Saltar al contenido

Gasolina 95 1,787 € ▼ 1,7 c Gasóleo 1,888 € ▼ 2,0 c desde el 5 Oct

Precios por provincia Cómo calculamos

Cocheconomía

Calcular mi coste

BMW · Coste por modelo

Mantener un BMW Serie 3: precio al año, seguro y averías

Qué cuesta comprarlo, qué cuesta mantenerlo y cuánto pierde de valor. La cifra mensual real, la trampa de la etiqueta ambiental y para quién compensa.

Por ·

Cifras verificadas con fuentes citadas al final. Cómo trabajamos.

BMW Serie 3 F30 rojo de tres cuartos delantero circulando por una calle con luz natural
La generación F30 (2012-2018) es la que domina hoy el mercado español de segunda mano.
Puesto de conducción de un BMW Serie 3 F30: volante, cuadro de instrumentos analógico y pantalla central
BMW Serie 3 F30 blanco con acabado M Sport, llantas negras y pinzas de freno rojas, de tres cuartos delantero
La versión que parece una ganga en el anuncio es la que más cuesta mantener.
Vista cenital de dos coches, uno rojo y otro azul, aparcados a ambos lados de una línea blanca
Calculadora, billete de cincuenta euros, llave de coche y documentos financieros sobre una mesa
La cuota es solo una de las cifras que hay que sumar antes de firmar.
BMW Serie 3 F30 gris de segunda mano aparcado entre otros coches en un aparcamiento
Tráfico denso en una calle urbana al atardecer, con los faros de los coches encendidos en doble fila
BMW Serie 3 F30 Touring azul oscuro circulando por una avenida
Mecánico con mono azul inspeccionando el vano motor de un coche en un taller
Llanta de radios dobles y neumático de un BMW Serie 3 F30 M Sport en primer plano
Una llanta de 18 o 19 pulgadas cuesta unos 300 € más por juego que una de 17.
Manos de un mecánico sosteniendo un equipo de diagnóstico conectado a la toma OBD dentro de un coche
Dos personas revisando el motor de un coche con el capó abierto en la calle, comprobando la varilla del aceite
Vista aérea de una carretera de montaña en herradura entre vegetación, con varios coches circulando
Berlina carrocería
4,900 l a los 100 km
13,30 CV fiscales
5 plazas
Diésel energía
Desglose del coste anual
Desglose del coste anual
Partida Al año Al mes
Combustible 1.137 € 95 €
Seguro 419 € 35 €
Impuesto de circulación (IVTM) 129 € 11 €
ITV (prorrateada) 23 € 2 €
Mantenimiento programado 200 € 17 €
Desgaste prorrateado 273 € 23 €
Imprevistos 228 € 19 €
Depreciación 5.321 € 443 €
Total sin depreciación 2.409 € 201 €
Coste anual real 7.730 € 644 €

Calculado para 12.295 km al año. Equivale a 0,629 €/km con depreciación, o 0,196 €/km sin ella.

Hay una edad a la que casi todo el mundo mira un Serie 3.

Suele llegar después de una década conduciendo coches que elegiste por precio: el que te dejaron tus padres, el que cabía en el presupuesto cuando nació el primer hijo, el que compraste porque estaba bien de kilómetros. Coches que cumplieron. Y un día te descubres mirando anuncios de un coche que no necesitas y que probablemente sea peor idea desde cualquier punto de vista racional.

Ese es el momento Serie 3. Y la pregunta que lo acompaña nunca es «¿me gusta?»: eso ya está resuelto.

La pregunta es «¿me lo puedo permitir de verdad, o me voy a arrepentir en dos años?».

Este artículo responde a eso. No solo a cuánto cuesta la revisión: a cuánto cuesta tener este coche, sumando lo que pagas al comprarlo, lo que pagas cada mes y lo que pierdes sin verlo en ningún extracto.

La cifra, directa

Un BMW Serie 3 318d berlina nuevo cuesta 7.748 € al año: unos 646 € al mes, o 0,630 € por kilómetro, con todo dentro.

Y aquí el reparto es más brutal que en ningún otro coche de esta web: 2.427 € son gastos corrientes —202 € al mes de seguro, gasóleo, revisiones, impuestos, ITV, desgaste e imprevistos— y 5.321 € son depreciación. Lo que pierde de valor cuesta más del doble que todo lo que pagas por usarlo. Es, casi literalmente, la razón de que un Serie 3 de segunda mano sea tan buena compra y uno nuevo tan mala.

