| Partida | Al año | Al mes |
|---|---|---|
| Combustible | 1.045 € | 87 € |
| Seguro | 419 € | 35 € |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 129 € | 11 € |
| ITV (prorrateada) | 23 € | 2 € |
| Mantenimiento programado | 200 € | 17 € |
| Desgaste prorrateado | 273 € | 23 € |
| Imprevistos | 228 € | 19 € |
| Depreciación | 5.407 € | 451 € |
| Total sin depreciación | 2.316 € | 193 € |
| Coste anual real | 7.723 € | 644 € |
Calculado para 12.295 km al año. Equivale a 0,628 €/km con depreciación, o 0,188 €/km sin ella.
Hay una conversación que se repite en cualquier sobremesa donde alguien anuncia que se está mirando un Mercedes.
«¿Un Clase C? Uf, eso es mucho coche.» O al revés: «Anda, si eso ya no es tan caro». Las dos frases se dicen con la misma seguridad y las dos son inútiles, porque las dos hablan de un coche que no existe. El Clase C no es un coche: es una etiqueta que cubre casi cinco veces de diferencia de precio.
En el mismo listado, el mismo día, había un Clase C por 18.399 € y otro por 89.890 €. Uno es una berlina diésel con 124.000 km que un comercial ha ido gastando por la autovía. El otro es un deportivo de 680 caballos. Comparten nombre, marca y silueta general. No comparten absolutamente nada más que importe.
Así que la pregunta de quien mira un Clase C no es «¿me lo puedo permitir?», sino «¿cuál de todos los Clase C puedo permitirme mantener?». Que es una pregunta bastante distinta, y la que responde este artículo.
La cifra, directa
Un Mercedes Clase C 200 d MHEV nuevo cuesta 7.739 € al año: unos 645 € al mes, o 0,629 € por kilómetro, con todo dentro.
Y el reparto explica el artículo entero: 2.333 € son gastos corrientes —194 € al mes de seguro, gasóleo, revisiones, impuesto, ITV, desgaste e imprevistos— y 5.407 € son depreciación. Usarlo es barato para lo que es; tenerlo nuevo, carísimo. Por eso todo lo que viene después habla del Clase C de segunda mano, que es el que compra casi todo el mundo.
En un AMG C 63, esos gastos corrientes se van a 4.768 € al año, unos 397 € al mes. Más del doble, por el mismo nombre.
Ninguna de las dos lleva dentro la cuota ni la depreciación, y la segunda es la partida más grande de todas. El cálculo entero, con todo sumado, está en lo que cuesta de verdad tener un coche al año.
Qué tipo de persona compra un Clase C
¿Qué buscas realmente?
Buscas una berlina de verdad, con la estrella delante.
El Clase C es el coche del que ya no quiere un compacto. Quien llega aquí suele venir de un utilitario o de un compacto premium y busca tres cosas concretas: espacio real detrás, confort en autovía y una presencia que no necesita explicarse. Es un coche para hacer kilómetros cómodo, y eso es exactamente lo que sabe hacer.
Lo segundo que buscas, aunque no lo digas, es entrar en una categoría. El Clase C es la berlina media alemana, y eso significa algo social que un compacto no da. No es casualidad que la mayoría de las unidades del mercado hayan sido coches de empresa: es el coche que se conduce cuando el trabajo ya va bien.
Lo que no buscas —conviene saberlo— es agilidad. Para eso está el BMW Serie 3, que juega en la misma liga con un planteamiento opuesto: donde el Mercedes aísla, el BMW responde.
¿Qué estás dispuesto a sacrificar?
Consumo y neumáticos. Es una berlina grande. Todo lo que se desgasta cuesta más que en un compacto.
Kilometraje de origen. Gran parte de la oferta viene de flotas y ha vivido en la autovía. No es malo —el kilómetro de autovía es el más benigno— pero significa que casi todo lo asequible pasa de 100.000 km.
