Saltar al contenido

Gasolina 95 1,787 € ▼ 1,7 c Gasóleo 1,888 € ▼ 2,0 c desde el 5 Oct

Precios por provincia Cómo calculamos

Cocheconomía

Calcular mi coste

BMW · Coste por modelo

Mantener un BMW Serie 1: precio al año, seguro y averías

Coste real de un BMW Serie 1: compra, mantenimiento y depreciación. Y por qué un Serie 1 de 2018 y uno de 2020 no son el mismo coche.

Por ·

Cifras verificadas con fuentes citadas al final. Cómo trabajamos.

BMW Serie 1 F20 rojo de tres cuartos delantero aparcado en la calle con luz de mediodía
La generación F20 (2011-2019) fue la última con tracción trasera.
Consola central y volante de un BMW Serie 1 F20 con cambio automático y acabado M
BMW Serie 1 F20 azul oscuro de tres cuartos delantero en la exposición de un concesionario
Un F20 y un F40 se anuncian igual y al mismo precio. No son el mismo coche.
BMW Serie 1 F20 azul oscuro visto de frente circulando por una avenida
BMW Serie 1 F20 azul de tres cuartos trasero aparcado sobre pavimento adoquinado
BMW Serie 1 F20 azul en un atasco urbano de Londres, entre furgonetas y otros coches
En ciudad es donde la etiqueta ambiental deja de ser un trámite.
BMW Serie 1 F20 azul oscuro de tres cuartos delantero circulando por una carretera
BMW Serie 1 F20 rojo de perfil, con las llantas y la proporción del capó largo a la vista
BMW Serie 1 F20 blanco aparcado en una calle urbana
Compacto carrocería
5,900 l a los 100 km
9,990 CV fiscales
5 plazas
Gasolina energía
Desglose del coste anual
Desglose del coste anual
Partida Al año Al mes
Combustible 1.296 € 108 €
Seguro 419 € 35 €
Impuesto de circulación (IVTM) 59 € 5 €
ITV (prorrateada) 23 € 2 €
Mantenimiento programado 200 € 17 €
Desgaste prorrateado 273 € 23 €
Imprevistos 228 € 19 €
Depreciación 3.742 € 312 €
Total sin depreciación 2.498 € 208 €
Coste anual real 6.240 € 520 €

Calculado para 12.295 km al año. Equivale a 0,507 €/km con depreciación, o 0,203 €/km sin ella.

Casi todo el mundo llega al Serie 1 por la misma razón, y no es el tamaño.

Llega buscando la parte de BMW que se nota al conducir, en el único formato que le cabe en el presupuesto o en la plaza de garaje. Es el coche de quien quiere el carácter de la marca sin el precio de la berlina, de quien vive en una ciudad donde un Serie 3 es demasiado coche, y de quien lleva años oyendo que un BMW se conduce distinto y quiere comprobarlo.

Esa expectativa —que se conduzca distinto— es exactamente lo que hace de este coche un caso especial. Porque durante ocho años fue verdad de una forma muy concreta y desde 2019 ya no lo es de la misma manera. Y el anuncio de segunda mano no te lo va a decir.

Así que la pregunta que trae quien mira un Serie 1 no es «¿me lo puedo permitir?». Es «¿estoy comprando el coche que creo que estoy comprando?».

Este artículo responde a las dos: qué cuesta tenerlo y cuál de los dos Serie 1 tienes delante.

La cifra, directa

Un BMW Serie 1 116 de acceso a la gama cuesta 6.335 € al año: unos 528 € al mes, o 0,515 € por kilómetro, contándolo todo.

Y el reparto es el de siempre en un premium: 2.593 € de gastos corrientes —216 € al mes de seguro, repostajes, revisiones, impuesto municipal, ITV, desgaste e imprevistos— frente a 3.742 € de depreciación. Lo que pierde de valor pesa más que todo lo que pagas por usarlo.