No incluye dos cosas, y son grandes: la cuota si lo financias, y la depreciación. Con la depreciación dentro, la cifra real de tener el coche puede acercarse al doble. Es la distancia entre lo que crees que te cuesta un coche y lo que cuesta de verdad tener un coche al año, y en un premium usado esa distancia se dispara.

Tres factores mueven esa horquilla, en este orden: el motor, la antigüedad y si pasas por concesionario oficial o taller independiente especializado. Entre un extremo y otro hay 1.500 € al año de diferencia, y buena parte depende de decisiones que tomas tú. Si haces muchos menos kilómetros que la media, ajústala con tu coste por kilómetro.

Pero antes de los euros hay algo más importante que decidir.

Qué tipo de persona compra un Serie 3

Vamos a hablar de ti un momento, porque de esto depende todo lo demás.

¿Qué buscas realmente?

No buscas transporte. Eso ya lo tienes resuelto y por menos dinero.

Lo que buscas es una sensación concreta: la de conducir algo que responde. El Serie 3 tiene tracción trasera —el motor empuja desde atrás en lugar de tirar desde delante— y un reparto de pesos equilibrado entre los dos ejes. Eso se traduce en algo muy sencillo de entender aunque no sepas nada de mecánica: el coche va donde tú quieres que vaya, sin que tengas que pelearte con él. Un domingo por una carretera de curvas, eso es placer. Un martes a las siete de la mañana con lluvia, eso es seguridad.

Y buscas algo que casi nadie dice en voz alta: que se note. El Serie 3 dice algo cuando lo aparcas delante de una reunión o de la puerta del colegio. Puede parecer superficial y probablemente lo sea, pero es parte real del precio que paga la gente. Fingir lo contrario sería tratarte como a un tonto.

En el fondo compras la sensación de haber llegado a algún sitio. El Serie 3 es el punto de entrada al premium alemán: el coche de alguien a quien le va razonablemente bien pero que sigue mirando la cuenta. Esa es su gracia y esa es su trampa.

¿Qué estás dispuesto a sacrificar?

Aquí conviene ser honesto contigo mismo antes de firmar nada.

A cambio de esa sensación vas a renunciar a espacio —un compacto generalista de precio similar te da más maletero y más plazas traseras utilizables—, a equipamiento —por el mismo dinero, una marca coreana te da el doble de extras— y sobre todo a tranquilidad económica. Este coche te va a pedir dinero con más frecuencia y en cantidades mayores.

No es un defecto: es el trato. Si lo que buscas es no volver a pensar en el coche durante diez años, esa tranquilidad la venden otros y la tienes en los coches más fiables de segunda mano.

La pregunta no es si te pedirá dinero. Es si estás dispuesto a pagarlo.

El error que casi todo el mundo comete

Este párrafo vale por todo el artículo, así que léelo dos veces.

El error es comprar la versión que cabe en el presupuesto de compra, no la que cabe en el presupuesto de uso.

Ocurre siempre igual: con el presupuesto cerrado aparece una versión más potente por un precio sorprendentemente parecido. Más caballos, más equipamiento, más coche por el mismo dinero. Parece la ganga de tu vida.

No lo es. Un M340i tiene un coste anual de 3.800 € a 5.800 € frente a los 2.500 € – 3.300 € de un 318d. Sobre diez años, la diferencia supera los 20.000 €: probablemente más de lo que te costó el coche. Y esa es justo la explicación de por qué el anuncio parecía tan atractivo: el mercado ya ha descontado en el precio lo que cuesta mantenerlo.

Si un premium potente de segunda mano está barato, casi nunca es una oportunidad. Es una advertencia.

Y si te llevas una sola idea de aquí, que sea esta: en un coche premium usado, el precio del anuncio es la parte pequeña.

¿Cuánto cuesta entrar?

La primera cifra que necesitas no es la del seguro. Es cuánto vale hoy el coche que estás mirando.

Antes de la tabla, dos códigos que verás en todos los anuncios: BMW identifica cada generación con una letra y un número. F30 es la generación de 2012 a 2018; G20, la de 2019 en adelante. No son acabados: son coches distintos, y elegir entre uno y otro es el primer filtro de tu búsqueda.

En agosto de 2026, en los portales de segunda mano españoles, el F30 se mueve más o menos así:

Unidad observadaAñoKilómetrosPrecio
318d Touring2016220.261 km8.850 €
320d xDrive Touring2018104.804 km18.090 €
320d (190 CV)2018167.078 km18.690 €

Y el G20 arranca alrededor de los 18.000 € y sube rápido:

Unidad observadaAñoKilómetrosPrecio
318d Business201991.364 km18.390 €
320d202069.214 km24.490 €
330e xDrive202168.815 km25.399 €

Cómo leer esta tabla. Anuncios individuales de un portal en un día, no un «precio medio»: sirven para el orden de magnitud. Los precios de segunda mano se mueven rápido y pueden haber cambiado.