Coste de taller. Es un Mercedes de gama media: la mano de obra y los recambios no son de compacto. Si buscas olvidarte del coche, esa tranquilidad está en los más fiables de segunda mano.
El error que casi todo el mundo comete
El error es enamorarse del AMG que aparece en el listado a precio de berlina normal.
En el mismo día, en la misma búsqueda, estos dos coches:
| Año | Kilómetros | Precio | |
|---|---|---|---|
| C 200 Estate | 2022 | 39.440 km | 34.900 € |
| AMG C 63 S (510 CV) | 2017 | 129.000 km | 38.990 € |
Cuatro mil euros más y pasas de una berlina familiar de 184 caballos a un deportivo de 510. Puesto así, no parece una decisión difícil.
Lo es. Y la explicación de por qué ese AMG está tan barato es la misma que resuelve el resto del artículo: el mercado ya ha descontado en el precio lo que cuesta mantenerlo.
Con un consumo del orden de 11 l/100 km, el tramo alto del impuesto de circulación, un seguro de otra categoría y neumáticos de altas prestaciones, un AMG C 63 sale por unos 4.768 € al año de gastos corrientes frente a los 2.263 € de un C 200 d. Son 2.393 € más cada año: sobre diez años, 23.930 €. Más de la mitad de lo que costó el coche.
Un premium potente barato casi nunca es una oportunidad. Es un aviso de lo que viene después.
Si te llevas una idea: en este modelo, el precio de compra es la parte pequeña y variable de la ecuación.
¿Cuánto cuesta entrar?
Dos generaciones: W205 de 2014 a 2021 y W206 desde 2021.
| Versión | Año | Kilómetros | Precio | Gen. |
|---|---|---|---|---|
| C 220 d BlueTEC | 2018 | 124.522 km | 18.399 € | W205 |
| C 220 d Estate | 2019 | 121.880 km | 20.490 € | W205 |
| C 220 d | 2017 | 68.627 km | 22.490 € | W205 |
| C 300 (258 CV) | 2019 | 188.074 km | 23.990 € | W205 |
| C 300 de enchufable | 2021 | 87.823 km | 24.850 € | W205 |
| C 200 (184 CV) | 2018 | 39.035 km | 25.200 € | W205 |
| C 200 d | 2022 | 115.397 km | 29.980 € | W206 |
| C 200 Estate | 2022 | 39.440 km | 34.900 € | W206 |
| AMG C 63 S (510 CV) | 2017 | 129.000 km | 38.990 € | W205 |
| AMG C 63 S E (680 CV) | 2023 | 20.384 km | 89.890 € | W206 |
Cómo leer esta tabla. Anuncios individuales de un portal en un solo día, no una estadística. El portal sitúa su oferta entre 18.399 € y 89.890 €, que es precisamente el problema del que habla este artículo.
Lo utilizable: un W205 diésel razonable está entre 18.400 € y 25.000 €, y el W206 arranca sobre los 30.000 €.
Hay una lectura de esta tabla que conviene hacer despacio. Entre el C 220 d de 2017 con 68.627 km a 22.490 € y el C 200 d de 2022 con 115.397 km a 29.980 € hay 7.490 € de diferencia, y el más caro tiene cinco años menos pero 47.000 km más. No existe una respuesta correcta ahí: es exactamente el tipo de decisión que este coche obliga a tomar, y que se resuelve mirando facturas, no columnas.
Lo que sí es seguro es que el salto de generación se paga. Si lo que buscas es el mejor coste por euro, el W205 tardío —de 2018 en adelante— concentra casi toda la oferta interesante.
Fíjate en el C 300 de 2019 con 188.074 km a 23.990 €. Es más caro que el C 220 d de 2017 con 68.627 km. Antes de plantearse algo así conviene tener criterio propio sobre cuántos kilómetros son demasiados y sobre qué implica mantener un coche con más de 200.000 km.