No incluye la cuota si lo financias ni la depreciación, que es la partida mayor y no la ves nunca. Sumarlo todo es la diferencia entre la cuota y lo que cuesta de verdad tener un coche al año.

Es, además, de los compactos premium más contenidos: entre el escenario más barato y el más caro hay unos 625 € al año, menos de lo que separa a muchos rivales.

Pero antes de los euros hay algo que decidir, y es más importante que el motor.

Qué tipo de persona compra un Serie 1

¿Qué buscas realmente?

Buscas conducir un BMW. Dicho así de simple.

No buscas espacio —hay compactos con más—, ni equipamiento por euro —hay marcas que dan más—, ni prestigio máximo, porque para eso está el escalón de arriba. Buscas la sensación concreta de que el coche responde, y estás dispuesto a pagar una entrada premium para tenerla en el tamaño que te cabe.

Y aquí está lo que hace especial a este modelo. Hasta 2019, el Serie 1 tenía tracción trasera: el motor empujaba desde atrás en lugar de tirar desde delante. En un compacto eso era una rareza absoluta —prácticamente ningún rival lo hacía— y es justo lo que le daba ese comportamiento del que todo el mundo hablaba.

Desde 2019 lleva tracción delantera, como cualquier otro compacto. Sigue siendo un buen coche. Pero ya no es el mismo argumento.

¿Qué estás dispuesto a sacrificar?

Tres renuncias reales, y en el F20 son más grandes de lo que la gente espera.

Espacio detrás. La tracción trasera obliga a un túnel central que se come sitio en las plazas traseras. El F20 es notablemente justo atrás para su tamaño exterior.

Maletero. Por la misma razón, y porque es un compacto premium.

Equipamiento por euro. BMW vendía mucho por separado en esos años, así que dos F20 del mismo precio pueden estar en mundos distintos. Si lo que buscas es no volver a pensar en el coche, esa tranquilidad está en los coches más fiables de segunda mano.

El error que casi todo el mundo comete

El error es comprar por año y precio, sin saber que en 2019 el coche cambió de tracción.

Ocurre así. Miras anuncios, ves un Serie 1 de 2018 por unos 16.800 € y otro de 2020 por unos 16.900 €. Prácticamente el mismo dinero. El de 2020 tiene dos años menos, menos kilómetros y parece la elección obvia.

Y en casi cualquier otro modelo lo sería. Aquí no. El de 2018 es un F20 de tracción trasera; el de 2020 es un F40 de tracción delantera. Son dos coches con el mismo nombre y planteamientos opuestos.

Ninguno es mejor en abstracto. El F40 es más práctico, más moderno y más eficiente en el uso real de la mayoría. El F20 es el que hace lo que la gente cuenta cuando habla de conducir un BMW compacto.

El error no es elegir uno u otro: es elegir sin saber que estabas eligiendo.

Y hay un segundo escalón: de veinte anuncios que revisamos, solo dos eran F20. El de tracción trasera es cada vez más difícil de encontrar, y eso, con el tiempo, juega a favor de lo que valga.

Si te llevas una sola idea: antes que el precio y antes que los kilómetros, mira si es F20 o F40.

¿Cuánto cuesta entrar?

Dos códigos que verás en los anuncios especializados, aunque los portales generalistas no siempre los pongan: F20 es la generación de 2011 a 2019 y F40 la de 2019 en adelante.

En agosto de 2026, en un portal español de segunda mano:

VersiónAñoKilómetrosPrecioGen.
118d Advantage201675.474 km15.699 €F20
118i201828.284 km16.799 €F20
1.5 D 116 Business2021122.700 km15.850 €F40
116d202052.329 km16.900 €F40
118d202195.801 km18.490 €F40
116d202348.724 km20.590 €F40
118d M Sport202162.638 km22.299 €F40
120d (163 CV)20253.020 km31.790 €F40

Cómo leer esta tabla. Son anuncios individuales de un portal en un día, no una estadística. El propio portal declara que su oferta de Serie 1 va de 15.699 € a 31.790 €.