Con esa cautela por delante: un F30 razonable va de unos 9.000 € a unos 19.000 €, y el salto al G20 empieza justo donde termina el F30.

Fíjate en la primera fila. Ese 318d cuesta menos de 9.000 € porque lleva 220.000 km encima, y eso es otra conversación entera: la de mantener un coche con más de 200.000 km. No queda descartado. Es un coche distinto.

¿Cuánto te costaría financiarlo?

La mayoría de la gente que compra un Serie 3 no lo paga al contado, y aquí es donde muchos presupuestos se rompen.

Con el tipo medio oficial del crédito al consumo en España —7,59 % TAE en junio de 2026, según el Banco de España, y que explicamos en qué cuesta de verdad financiar un coche—, así queda un préstamo de 15.000 €, que es el centro de la horquilla de un F30 razonable:

PlazoCuotaPagas en totalTe cuesta el crédito
48 meses362 €17.354 €2.354 €
60 meses299 €17.965 €2.965 €
84 meses229 €19.226 €4.226 €

Mira las filas de cinco y siete años: alargar dos años baja la cuota 70 € al mes y cuesta 1.261 € más por el mismo coche.

Y ahora la trampa que rompe los presupuestos: con una cuota de 299 € es fácil pensar «puedo con eso». Pero el coche cuesta 299 € de cuota + entre 210 € y 335 € de gastos corrientes: entre 509 € y 634 € reales al mes. Esa es la cifra que comparas con tu nómina, no la de la financiera.

El gasto que no verás nunca

Hay un coste que no aparece en ningún recibo, que no te cobra nadie y que probablemente sea el mayor de todos. No lo pagas cada mes: lo pagas de golpe el día que vendes, cuando descubres cuánto vale ahora lo que compraste entonces.

La tabla oficial de Hacienda no aplica un porcentaje fijo: dice cuánto conserva un coche según los años que tiene. Un coche de ocho años, la edad típica de un Serie 3 a estos precios, pasa de conservar el 28 % de su precio de nuevo al 24 % al cumplir nueve. Pierde en torno al 14 % de lo que vale ese año. Aplicado a la horquilla de compra de arriba:

Precio de compraPierde el primer año
10.000 €1.429 €
15.000 €2.143 €
19.000 €2.714 €

Párate un segundo en la fila del medio.

En un Serie 3 de 15.000 €, la depreciación del primer año son 2.143 €. Los gastos corrientes de un 318d son 2.427 €. Pierdes casi tanto valor como gastas en tenerlo en marcha, y de eso no te enteras hasta que vas a venderlo. En uno nuevo la comparación ni siquiera está reñida: 5.321 € de depreciación contra 2.357 € de uso.

Ese 14 % no es una constante: la tabla da una pérdida distinta para cada edad, y más abajo verás qué significa eso a cinco años vista.

Hay una buena noticia, y es la razón por la que comprar de segunda mano tiene tanto sentido aquí: la depreciación golpea mucho más fuerte en los primeros años. Un F30 de 2016 con muchos kilómetros ronda los 9.000 €, y costó varias veces esa cifra al salir del concesionario. El primer propietario se comió la parte fea de la curva; tú entras cuando ya se ha suavizado.

¿Puedes entrar en el centro de tu ciudad?

Esta es la sección que puede ahorrarte una compra equivocada, y no la encontrarás en ningún comparador de precios.

Antes de mirar el precio, mira la fecha de matriculación. Porque el F30 está partido en dos por un criterio que no tiene nada que ver con el coche.

La DGT concede la etiqueta C a los diésel matriculados a partir de septiembre de 2015. Los diésel anteriores, desde 2006, se quedan en etiqueta B.

VersiónMatriculaciónEtiqueta
Diésel (318d, 320d…)antes de septiembre de 2015B
Diésel (318d, 320d…)desde septiembre de 2015C
Gasolina (320i, 330i…)cualquier F30C

Dos coches físicamente idénticos, uno de junio de 2015 y otro de octubre de 2015, tienen etiquetas distintas. Y eso, en 2026, empieza a importar de verdad.

¿Qué cambia eso al comprar un F30?

En 2026, un etiqueta B todavía circula por Madrid y Barcelona con pocas limitaciones prácticas. El problema no es hoy: es el calendario. En las zonas de bajas emisiones catalanas la etiqueta B tiene prohibición permanente prevista para enero de 2028, y en Madrid no hay calendario anunciado pero tampoco compromiso de que no lo haya.