¿Cuánto te costaría financiarlo?
Con el tipo medio oficial del crédito al consumo —7,59 % TAE, junio de 2026, Banco de España, desarrollado en qué cuesta de verdad financiar un coche—, sobre 22.000 €, que es el centro del W205 diésel:
| Plazo | Cuota | Pagas en total | Te cuesta el crédito |
|---|---|---|---|
| 48 meses | 530 € | 25.453 € | 3.453 € |
| 60 meses | 439 € | 26.349 € | 4.349 € |
| 84 meses | 336 € | 28.198 € | 6.198 € |
Estirar de cinco a siete años rebaja la cuota 103 € al mes y añade 1.849 € al coste. En un W206 de 30.000 €, la misma decisión cuesta 2.521 €.
Y el aviso, que aquí duele más porque las cuotas son altas: 439 € de cuota son en realidad 439 € + entre 176 € y 212 € de gastos corrientes. Entre 615 € y 651 € reales al mes.
El gasto que no verás nunca
No lo cobra nadie, no aparece en ningún recibo y en una berlina de este precio es, con diferencia, el mayor de todos.
Las tablas de Hacienda fijan qué conserva un coche según su antigüedad:
| Compra | Conserva a los 5 años | Pierde |
|---|---|---|
| W205 de 22.000 €, con 8 años | 35,7 % → 7.857 € | 14.143 € (236 €/mes) |
| W206 de 30.000 €, con 4 años | 42,9 % → 12.857 € | 17.143 € (286 €/mes) |
Mira la primera fila con calma. Ese Clase C pierde 236 € al mes mientras cuesta 176 € tenerlo rodando. Pierde un tercio más de lo que gasta.
Es el efecto de comprar caro: la depreciación es un porcentaje, así que se aplica sobre lo que pagaste. Y explica por qué la diferencia entre acertar y equivocarse en este modelo se mide en miles, no en cientos.
¿Puedes entrar en el centro de tu ciudad?
La DGT concede etiqueta C a los diésel matriculados desde septiembre de 2015; los anteriores se quedan en B. El W205 se vendió de 2014 a 2021, así que la generación está partida, aunque las unidades de 2014 y principios de 2015 ya son minoría.
| Versión | Matriculación | Etiqueta |
|---|---|---|
| Diésel (C 200 d, C 220 d, C 300 d) | antes de septiembre de 2015 | B |
| Diésel | desde septiembre de 2015 | C |
| Gasolina | cualquier W205 o W206 | C |
En las zonas de bajas emisiones catalanas la prohibición permanente de la etiqueta B está prevista para enero de 2028. Para un coche que compras pensando en tenerlo diez años, esa fecha forma parte del precio.
De los C 300 de y C 300 e —los enchufables— no decimos qué etiqueta llevan. Se decide por los kilómetros que homologuen en modo eléctrico, y el corte entre CERO y ECO está en 40. Ese número está en su ficha técnica.
Mira siempre el mes de matriculación en el permiso, que no siempre coincide con el año del anuncio.
—
Hasta aquí lo que cuesta entrar y lo que se pierde. Ahora, lo que se paga cada mes.
Dónde se va el dinero cada año
| Partida | C 200 d | AMG C 63 |
|---|---|---|
| Combustible (12.295 km/año) | 1.061 € | 2.594 € |
| Seguro | 419 € | 900 € (estimación) |
| Mantenimiento programado | 200 € | 200 € |
| Desgaste: neumáticos, frenos… (estimación) | 273 € | 600 € |
| Imprevistos y averías (estimación) | 228 € | 228 € |
| Impuesto de circulación | 129 € | 224 € |
| ITV (prorrateada) | 22,50 € | 22,50 € |
| Gastos corrientes | 2.333 € | 4.768 € |
Aviso.
Las filas marcadas como estimación son cálculo propio: no existe fuente pública española que mida el gasto en neumáticos y desgaste, ni la prima de seguro de una versión concreta. El resto de partidas sí tiene fuente — ver metodología.