Dos cosas que saltan a la vista. La primera: un F20 en buen estado ronda los 15.700 € – 17.000 €, y por ese dinero también compras un F40 con más años encima o más kilómetros. La segunda: fíjate en el 1.5 D de 2021 con 122.700 km — a igual precio que un 2016 con 75.000 km. Antes de mirar ninguno conviene tener criterio sobre cuántos kilómetros son demasiados.

¿Cuánto te costaría financiarlo?

Con el tipo medio oficial del crédito al consumo —7,59 % TAE en junio de 2026, según el Banco de España, explicado en qué cuesta de verdad financiar un coche—, un préstamo de 16.000 €, que es lo que cuesta un F20 decente:

PlazoCuotaPagas en totalTe cuesta el crédito
48 meses386 €18.511 €2.511 €
60 meses319 €19.163 €3.163 €
84 meses244 €20.507 €4.507 €

Estirar de cinco a siete años rebaja la cuota 75 € al mes y añade 1.344 € al precio final del coche. En un F40 de 20.000 €, esa misma decisión cuesta 1.681 €.

Y la trampa de siempre: con 319 € de cuota es fácil pensar que cabe. Pero al mes hay que sumar los gastos corrientes, así que lo que sale de la cuenta son 319 € + 155 € a 207 €: entre 474 € y 526 € reales. Esa es la cifra que se compara con una nómina.

El gasto que no verás nunca

Ningún recibo lo menciona, no lo cobra nadie y suele ser el mayor de todos. Se paga entero el día que vendes.

Las tablas oficiales de Hacienda establecen qué conserva un coche según los años que tiene. Aplicado a dos compras típicas de Serie 1:

CompraConserva a los 5 añosPierde
F20 de 16.000 €, con 8 años35,7 % → 5.714 €10.286 € (171 €/mes)
F40 de 20.000 €, con 5 años40,4 % → 8.085 €11.915 € (199 €/mes)

Mira la primera fila con calma. Ese F20 pierde 171 € al mes de valor mientras te cuesta 173 € tenerlo en marcha. Pierde casi exactamente lo mismo que gastas, y de eso no te enteras hasta que pones el anuncio.

Con una salvedad que sí es propia de este coche: la tracción trasera está desapareciendo del segmento. Un F20 en buen estado dentro de cinco años será una rareza, y las rarezas deseables no siguen siempre la tabla. No lo damos como dato —no tenemos forma de medirlo—, pero es un factor que conviene tener en la cabeza.

¿Puedes entrar en el centro de tu ciudad?

La DGT concede la etiqueta C a los diésel matriculados desde septiembre de 2015, y deja en etiqueta B a los anteriores. Como el F20 se vendió de 2011 a 2019, esta generación está partida en dos exactamente por esa fecha.

VersiónMatriculaciónEtiqueta
Diésel (116d, 118d, 120d)antes de septiembre de 2015B
Diéseldesde septiembre de 2015C
Gasolina (116i, 118i, 120i)cualquier F20 o F40C

Aquí hay una buena noticia que no tiene el Serie 3. Los F20 que quedan a la venta son en su mayoría de 2016 en adelante, así que la mayoría cae ya del lado bueno de la línea. Los realmente antiguos han ido saliendo del mercado.

Aun así, el aviso vale igual: en las zonas de bajas emisiones catalanas la prohibición permanente de la etiqueta B está prevista para enero de 2028. Si estás mirando un F20 diésel de 2012 a 2015, esa fecha es parte del precio.

Mira la fecha exacta de matriculación en el permiso, no el año del anuncio. Y si el coche es gasolina, este apartado no te afecta: todos tienen etiqueta C.

—

Hasta aquí lo que cuesta entrar y lo que se pierde por el camino. Lo que viene es lo que pagas cada mes.