Para una compra pensada a diez años, eso convierte la fecha de matriculación en un dato económico: un F30 diésel de finales de 2015 en adelante vale objetivamente más que uno de principios del mismo año, y el anuncio no te lo va a decir.

Mira la fecha en el permiso de circulación, no el año del anuncio. Puedes consultarla por matrícula antes incluso de ir a ver el coche.

—

Hasta aquí, lo que pagas por entrar y lo que pierdes por el camino. Lo que viene ahora es lo que pagas cada mes por tenerlo en marcha.

Dónde se va el dinero cada año

PartidaAl año
Gasóleo (12.295 km a 4,9 l/100 km)1.156 €
Seguro (prima media española)419 €
Mantenimiento programado200 €
Desgaste: neumáticos, frenos, distribución — estimación273 €
Imprevistos y averías — estimación228 €
Impuesto de circulación (13,30 caballos fiscales)129 €
ITV (prorrateada)22,50 €
Gastos corrientes2.427 € · 202 € al mes
Depreciación (10,6 % del precio de compra)5.321 €
Coste anual completo7.748 € · 646 € al mes

Qué está medido y qué está estimado.

El gasóleo sale del precio oficial del Ministerio y del consumo homologado; el impuesto, la ITV y el mantenimiento tienen fuente pública. El seguro es una estimación derivada de datos de UNESPA, y el desgaste y los imprevistos son provisión propia: no existe fuente española que los mida. Van señalados como tales aquí y en metodología.

Con qué precios. Esta cuenta va con el carburante a 1,918 €/l, media nacional del Ministerio del 18 de septiembre de 2026 — ese día el gasóleo y la gasolina estaban prácticamente igualados. El recuadro del principio se recalcula solo cada mañana con la lectura del día, así que si no cuadra al céntimo con esta tabla, manda el recuadro.

Esta cuenta es la del 318d con el kilometraje medio español, 12.295 km, que es la base que usamos en toda la web para que las cifras de un coche y otro se puedan comparar. Un Serie 3 diésel rara vez hace tan poco: a 15.000 km el gasóleo sube a 1.410 € y los gastos corrientes a 2.611 €. Y si además lo aseguras a todo riesgo en un taller oficial, la horquilla realista por motor es la que viene más abajo.

Fíjate en algo: combustible y seguro se llevan más de la mitad del total. Son también las dos partidas donde más margen tienes para influir, y donde más gente se resigna sin intentarlo.

¿Cuánto me va a costar el seguro?

La primera factura que te recuerda que ya no tienes un utilitario llega antes que la primera revisión.

Hay dos coberturas. A terceros ampliado cubre los daños que causas a otros más lunas, robo e incendio, pero no los golpes de tu propio coche: ronda los 350 €/año. A todo riesgo cubre también tu coche pase lo que pase, entre 600 € y 900 €. Esa diferencia —550 € por el mismo coche— depende casi por completo de ti.

Estimación sin fuente verificada.

Estas cifras de seguro son un cálculo propio y todavía no tienen detrás una fuente que podamos citar y comprobar, así que no deben tomarse como dato confirmado. Están pendientes de sustituirse por una cifra documentada. Puedes ver cómo clasificamos la fiabilidad de cada dato en nuestra metodología.

Lo que de verdad mueve tu prima, por orden de importancia:

  • Tu bonificación, el descuento acumulado por años sin partes. Con el 100 % por no siniestralidad, la prima puede bajar un 40-50 % frente a un conductor sin historial. Es, con diferencia, el factor que más pesa.
  • Tu edad. Por debajo de 25 años puedes pagar el doble o el triple. No hay truco que lo esquive.
  • La potencia. Un M340i o un M3 disparan la prima. Es la razón por la que muchos acaban en un 320d después de hacer números.
  • Dónde duerme el coche. Garaje privado abarata la póliza.

Lo que sí puedes hacer: pedir presupuesto a tres o cuatro aseguradoras cada año. En premium la diferencia por la misma cobertura supera con frecuencia los 300 €. Veinte minutos que valen más que casi todo lo demás de esta lista.

¿Qué motor me conviene?

Es la decisión que más dinero mueve de todo el artículo.

MotorConsumo medioCoste con 15.000 km/año*
318d / 320d (diésel)4,5 – 5,5 l/100km~1.225 € – 1.500 €
320i (gasolina)6 – 7 l/100km~1.660 € – 1.940 €
330e (híbrido enchufable)1,5 – 4 l/100km*~415 € – 1.110 € de gasolina, más la electricidad que cargues

*Precios de referencia: gasóleo 1,816 €/l y gasolina 1,845 €/l (medias del Ministerio, 10 de septiembre de 2026), los mismos que usamos en el resto de la web para que las cifras sean comparables entre artículos. El detalle de esta partida, en cuánto gasta un coche al mes en combustible.