La base son 12.295 km al año, kilometraje medio real de un turismo español según el estudio de la DGT. En un Clase C de flota, la realidad suele ser bastante más.
¿Cuánto me va a costar el seguro?
La prima media española ronda los 419 € al año, pero un Clase C se sale de esa referencia por arriba: es una berlina de valor alto, y en versiones potentes se dispara.
Estimación derivada, no cifra publicada.
UNESPA no publica prima media; esos 419 € salen de dividir su facturación del ramo entre el parque asegurado. Es orden de magnitud, no tarifa.
Lo que mueve tu prima, por orden: la bonificación acumulada, tu edad, el valor y la potencia del coche y dónde duerme. En este modelo la tercera pesa más que en un compacto, porque el valor a asegurar es superior.
Qué hacer con esto: no renueves sin pedir antes tres o cuatro precios. Cuando el valor asegurado es alto, lo que separa a unas compañías de otras por la misma cobertura deja de ser calderilla.
¿Qué motor me conviene?
| Motor | Consumo aproximado | Combustible al año |
|---|---|---|
| C 220 d | 5 l/100 km | 1.116 € |
| C 300 d | 5,5 l/100 km | 1.228 € |
| C 200 (gasolina) | 6,5 l/100 km | 1.474 € |
| AMG C 63 | 11 l/100 km | 2.495 € |
Consumos de referencia, no homologaciones citadas. Cálculo con las medias nacionales del sistema oficial del Ministerio: 1,816 €/l el gasóleo, 1,845 €/l la gasolina, a 10 de septiembre de 2026. El desglose de la partida, en cuánto gasta un coche al mes en combustible.
Entre el C 220 d y el C 200 gasolina hay 358 € al año: poca diferencia, y en un coche de este uso el diésel sigue teniendo sentido siempre que sea de septiembre de 2015 en adelante. El fondo del debate, en diésel o gasolina.
La distancia real no está entre diésel y gasolina: está entre cualquiera de ellos y el AMG, que consume el doble.
—
Esas partidas van fijas. Las siguientes dependen de ti.
¿Dónde puedo ahorrar de verdad?
En el taller, y en Mercedes más que en otras marcas.
El estudio de talleres de la OCU de abril de 2026, con más de 85.500 respuestas europeas, sitúa la revisión rutinaria en 200 € en un independiente o multimarca y en 240 € de media en oficial, con un abanico por marcas que va de 160 € a 490 €. Mercedes aparece en el extremo caro de ese abanico.
En una berlina que ya no está en garantía, esa diferencia no es un detalle: es lo que decide si el coche resulta sostenible o se convierte en una fuente de disgustos.
Mientras esté cubierto por garantía o plan del fabricante, pasa por oficial: ahí el coste real ronda cero.
El cambio de aceite y filtros es lo que más veces vas a pagar en la vida del coche; conviene saber su precio de mercado antes de aceptar el primero que te ofrezcan.
El desgaste: lo que se paga a plazos sin darte cuenta
Neumáticos. Es una berlina grande, y en las versiones potentes lleva medidas de altas prestaciones que multiplican el precio del juego. Es donde más se nota el salto de una versión normal a una AMG. Los precios habituales, en cambiar los neumáticos.
Frenos. Más peso y más velocidad significan más trabajo para el sistema de frenos. En las versiones AMG, además, los componentes son específicos. Ver cambiar los frenos.
Dirección. Merece atención por lo que veremos en el apartado siguiente: hay una campaña oficial que afectó precisamente a la cremallera de dirección.
Distribución y embrague cambian según el motor que lleve. Con los kilometrajes que se ven en este mercado, exige las facturas antes de nada. Qué supone cada uno: distribución y embrague.