Dónde se va el dinero cada año

PartidaAl año
Combustible (12.295 km a 5,9 l/100 km)1.391 €
Seguro (prima media española)419 €
Mantenimiento programado200 €
Desgaste: neumáticos, frenos, distribución — estimación273 €
Imprevistos y averías — estimación228 €
Impuesto de circulación59 €
ITV (prorrateada)22,50 €
Gastos corrientes2.593 € · 216 € al mes
Depreciación (10,6 % del precio de compra)3.742 €
Coste anual completo6.335 € · 528 € al mes

Qué está medido y qué está estimado.

El combustible sale del precio oficial del Ministerio y del consumo homologado; el impuesto, la ITV y el mantenimiento tienen fuente pública. El seguro es una estimación derivada de datos de UNESPA, y el desgaste y los imprevistos son provisión propia: no existe fuente española que los mida. Van señalados como tales aquí y en metodología.

Con qué precios. Esta cuenta va con el carburante a 1,918 €/l, media nacional del Ministerio del 18 de septiembre de 2026 — ese día el gasóleo y la gasolina estaban prácticamente igualados. El recuadro del principio se recalcula solo cada mañana con la lectura del día, así que si no cuadra al céntimo con esta tabla, manda el recuadro.

Calculamos con 12.295 km al año porque es el kilometraje medio real de un turismo español según el estudio de la DGT. Si haces más, sube el combustible; el resto apenas se mueve.

¿Cuánto me va a costar el seguro?

La prima media en España ronda los 419 € al año, aunque un Serie 1 no es un coche medio: es compacto, lo cual ayuda, pero premium y en versiones potentes deportivo, lo cual no.

Estimación derivada, no cifra publicada.

UNESPA publica cuánto factura el sector y cuántos vehículos hay asegurados; esos 419 € salen de dividir lo uno entre lo otro. Es orden de magnitud, no tarifa. Cómo clasificamos la fiabilidad de cada dato, en metodología.

Lo que mueve tu prima, por orden: la bonificación acumulada, tu edad, la potencia de la versión y dónde duerme el coche. Tres de las cuatro dependen de ti, no del coche.

Lo accionable: compara tres o cuatro compañías antes de cada renovación. Es la partida donde más dinero se mueve con menos esfuerzo de toda esta lista.

¿Qué motor me conviene?

MotorConsumo aproximadoCombustible al año
116d4,5 l/100 km1.005 €
118d5 l/100 km1.116 €
120d5,5 l/100 km1.228 €
116i (gasolina)6 l/100 km1.361 €
118i (gasolina)6,5 l/100 km1.474 €

Consumos orientativos, no homologaciones citadas. Referencias: gasóleo 1,816 €/l y gasolina 1,845 €/l, medias nacionales del sistema oficial del Ministerio el 10 de septiembre de 2026. El desglose de esta partida, en cuánto gasta un coche al mes en combustible.

Entre el 116d y el 118i hay 469 € al año de diferencia en combustible. Es menos de lo que separa a otros compactos premium, y por una razón: el Serie 1 no tiene versiones realmente devoradoras dentro de la gama habitual de segunda mano.

Lo relevante aquí no es tanto diésel contra gasolina —está desarrollado en diésel o gasolina— como el uso. Si tu día a día es urbano y de trayectos cortos, el gasolina evita el problema del filtro de partículas, que necesita temperatura alta para limpiarse y en ciudad no la alcanza.

—

Esas son las partidas que no se negocian. Las siguientes sí admiten decisiones tuyas.

¿Dónde puedo ahorrar de verdad?

En el taller, como en todo coche premium.

El informe de talleres de la OCU de abril de 2026, con más de 85.500 respuestas en Europa, sitúa una revisión rutinaria en 200 € en taller independiente o multimarca frente a 240 € de media en oficial de marca, con un rango entre marcas de 160 € a 490 €.

Ese rango es lo importante: la misma operación cuesta hasta tres veces más según dónde y qué marca. En un compacto premium con más de cinco años, un especialista independiente de confianza es la diferencia entre que el coche sea sostenible o una piedra en el zapato.

Mientras esté en garantía o en un plan del fabricante, pasa por oficial: ahí el coste real ronda cero.