Entre el diésel más eficiente y el gasolina hay hasta 710 € al año. Sobre diez años, 7.100 €: bastante más que la diferencia de precio de compra entre ambos.

Pero el diésel no gana siempre, y menos ahora:

  • Más de 20.000 km al año, sobre todo en autovía: el diésel amortiza de sobra. Sin discusión — siempre que sea de septiembre de 2015 en adelante, por lo que acabamos de ver de la etiqueta.
  • Uso mixto o urbano por debajo de 15.000 km: gana el gasolina, por una razón concreta. El filtro de partículas del diésel necesita temperaturas altas para quemar el hollín que acumula, y en trayectos cortos nunca las alcanza: se satura y acabas en el taller. Con un gasolina te ahorras eso y las ZBE por completo, porque cualquier F30 gasolina tiene etiqueta C.

El 330e depende por completo de si puedes enchufarlo en casa. Si puedes, es el más barato de la tabla. Si no, es un gasolina cargando con el peso de las baterías: la peor opción de todas. No lo compres pensando que ya buscarás dónde enchufarlo.

Lo tienes desarrollado en diésel vs gasolina: coste de mantenimiento.

¿Qué motor del Serie 3 es más barato de mantener?

El 318d. Menor potencia fiscal —lo que abarata el impuesto—, menor consumo y piezas de recambio más baratas. Si el criterio es exclusivamente económico, no hay debate.

—

Esas son las partidas que pagas sí o sí, mires donde mires. Las tres siguientes son distintas: en ellas puedes elegir, y la diferencia entre elegir bien y elegir mal se cuenta en cientos de euros al año.

¿Dónde puedo ahorrar de verdad?

En el taller. Y el margen es grande.

BMW usa el sistema Condition Based Service (CBS), que ajusta los intervalos al uso real del coche en lugar de fijarlos por calendario: entre 15.000 y 25.000 km, o uno o dos años.

Tipo de revisiónCoste en concesionario oficial
Revisión intermedia (aceite + filtros)150 € – 300 €
Revisión completa400 € – 800 €
Revisión en taller especializado independiente30-40% más barata de media

Ese último dato es el más rentable del artículo. Sobre una revisión completa, ese 30-40 % son entre 120 € y 320 € de una sentada, y en un especialista en BMW la calidad del trabajo suele ser equivalente.

La excepción: con menos de tres años suele estar cubierto por BMW Service Inclusive o garantía, y el coste real ronda cero. Mientras dure, pasa por oficial.

Fuera de plan, el cambio de aceite y filtros cuesta entre 80 € y 150 €. Es la operación más repetida en la vida de cualquier coche: conviene saber lo que cuesta cambiar aceite y filtros antes de aceptar el primer presupuesto.

El desgaste: lo que se paga a plazos sin darte cuenta

Neumáticos. El Serie 3 monta llantas de 17″ a 19″, y eso se nota: unas 17″ cuestan entre 400 € y 600 € el juego de cuatro, y unas 18″-19″ entre 600 € y 900 €.

Prorrateado a tres años, entre 150 € y 250 € al año. Piénsalo al elegir unidad: unas llantas más grandes son más bonitas y te costarán 300 € más cada vez que toque cambiar los neumáticos. Es de las pocas decisiones estéticas con un precio anual concreto.

Frenos. Las pastillas delanteras duran entre 15.000 y 30.000 km. Cambiar los frenos del eje delantero —pastillas y discos— va de 200 € a 400 € según dónde lo hagas.

Distribución. Los diésel montan cadena en lugar de correa, teóricamente «de por vida». En la práctica, muchos propietarios recomiendan revisarla a partir de los 150.000-180.000 km, y cambiar la distribución cuesta entre 500 € y 1.200 €. No la verás pronto, pero tenla en el radar si compras una unidad con muchos kilómetros.

Las averías que hay que vigilar

No existe estadística pública de averías por modelo en España — ni DGT, ni OCU, ni RACE. Lo que viene es criterio nuestro y los importes, estimaciones sin fuente. Aun así conviene conocer los cuatro puntos débiles del F30 que más aparecen: son los que dan margen para negociar.