Las averías que hay que vigilar
Primero lo que no sabemos: no existe estadística pública de averías por modelo en España. Ni la DGT, ni la OCU, ni el RACE publican una. Todo ranking de fiabilidad que leas sobre este coche es opinión de alguien.
Ahora lo que sí se puede citar, que en este modelo es más que en ningún otro de nuestro catálogo.
El Clase C se vende en Estados Unidos como C300, y allí la agencia federal registra sus campañas de seguridad. Hay 34 campañas entre 2015 y 2022. Las mecánicamente relevantes tocan la cremallera de dirección, el motor de arranque, la bomba de combustible, los faros, el software y la estructura de techo y pilares.
Y aquí hay que ser cuidadosos con lo que significa ese número, porque es fácil malinterpretarlo. Treinta y cuatro campañas es mucho más que las tres del Audi A3 o las ocho del Clase A, pero no quiere decir que el Clase C sea peor coche. Refleja también que se vende muchísimo, que lleva más años en el mercado y que el fabricante notifica de forma agresiva. Lo que sí indica, y es útil, es dónde mirar cuando vayas a comprobar una unidad.
Dos limitaciones: son campañas del mercado estadounidense, así que no garantizan que exista la equivalente aquí ni que un coche español concreto esté afectado.
Lo que puedes comprobar tú, gratis y en dos minutos: la DGT permite consultar con la matrícula si un vehículo arrastra llamadas a revisión sin subsanar. Desde la web o la app miDGT, sin necesidad de ser el titular, y muestra solo lo que sigue pendiente.
Es lo único de este apartado que no sale de nuestro criterio. Cuando escribamos el detalle por sistemas en Mercedes Clase C: problemas y averías más comunes, cualquier cifra de reparación irá marcada como estimación propia, porque no hay fuente española que las publique.
Impuestos e ITV: poco dinero, cero sorpresas
El IVTM lo cobra tu ayuntamiento sobre una cuota legal estatal que no puede multiplicar por más de 2. Nosotros usamos la tarifa de Madrid para 2026, que va de 20 € a 224 € según la potencia fiscal.
La potencia fiscal de cada versión la publica Hacienda en el Anexo I de la Orden HAC/1501/2025. El C 200 d y el C 220 d, los dos con el diésel de dos litros y cuatro cilindros, tienen 13,29 caballos fiscales: 129 € al año en Madrid. El C 200 de gasolina, con 11,19, se queda en 59 €. El AMG C 63 de ocho cilindros llega a 26,57 y cae en el tramo más alto, 224 €; como el resto de su columna, va como estimación, porque depende de qué generación compres. Tu cifra exacta está en el permiso de circulación.
La ITV cuesta entre 30 € y 60 € según comunidad, con 45 € de referencia. Desde el cuarto año, cada dos hasta el décimo y anual después.
—
Ya están todas las piezas. Toca sumar.
El coste mensual completo
Si ya lo tienes pagado, en gastos corrientes:
- Escenario ajustado (C 220 d, taller independiente): ~176 €/mes
- Escenario medio (C 300 d): ~188 €/mes
- Escenario alto (C 200 gasolina, oficial): ~212 €/mes
- AMG C 63: ~388 €/mes, más del doble del ajustado
Si lo estás comprando, dos cifras que no se mezclan. Con un C 220 d de 22.000 € financiado a cinco años:
| Cómo sale | Al mes | |
|---|---|---|
| Desembolso mensual | 176 € corrientes + 439 € de cuota | 615 € |
| Coste económico real | 176 € + 72 € de intereses + 236 € de depreciación | 484 € |
Por qué son dos. Sumar la cuota completa y la depreciación contaría el coche dos veces: la cuota devuelve el dinero con el que lo compraste y la depreciación mide lo que ese coche pierde. Solo los intereses son dinero que no vuelve.
El primero te dice si el mes aguanta; el segundo, si el coche merece la pena frente a otro. Y si tus kilómetros no se parecen a la media, la cuenta ajustada está en el coste por kilómetro.