El cambio de aceite y filtros es la operación más repetida de la vida de un coche y conviene saber su precio antes de aceptar el primer presupuesto.

El desgaste: lo que se paga a plazos sin darte cuenta

Neumáticos. Y aquí el F20 tiene una particularidad que cuesta dinero: al ser de tracción trasera, algunas versiones montan medidas distintas delante y detrás. Eso significa que no puedes rotarlos para igualar desgaste y que el juego completo sale más caro. Compruébalo en la ficha técnica antes de comprar, porque no se ve en el anuncio. La referencia general, en cuánto cuesta cambiar los neumáticos.

Frenos. El desgaste depende sobre todo del uso: la ciudad se los come mucho antes que la autovía. Ver cuánto cuesta cambiar los frenos.

Distribución. Depende de la motorización concreta, así que pregunta por la versión exacta y pide la factura si el coche tiene kilometraje alto. Lo que implica, en cuánto cuesta cambiar la distribución.

Embrague, si es manual. Los atascos se lo comen mucho antes que la carretera, y llega sin avisar. Cuánto supone, en cambiar el embrague.

Las averías que hay que vigilar

Toca ser transparentes, y en este modelo más que en ningún otro.

No existe estadística pública de averías por modelo en España: no la publican la DGT, ni la OCU, ni el RACE. Y con el Serie 1 hay un problema añadido: el F20 nunca se vendió en Estados Unidos, así que tampoco podemos apoyarnos en las campañas de seguridad de la agencia estadounidense, que es lo que sí pudimos hacer con otros modelos.

Lo que aparece en esa base de datos bajo nombres parecidos es la generación anterior o el Serie 2, que es otro coche. No lo usamos. Una campaña se aplica a números de bastidor concretos, no a plataformas que se parecen.

Así que aquí tenemos menos información que en cualquier otra ficha, y preferimos decirlo a disimularlo. Lo que sigue es criterio nuestro, y los importes de reparación que aparecen en el satélite son estimaciones propias sin fuente verificable.

Lo que sí puedes comprobar tú, gratis y en dos minutos: la DGT permite consultar por matrícula si un vehículo tiene llamadas a revisión pendientes — campañas del fabricante por defectos de seguridad todavía sin subsanar. En línea o desde la app miDGT, sin necesidad de ser el titular. Solo se muestran las pendientes: si sale limpio, o no tuvo o ya se las pasaron.

De todo este apartado, esa consulta es lo único que no sale de nuestro criterio sino de un registro público. El desglose por sistemas está en BMW Serie 1: problemas y averías más comunes, con los importes marcados como estimaciones.

Impuestos e ITV: poco dinero, cero sorpresas

Dos partidas previsibles.

El IVTM lo cobra tu ayuntamiento sobre una cuota que fija la ley estatal, y el ayuntamiento puede multiplicarla como máximo por 2. Para turismos, la cuota legal va de 12,62 € (menos de 8 CV fiscales) a 112 € (20 o más). Un compacto suele caer en los tramos bajos o medios.

No asignamos un tramo a ninguna versión del Serie 1, porque la potencia fiscal se calcula con una fórmula legal propia que no hemos verificado motor a motor. Y no es la potencia real: es un valor administrativo. Lo tienes escrito en tu permiso de circulación; con esa cifra y la tabla ya sabes entre qué dos importes estará tu recibo.

La ITV cuesta entre 30 € y 60 € según la comunidad, con unos 45 € de referencia. Obligatoria desde el cuarto año, bienal hasta el décimo y anual después.

—

Ya están todas las piezas sobre la mesa. Toca sumarlas.