  • Suspensión y brazos de control. El más habitual. Da la cara a partir de 100.000 km y puede superar los 400-500 € si hay que sustituir varias piezas.
  • Turbo e inyectores en los diésel potentes, sobre todo con mantenimiento irregular. Por eso el historial importa más que el kilometraje.
  • Cremallera de dirección eléctrica. Ruidos ocasionales; reparación de 300 € a 600 €.
  • Sensores y electrónica de confort. Fallos menores y frecuentes, normalmente de 50 € a 150 €. Molestan más de lo que cuestan.

Estimaciones sin fuente verificada.

Son cálculos propios sobre precios de taller que no podemos citar. Valen como orden de magnitud para negociar, no como presupuesto — ver metodología.

Una comprobación que sí es oficial y gratuita: la DGT permite consultar por matrícula si un coche tiene llamadas a revisión pendientes —campañas del fabricante por defectos de seguridad sin subsanar—, en línea o desde la app miDGT. Es lo único de este apartado que no es criterio nuestro, sino un registro.

El análisis completo, con síntomas y kilometrajes típicos, en BMW Serie 3: problemas y averías más comunes.

Impuestos e ITV: poco dinero, cero sorpresas

Después de tanta horquilla, dos partidas que se comportan.

El IVTM depende de tu ayuntamiento y de la potencia fiscal, que no es la potencia real del motor: es un valor administrativo que se calcula con una fórmula propia y solo sirve para tributar. Por eso un 320d de 190 CV figura con 13,30 caballos fiscales, exactamente los mismos que el 318d de 150 CV: comparten el motor de 1.995 cm³, y la fórmula solo mira los cilindros. Según el Anexo I de la Orden HAC/1501/2025, el 320i, el 330i y el 330e se quedan en 13,31 y el M340i sube a 19,97. Con la tarifa de Madrid de 2026, todos pagan 129 € al año salvo el M340i, que paga 179 €. En tu ayuntamiento puede ser otra cifra.

La ITV cuesta entre 35 € y 45 €, obligatoria desde el cuarto año y anual a partir del décimo. El Serie 3 no suele dar problemas si el mantenimiento está al día, salvo por los fallos de emisiones en diésel con el filtro de partículas sucio — otra razón para no comprar diésel si tu día a día es urbano.

Son las dos partidas más previsibles del año. Apúntalas en el calendario y olvídate.

Cuánto cambia según el motor

MotorGastos corrientes al año
318d2.500 € – 3.300 €
320d2.700 € – 3.700 €
320i / 330i (gasolina)2.800 € – 4.000 €
330e (híbrido enchufable)2.100 € – 3.100 € (variable según uso eléctrico)
M340i / M33.800 € – 5.800 €+

Estas horquillas van con todo riesgo y 15.000 km al año, que es el escenario realista de este coche; el 318d de la tabla de arriba sale por debajo porque va con el kilometraje medio español y la prima media nacional.

Un M340i en su escenario alto (5.800 €+) cuesta más del doble que un 318d en el suyo ajustado (2.500 €). Es el mismo coche por fuera. Vuelve a leer el apartado del error más común.

—

Ya están todas las piezas sobre la mesa. Toca sumarlas, que es lo que de verdad querías saber cuando abriste esta página.

El coste mensual completo

¿Cuánto necesito cada mes?

Si ya tienes el coche pagado, en gastos corrientes:

  • Escenario ajustado (318d, uso moderado, taller independiente): ~210 €/mes
  • Escenario medio (320d, uso mixto): ~256 €/mes — encaja con los 2.700 € – 3.700 € anuales que verás arriba para ese motor
  • Escenario alto (gasolina o M340i, uso intensivo, oficial): ~335 €/mes o más

Si lo estás comprando ahora, hay dos cifras distintas y conviene no confundirlas, porque responden a preguntas diferentes.

Con un 320d de 15.000 € financiado a cinco años:

Cómo saleAl mes
Desembolso mensual256 € corrientes + 299 € de cuota555 €
Coste económico real256 € + 49 € de intereses + 161 € de depreciación466 €

Por qué no son la misma cifra, y por qué no se pueden sumar. La cuota devuelve el dinero que compró el coche; la depreciación es la pérdida de valor de ese mismo coche. Contar las dos cosas juntas sería contar el coche dos veces. Una parte de lo que pagas cada mes no se evapora: se queda dentro del coche, y la recuperas el día que lo vendes.

Las dos sirven, para cosas distintas: el desembolso se compara con tu nómina y el coste económico, con otro coche.

Para afinarlo con tus kilómetros reales en lugar de con los nuestros, tienes cómo calcular el coste por kilómetro.

¿Es caro de mantener?

Sí, comparado con un generalista: entre un 30 % y un 50 % más.