Con la horquilla de precios que tiene este modelo, la tabla de arriba es solo un punto de la curva. La calculadora la rehace con la versión que estés mirando.
Lo que te habrá costado en cinco años
Un C 220 d de 22.000 €, comprado con ocho años, financiado a cinco y vendido al terminar:
| Concepto | |
|---|---|
| Precio de compra | 22.000 € |
| Coste del crédito | + 4.349 € |
| Gastos corrientes (176 €/mes × 60) | + 10.560 € |
| Lo que vale al venderlo | − 7.857 € |
| Te ha costado tenerlo cinco años | 29.052 € |
Son 484 € al mes, coherente con el coste económico de arriba.
Y el remate: tener este coche cinco años cuesta 7.052 € más de lo que costó el coche. En un AMG, con 2.435 € anuales adicionales solo en gastos corrientes, esa diferencia se dispara.
El valor de reventa sale de la tabla oficial de Hacienda: un vehículo que pasa de ocho a trece años conserva alrededor del 36 % de lo pagado.
Qué mirar antes de firmar
- Qué versión es exactamente, antes que nada. Entre un C 200 d y un AMG hay 2.435 € anuales de diferencia en gastos corrientes.
- El mes de matriculación en el permiso. Antes de septiembre de 2015, un diésel es etiqueta B.
- Si arrastra campañas sin pasar, consultando la matrícula en la DGT desde casa antes de ir a verlo.
- La dirección, con atención, porque hay una campaña oficial que afectó a la cremallera. Escucha ruidos y nota si hay holguras al probarlo.
- El origen del coche. Buena parte de la oferta viene de flotas: no es malo, pero cambia el tipo de kilómetro y conviene confirmarlo con las facturas.
- La medida de neumático que monta. En este modelo es una de las diferencias de coste recurrente más grandes entre versiones.
Encontrar pegas no es motivo para levantarse de la mesa: es lo que te da margen en el precio. El repaso completo de una compra de segunda mano lo tienes en qué mirar al comprar un coche usado.
Para quién tiene sentido y para quién no
Te encaja si:
- Necesitas una berlina de verdad: espacio detrás y maletero de tamaño adulto.
- Haces kilómetros de autovía y valoras el confort y el aislamiento por encima de todo.
- Puedes ir a un C 220 d de septiembre de 2015 en adelante, que es el punto dulce de la gama.
- Tienes taller independiente de confianza, imprescindible con Mercedes fuera de garantía.
- Puedes asumir que la depreciación va a ser la partida mayor, porque el precio de partida es alto.
No te encaja si:
- Buscas agilidad. El planteamiento de este coche es el confort; para lo otro hay rivales directos.
- Te tienta un AMG a precio de berlina. Es el error que más caro sale en este modelo.
- Ruedas muy por debajo de la media española de 12.295 km al año. Pagarás seguro, impuesto y depreciación completos por un coche parado.
- Vives en Cataluña y miras un diésel anterior a septiembre de 2015.
- Necesitas el coste más bajo posible. Un compacto premium te deja bastante por debajo.
La decisión Cocheconomía
Nuestra valoración
Siete dimensiones, de 1 a 5. Es valoración editorial declarada, no medición, y no se suma ni se promedia. Las notas se refieren a las versiones normales, no a las AMG.
| Dimensión | Nota | Por qué |
|---|---|---|
| Coste de propiedad | 3/5 | 2.333 € al año de gastos corrientes, y una depreciación alta por el precio de partida |
| Fiabilidad | 3/5 | 34 campañas documentadas en el mercado estadounidense, con dirección y arranque entre ellas |
| Uso urbano | 2/5 | Berlina grande, y el W205 arrastra unidades con etiqueta B |
| Viajes | 5/5 | Es lo que mejor hace: confort, aislamiento y consumos contenidos en diésel |
| Imagen / prestigio | 4/5 | Berlina media alemana con todo lo que eso significa |
| Componente emocional | 3/5 | Se compra con la cabeza, salvo en las versiones AMG |
| Facilidad de reventa | 3/5 | Demanda sostenida, pero conserva un ~36 % a cinco años partiendo de precios altos |
Lo compraría si…
Encuentro un C 220 d de septiembre de 2015 en adelante, con historial completo, kilometraje de autovía documentado y un especialista independiente cerca.