El coste mensual completo

Si ya lo tienes pagado, en gastos corrientes:

  • Escenario ajustado (116d, taller independiente): ~155 €/mes
  • Escenario medio (118d, uso mixto): ~173 €/mes
  • Escenario alto (118i, oficial, uso intensivo): ~207 €/mes

Si lo estás comprando, hay dos cifras distintas. Con un 118d F20 de 16.000 € financiado a cinco años:

Cómo saleAl mes
Desembolso mensual173 € corrientes + 319 € de cuota492 €
Coste económico real173 € + 53 € de intereses + 171 € de depreciación397 €

Por qué son dos y no una. Si sumaras la cuota entera y la depreciación estarías contando el coche dos veces: la cuota devuelve el dinero con el que lo compraste, y la depreciación mide cómo pierde valor ese mismo coche. De la cuota, gasto puro solo son los intereses; lo demás se queda dentro del coche hasta que lo vendas.

Usa el desembolso para saber si te cabe en el mes y el coste económico para decidir entre dos coches. Si quieres la cifra ajustada a los kilómetros que haces tú, está en el coste por kilómetro.

Si tu entrada, tu plazo o tu precio de compra no son los de la tabla, la calculadora devuelve las dos cifras con tus datos.

Lo que te habrá costado en cinco años

La cuenta que casi nadie hace. Ese 118d F20 de 16.000 €, comprado con ocho años, financiado a cinco y vendido al terminar:

Concepto
Precio de compra16.000 €
Coste del crédito+ 3.163 €
Gastos corrientes (173 €/mes × 60)+ 10.380 €
Lo que vale al venderlo− 5.714 €
Te ha costado tenerlo cinco años23.829 €

Son 397 € al mes, que coincide con el coste económico de arriba.

Y el remate: tener este coche cinco años cuesta 7.829 € más de lo que costó el coche.

El valor de reventa sale de la tabla oficial de Hacienda, no de un porcentaje redondo: un coche que pasa de ocho a trece años conserva alrededor del 36 % de lo que pagaste.

Qué mirar antes de firmar

Esto es para cuando estés delante del coche.

  • Si es F20 o F40. Es lo primero, y decide qué coche estás comprando. Hasta 2019, tracción trasera; desde 2019, delantera.
  • El mes de matriculación que figura en el permiso. Septiembre de 2015 es la línea: por debajo, etiqueta B; por encima, C.
  • Si arrastra alguna campaña sin pasar. Se consulta con la matrícula en la web de la DGT, y puedes hacerlo desde el sofá antes de coger el coche para ir a verlo.
  • Si monta neumáticos de medidas distintas delante y detrás. Encarece cada cambio y lo verás en la ficha técnica, no en el anuncio.
  • El historial de facturas antes que el cuentakilómetros. Un coche con muchos kilómetros y las revisiones documentadas es mejor compra que uno con pocos y huecos sin explicar.
  • Las plazas traseras, sentándote atrás. El F20 es justo, y más vale descubrirlo en la prueba que el primer día que lleves a alguien.

Que salga algo no significa descartar el coche: significa que tienes con qué discutir el precio. La lista larga, aplicable a cualquier compra, está en qué mirar al comprar un coche de segunda mano.

Para quién tiene sentido y para quién no

Te encaja si:

  • Quieres la conducción de un BMW en formato compacto y presupuesto contenido.
  • Buscas específicamente un F20 de tracción trasera y entiendes lo que sacrificas atrás.
  • Tienes taller independiente de confianza. Es lo que decide si el coche es sostenible.
  • Vives en ciudad y necesitas un coche que quepa, sin renunciar al carácter.
  • Tienes bonificación alta en el seguro, que es lo que más acerca la cifra a la parte baja.

No te encaja si:

  • Llevas gente detrás con frecuencia. El F20 es justo y no hay forma de arreglarlo.
  • Necesitas maletero. Un generalista del mismo precio te da bastante más.
  • Haces muchos menos kilómetros que la media española, 12.295 al año. Las partidas fijas se pagan enteras aunque el coche no salga.
  • Miras un diésel anterior a septiembre de 2015 y vives en Cataluña. Enero de 2028 está cerca.
  • Compras por año y precio sin mirar la generación. Es el error que más gente comete con este modelo.