No, comparado con su propia liga. Dentro de la gama premium alemana, el Serie 3 en versiones diésel de potencia media es de los más razonables, y su coste es muy similar al del Mercedes Clase C, aunque el BMW suele depreciarse algo menos. La comparación cara a cara, en BMW Serie 3 vs Mercedes Clase C.

Qué mirar antes de firmar

Todo lo anterior sirve para decidir. Esto sirve para el sábado por la mañana, cuando estés delante del coche.

  • La matriculación del F30 que tengas delante, mirando el permiso y no el anuncio. Antes de septiembre de 2015 es etiqueta B; después, C. En este modelo concreto esa línea cae en mitad de la generación, así que hay unidades gemelas a los dos lados.
  • El historial de facturas, antes que el cuentakilómetros. Los turbos e inyectores fallan en unidades con mantenimiento irregular, no en las que han pasado revisión. Un coche con muchos kilómetros y las facturas ordenadas es mejor compra que uno con pocos y huecos en el historial.
  • Los brazos de suspensión, si pasa de 100.000 km. Es la avería más frecuente del F30 y son 400-500 €. Escucha si suena al pasar por baches durante la prueba.
  • El tamaño de llanta. Unas 18″-19″ te costarán unos 300 € más cada vez que toque cambiar el juego. Es un gasto recurrente que estás eligiendo hoy.
  • Si es diésel, pregunta qué uso ha tenido. Un coche de ciudad con el filtro de partículas saturado te dará problemas en la ITV, y eso no se ve en el anuncio.
  • Si el kilometraje es razonable para su edad, según la referencia de cuántos kilómetros son demasiados. Muy por encima no queda descartado, pero cambia el precio que deberías pagar.

Si detectas alguno de estos puntos, no es motivo para irte: es motivo para negociar. Llevas encima una cifra concreta de lo que cuesta arreglarlo. Úsala. El repaso completo está en qué mirar al comprar un coche de segunda mano.

Lo que te habrá costado en cinco años

Esta es la cuenta que casi nadie hace, y la única que responde a «¿me sale a cuenta?». El mismo 320d de 15.000 €, comprado con unos ocho años —la edad típica a ese precio—, financiado a cinco y vendido al terminar:

Concepto
Precio de compra15.000 €
Coste del crédito+ 2.965 €
Gastos corrientes (256 €/mes × 60)+ 15.360 €
Lo que vale al venderlo− 5.357 €
Te ha costado tenerlo cinco años27.968 €

Son 466 € al mes, que coincide con el coste económico de arriba — como debe ser.

Fíjate en el remate: tener este coche cinco años cuesta más de lo que costó el coche. No es retórica, es una resta.

De dónde sale ese valor de reventa. De la tabla oficial de Hacienda, no de un porcentaje inventado: un coche que pasa de ocho a trece años retiene alrededor del 36 % de lo que pagaste. Es menos que un 15 % anual plano, y esa diferencia son 1.300 €.

Si quieres rehacer la cuenta con tu precio, tu plazo y tus kilómetros, tienes la calculadora.

Para quién tiene sentido y para quién no

Te encaja si:

  • Haces más de 15.000 km al año y puedes ir a un 320d. Es donde su coste por kilómetro se vuelve razonable.
  • Tienes bonificación alta en el seguro, la partida que más te acerca a la parte baja de la horquilla.
  • Tienes un taller independiente de confianza. Ese 30-40 % decide si el coche es sostenible o una piedra en el zapato.
  • Valoras cómo se conduce por encima del equipamiento. Si no, hay coches con más cosas por menos dinero.
  • Puedes asumir una factura inesperada de 400-600 € sin que te descuadre el mes.

No te encaja si:

  • Ruedas muy por debajo de la media española, que está en 12.295 km al año. Pagarás seguro, impuesto y depreciación casi íntegros por un coche que apenas usas.
  • Vives en Cataluña y estás mirando un diésel anterior a septiembre de 2015. Enero de 2028 llega antes de lo que crees.
  • Tu uso es urbano y de trayectos cortos, y estás mirando un diésel. El filtro de partículas te va a dar problemas y la ITV también.
  • Estás mirando un M340i o un M3 porque el precio de compra te cuadra. Los 3.800-5.800 € anuales no te van a cuadrar.
  • Necesitas el coche más barato posible. No es este, y no pasa nada.

La decisión Cocheconomía

Nuestra valoración

Siete dimensiones, de 1 a 5. Es nuestra valoración editorial declarada, no un dato medido, y no se suma ni se promedia: una nota alta en «componente emocional» no es mejor que una baja, es un aviso para quien busca una compra racional.