Es el punto exacto donde este coche da todo lo que promete —el confort de viaje, el espacio, la presencia— con el coste anual en la parte baja de la horquilla, alrededor de 176 € al mes en gastos corrientes.
Y lo compraría sin mirar los AMG del listado, por muy bien que estén de precio. Ese es un coche distinto con una economía distinta.
No lo compraría si…
Mi uso es principalmente urbano, hago pocos kilómetros o me tienta la versión potente porque el precio de compra parece alcanzable. Los 2.393 € anuales de diferencia no van a parecerlo.
Por dónde seguir
- Si quieres la misma liga con otro carácter, la comparación está en BMW Serie 3 vs Mercedes Clase C.
- Si te sobra berlina, el Mercedes Clase A baja el escalón sin salir de la marca.
- Si valoras el interior por encima de todo, mira el Audi A3.
- Si el techo es el presupuesto y no la marca, conviene ver primero qué coche comprar con 20.000 €.
- Todas nuestras fichas de la marca, en modelos Mercedes.
Preguntas frecuentes
¿Por qué hay tanta diferencia de precio entre unos Clase C y otros?
Porque bajo ese nombre conviven berlinas diésel de acceso y deportivos de 680 caballos. En el mismo listado había coches desde 18.399 € hasta 89.890 €: casi cinco veces de diferencia. Antes de comparar precios hay que fijar versión, generación y motor, o la comparación no significa nada.
¿Merece la pena un AMG C 63 usado si está al precio de una berlina normal?
Como coche, es espectacular; como decisión económica, hay que ir con los ojos abiertos. Sus gastos corrientes rondan los 4.768 € anuales frente a los 2.333 € de un C 200 d, y esa diferencia de 2.435 € al año es precisamente la razón de que el precio de compra parezca tan atractivo.
¿Qué significa que el Clase C tenga 34 campañas de seguridad?
Menos de lo que parece. Ese número procede del mercado estadounidense y está influido por el volumen de ventas, los años que lleva el modelo a la venta y la política de notificación del fabricante. No convierte al coche en poco fiable, pero sí señala qué sistemas conviene revisar: dirección, arranque, combustible y alumbrado aparecen entre ellas.
¿Cuánto kilometraje es aceptable en un Clase C?
Con la media española de 12.295 km al año, un coche de 2018 debería rondar los 98.000 km en 2026. En este modelo buena parte de la oferta viene de flotas y está por encima, con la particularidad de que suele ser kilómetro de autovía, que desgasta bastante menos que el urbano. Lo que importa es que las facturas lo respalden.
¿Es mejor el diésel o la gasolina en este coche?
Para el uso típico de un Clase C —muchos kilómetros de carretera— el diésel sigue teniendo sentido, siempre que sea de septiembre de 2015 en adelante para tener etiqueta C. La diferencia de combustible frente al C 200 gasolina es de solo 358 € al año, así que si tu uso es más urbano el argumento del diésel se debilita bastante.
¿Compensa el C 300 de o el C 300 e enchufables?
Solo si puedes cargarlos con regularidad; si no, cargas con el peso de la batería sin usar su ventaja. Sobre la etiqueta ambiental que les corresponde no nos pronunciamos: depende de la autonomía eléctrica homologada de cada versión, y el umbral entre CERO y ECO está en 40 km.
—
Esta ficha sigue la misma metodología que el resto de la web — consulta también las fuentes de los datos generales que usamos como referencia.
Todo sobre este coche
Compartir



