan. Todo lo demás los separa, empezando por el precio.
El Dacia Spring cuesta 16.245 €. El Peugeot e-208, 34.387 €. Más del doble.
En cinco años, la distancia es de 10.005 €. Y el Spring no es solo el eléctrico más barato de tener de nuestro catálogo: es el coche más barato de tener de todos, con 257 € al mes.
En corto.
El Spring gasta 11,7 kWh/100 km; el e-208, 15,4. Son 68 € al año.
El Spring cuesta 18.142 € menos de comprar.
Con los kilómetros medios, el Spring ahorra 10.005 € en cinco años.
Y paga 5 € de impuesto de circulación frente a los 15 € del e-208.
No son el mismo coche, y conviene decirlo primero
Esta comparativa no dice que el Spring sea mejor. Dice lo que cuesta cada uno, que es otra cosa.
El Spring es un urbano pequeño, ligero y de prestaciones modestas, pensado para ciudad y para trayectos cortos. Su autonomía es la justa para eso.
El e-208 es un utilitario completo, con una batería mayor, bastante más potencia y una autonomía que permite salir de la ciudad sin planificar.
Si necesitas lo segundo, el Spring no es una alternativa: es otro coche. Si te basta con lo primero, entonces sí hay una comparación que hacer, y sale muy escorada.
La tabla, a cuatro kilometrajes
| Km al año | Dacia Spring, 5 años | Peugeot e-208, 5 años | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 8.000 | 15.049 € | 24.935 € | 9.886 € |
| 12.295 (la media) | 15.426 € | 25.431 € | 10.005 € |
| 20.000 | 16.102 € | 26.321 € | 10.219 € |
| 30.000 | 16.980 € | 27.476 € | 10.496 € |
Cinco años de gasto corriente más la pérdida de valor al 10,6 % anual. Electricidad doméstica a 0,15 € el kWh.
Fíjate en lo poco que se mueven las dos columnas. Entre hacer 8.000 km al año y hacer 30.000 —casi cuatro veces más—, el Spring sube 1.931 € en cinco años y el e-208, 2.541 €.
Un utilitario de gasolina equivalente subiría más de 9.000 €. Esa es la firma de un coche eléctrico: casi todo lo que pagas es el coche, no el movimiento. Lo vemos en detalle en cuánto cuesta un coche al día.
Partida por partida
| Al año | Dacia Spring | Peugeot e-208 | A favor de |
|---|---|---|---|
| Electricidad en casa | 216 € | 284 € | Spring, por 68 € |
| Impuesto de circulación | 5 € | 15 € | Spring, por 10 € |
| Pérdida de valor | 1.722 € | 3.645 € | Spring, por 1.923 € |
El Spring gana las tres, y una de ellas por goleada. La pérdida de valor se calcula sobre lo que pagaste, así que un coche que cuesta la mitad pierde la mitad cada año.
Y hay un detalle curioso en la fila del impuesto: el Spring paga 5 € al año. Tiene 6,41 caballos fiscales, se queda en el tramo mínimo, y encima le aplican la bonificación de cero emisiones. Es la cuota más baja de todo nuestro catálogo. Cómo funciona eso, en caballos fiscales y potencia fiscal.
La pregunta que decide: ¿te basta la autonomía?
Todo lo demás es secundario. Y hay que responderla con honestidad, teniendo en cuenta dos cosas que recortan la cifra del folleto:
El invierno. Un eléctrico pierde entre un 21 y un 31 % de autonomía con frío, según las mediciones del ADAC. Está desarrollado en la autonomía en invierno.
Los años. Una batería pierde alrededor de un 2,3 % de capacidad al año, así que a los ocho años conserva en torno al 81,6 %: cuánto dura la batería.
Con las dos cosas juntas, la autonomía real de un eléctrico en su octavo invierno es bastante menor que la del primer verano. Esa es la cifra con la que hay que decidir, no la del catálogo.
Y la otra pregunta: dónde cargas
Toda esta cuenta supone carga doméstica a 0,15 € el kWh. En carga pública rápida, la electricidad puede costar cuatro veces más y la ventaja del eléctrico en la partida de energía desaparece: lo vemos, con una tabla de sensibilidad, en coche eléctrico sin garaje.
Si eres X, si eres Y
Coge el Spring si tu vida cabe en trayectos urbanos y cortos, tienes dónde enchufar y quieres gastar lo mínimo posible. No hay nada más barato de tener en nuestro catálogo.
Coge el e-208 si necesitas salir de la ciudad sin planificar, quieres prestaciones de utilitario normal o vas a llevar gente atrás con regularidad. Cuesta diez mil euros más en cinco años, y ahora ya sabes exactamente cuántos.
Y si dudas entre eléctrico y gasolina, antes que entre estos dos: cuándo compensa un coche eléctrico.
Los dos, lado a lado
Cambia los kilómetros y los años y mira cómo se mueve la cuenta con tus datos:
| Partida anual | Dacia Spring: cuánto cuesta tener el eléctrico más barato de España | Peugeot e-208: gasta 284 € de luz al año y aun así cuesta más que un utilitario de gasolina |
|---|---|---|
| Combustible | 216 € dato del modelo | 284 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 5 € dato del modelo | 15 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 200 € media nacional | 200 € dato del modelo |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 1.722 € precio propio, tasa común | 3.645 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 3.085 € | 5.086 € |
| Coste mensual | 257 € | 424 € |
| Coste por kilómetro | 0,251 €/km | 0,414 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Mantenimiento programado, Desgaste prorrateado, Imprevistos.
Preguntas frecuentes
¿Qué sale más barato, el Spring o el e-208?
El Dacia Spring: unos 10.005 € menos en cinco años con los kilómetros medios, y la diferencia se mantiene a cualquier kilometraje.
¿Cuál es el coche más barato de tener de vuestro catálogo?
El Dacia Spring, con unos 257 € al mes en cinco años, contando todo: energía, seguro, impuesto, mantenimiento, desgaste, imprevistos y pérdida de valor.
¿Cuánto cuesta cargarlos al año?
Unos 216 € el Spring y 284 € el e-208, con 12.295 km y el kWh doméstico a 0,15 €. En carga pública rápida, bastante más.
¿Por qué el Spring paga solo 5 € de impuesto?
Porque tiene 6,41 caballos fiscales, cae en el tramo mínimo y además se le aplica la bonificación de hasta el 75 % por cero emisiones.
Fuentes consultadas
Todas las consultas se hicieron en septiembre de 2026, salvo que se indique otra fecha en el texto.
- Precios de tarifa: comparadores de tarifas de la gama española, consultados el 09/09/2026, con km77 como contraste. Consumos homologados WLTP: km77 y la base de datos del IDAE.
- Fuente primaria: caballos fiscales, del Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda publicada en el BOE, consultado el 21/09/2026.
- Cálculos propios de Cocheconomía con los datos centrales de la web: kilometraje medio anual de la DGT, precio de los carburantes del Ministerio, seguro medio estimado a partir de UNESPA, precio de la ITV del RACE, mantenimiento según la OCU, desgaste según el RACE y tabla de depreciación de Hacienda. El método completo, en metodología.
Los dos coches, por separado
Compartir