DimensiónNotaPor qué
Coste de propiedad 3/5 Entre un 30 % y un 50 % por encima de un generalista
Fiabilidad 3/5 Cuatro puntos débiles distintos: dos en sistemas caros (turbo, dirección) y dos en electrónica barata
Uso urbano 2/5 Etiqueta B en buena parte del F30 diésel, y el filtro de partículas penaliza el trayecto corto
Viajes 5/5 4,5-5,5 l/100km en diésel, confort alto y comportamiento sobresaliente en autovía
Imagen / prestigio 4/5 Es el punto de entrada al premium alemán, y se nota donde lo aparcas
Componente emocional 4/5 Casi nadie lo compra por necesidad
Facilidad de reventa 3/5 Demanda alta y retiene un ~36 % a cinco años, pero las unidades con etiqueta B tienen el mercado cada vez más estrecho

Lo compraría si…

Puedo encontrar un 320d matriculado de septiembre de 2015 en adelante, con historial de mantenimiento completo, kilometraje moderado para su edad, y tengo un especialista independiente cerca.

Esa combinación concreta —y no otra— es donde el Serie 3 da casi todo lo que promete: el comportamiento, la imagen, el confort en viaje, con el coste anual en la mitad baja de la horquilla, alrededor de 256 € al mes en gastos corrientes.

La fecha de matriculación no es un detalle burocrático: es lo que separa un coche con etiqueta C, que aguantará la década, de uno con etiqueta B que en Cataluña tiene los días contados.

No lo compraría si…

Vivo en el centro de una ciudad, hago pocos kilómetros y me he enamorado de una versión potente porque el precio de compra parecía asequible.

Ese coche no me va a hacer infeliz por el coche. Me va a hacer infeliz por la cuenta.

Por dónde seguir

  • Si el Serie 3 se te va de presupuesto, el escalón lógico dentro de la misma marca es el BMW Serie 1: mismo carácter, coste anual más bajo.
  • Si el presupuesto manda por encima de la marca, mira qué coche comprar con 15.000 € antes de decidir. Es el mismo dinero con más opciones de las que crees.
  • Si dudas con su rival directo, la comparativa está en BMW Serie 3 vs Mercedes Clase C.
  • Si quieres verlo junto al resto de la gama, tienes todas nuestras fichas en modelos BMW.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos kilómetros son demasiados en un BMW Serie 3?

No hay una cifra mágica, pero sí una referencia: con la media española de 12.295 km al año, un coche de 2016 debería rondar los 120.000 km en 2026. Muy por encima no lo descarta —en este modelo el historial pesa más que el cuentakilómetros—, pero sí debería reflejarse en el precio y hacerte revisar suspensión y turbo con más atención.

¿Es mejor un F30 con muchos kilómetros o un G20 con pocos?

Con los precios actuales es una decisión de riesgo, no de dinero: un F30 de 2016 con 220.000 km ronda los 9.000 €, y un G20 de 2019 con 91.000 km está en unos 18.400 €. El F30 barato solo compensa si el historial es impecable y aceptas que las facturas llegarán antes. Si buscas tranquilidad, el G20 más sencillo es mejor compra que el F30 más equipado.

¿Compensa la garantía extendida o el BMW Service Inclusive?

Depende de qué cubra exactamente. Las averías caras de este modelo son suspensión, turbo e inyectores y cremallera de dirección: si el plan no incluye esas tres, estás pagando sobre todo por lo que ya sabías que ibas a gastar. Con el coche todavía en garantía o dentro de Service Inclusive sí conviene pasar por oficial, porque el coste real ronda cero.

¿Qué versión del Serie 3 se revende mejor?

La que no arrastre el problema de la etiqueta. Un diésel matriculado desde septiembre de 2015 tiene etiqueta C y un mercado potencial mucho más amplio que uno anterior, y esa diferencia se va a ensanchar según se acerque enero de 2028 en Cataluña. En igualdad de condiciones, el 320d con etiqueta C y kilometraje moderado es el más fácil de vender.

¿Qué etiqueta ambiental tiene el BMW Serie 3?

Depende de la fecha de matriculación, no del año del anuncio. Los diésel matriculados desde septiembre de 2015 tienen etiqueta C; los anteriores, etiqueta B. Los gasolina de la generación F30 tienen etiqueta C.

¿Cuánto cuesta el seguro de un BMW Serie 3?

Entre 350 € a terceros ampliado y 900 € a todo riesgo al año, según perfil y bonificación. Son cifras estimadas, pendientes de fuente verificable.

—

Esta ficha sigue la misma metodología que el resto de la web — consulta también las fuentes de los datos generales que usamos como referencia.

Todo sobre este coche

Compartir

Seguir leyendo