La decisión Cocheconomía

Nuestra valoración

Siete dimensiones, de 1 a 5. Es valoración editorial declarada, no medición, y no se suma ni se promedia.

DimensiónNotaPor qué
Coste de propiedad 4/5 2.593 € al año de gastos corrientes, de los más contenidos entre los premium
FiabilidadSin datos suficientesEl F20 no se vendió en EE.UU., así que no hay ninguna campaña de seguridad citable. Preferimos no puntuar antes que poner una nota por defecto
Uso urbano 4/5 Tamaño compacto y fácil; los F20 que quedan son en su mayoría etiqueta C
Viajes 3/5 Consumos contenidos, pero plazas traseras y maletero justos
Imagen / prestigio 3/5 Es un BMW, y a la vez el escalón de entrada
Componente emocional 4/5 En el F20, casi toda la compra es emocional
Facilidad de reventa 4/5 Marca con demanda sostenida y una tracción trasera cada vez más escasa

Lo compraría si…

Encuentro un F20 de septiembre de 2015 en adelante, con historial completo, kilometraje coherente con su año y un especialista independiente cerca.

Esa combinación es donde este coche entrega lo que promete: la conducción por la que se compra, con etiqueta C que aguanta la década y un coste anual en la mitad baja de la horquilla, alrededor de 155 € – 173 € al mes en gastos corrientes.

Y lo compraría sabiendo que compro un F20, no dejando que la decisión la tome el año que aparece en el anuncio.

No lo compraría si…

Necesito llevar gente detrás a menudo, hago pocos kilómetros o lo que quiero en realidad es un compacto práctico y moderno. En ese caso el F40 es mejor coche que el F20 — y merece la pena decirlo, porque casi nadie lo dice.

Por dónde seguir

Preguntas frecuentes

¿Cómo sé si un Serie 1 es de tracción trasera?

Por la generación, y esta se deduce del año: los F20 y F21, de 2011 a 2019, son de tracción trasera; los F40, de 2019 en adelante, delantera. Si el anuncio no lo dice —y casi ninguno lo dice—, el año de matriculación te lo resuelve, con cuidado en los coches de 2019, que es el año del cambio.

¿Es mejor un F20 de tracción trasera o un F40?

Depende de para qué. El F40 es más práctico, más espacioso atrás y más moderno; el F20 es el que da la conducción por la que este modelo se hizo conocido. Si lo compras como coche de uso diario para varias personas, el F40 gana. Si lo compras por cómo se conduce, el F20 es el único que responde a eso.

¿Por qué el Serie 1 es tan justo de espacio atrás?

Porque hasta 2019 fue de tracción trasera, y eso obliga a un túnel central que atraviesa el habitáculo y roba sitio a las plazas traseras. Es el precio mecánico de su gran virtud. El F40, al pasar a tracción delantera, ganó espacio precisamente por eso.

¿Cuánto kilometraje es aceptable en un Serie 1?

Con la media española de 12.295 km al año, un coche de 2016 debería rondar los 123.000 km en 2026. Por encima no lo descarta, pero debería notarse en el precio y hacerte insistir en el historial completo de mantenimiento.

¿Cómo compruebo si tiene alguna campaña de revisión pendiente?

Con la matrícula, en la web de la DGT o en la app miDGT. No cuesta nada ni exige ser el propietario, así que puedes resolverlo antes de quedar con el vendedor. Ojo a un detalle: el sistema solo enseña lo que sigue pendiente, no el histórico.

¿Sale más barato que un Serie 3?

Sí, y de forma consistente: menos combustible, menos impuesto en las versiones de acceso y un precio de compra bastante inferior, lo que arrastra hacia abajo también la depreciación y el seguro. Lo que no baja en la misma proporción es el precio de las piezas y de la mano de obra, porque siguen siendo las de un premium alemán.

—

Esta ficha sigue la misma metodología que el resto de la web — consulta también las fuentes de los datos generales que usamos como referencia.

Todo sobre este coche

Compartir

Seguir leyendo