| Partida | Al año | Al mes |
|---|---|---|
| Combustible | 1.143 € | 95 € |
| Seguro | 419 € | 35 € |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 59 € | 5 € |
| ITV (prorrateada) | 23 € | 2 € |
| Mantenimiento programado | 100 € | 8 € |
| Desgaste prorrateado | 273 € | 23 € |
| Imprevistos | 228 € | 19 € |
| Depreciación | 3.580 € | 298 € |
| Total sin depreciación | 2.244 € | 187 € |
| Coste anual real | 5.824 € | 485 € |
Calculado para 12.295 km al año. Equivale a 0,474 €/km con depreciación, o 0,183 €/km sin ella.
Hay una forma de comprar premium sin que se note que has comprado premium.
No todo el mundo quiere que su coche diga algo. Hay gente a la que le incomoda aparcar delante del colegio en algo que llame la atención, que no quiere explicaciones en la comida familiar y que preferiría que nadie comentara nada. Pero que tampoco quiere volver a un coche que le recuerde cada mañana que se conformó.
Ese es el hueco exacto donde vive el A3. Un coche que por fuera pasa desapercibido para quien no entiende, y que por dentro está claramente un escalón por encima de lo que costaría un compacto normal. Discreción, no declaración.
La pregunta que trae quien lo mira nunca es «¿me gusta?». Es «¿estoy pagando por algo real o estoy pagando por los cuatro aros?».
Este artículo responde a eso con números: qué cuesta comprarlo, qué cuesta tenerlo cada mes y qué parte de lo que pagas se va en cosas que también tendrías en un coche que cuesta bastante menos.
La cifra, directa
Un Audi A3 Sportback Business 1.5 TFSI MHEV de 116 CV cuesta 5.908 € al año: unos 492 € al mes, o 0,481 € por kilómetro. Ahí está todo, incluida la pérdida de valor.
Esa cifra se parte en dos, y la división importa más que el total. 2.328 € son gastos corrientes —194 € al mes de seguro, combustible, revisiones, impuestos, ITV, desgaste e imprevistos— y 3.580 € son depreciación: no llegan en ningún recibo, pero se cobran enteros el día que lo vendas.
No incluye la cuota si lo financias ni la depreciación, que es la partida más grande de todas y no la ves nunca. Es la diferencia entre lo que crees que te cuesta un coche y lo que cuesta de verdad tener un coche al año.
Tres cosas mueven esa horquilla, en este orden: el motor, el taller al que lo lleves y la generación que compres. Entre el escenario ajustado y el alto hay unos 810 € al año, y casi todo depende de decisiones tuyas.
Pero antes de los euros conviene entender qué estás comprando exactamente, porque en este coche no es evidente.
Qué tipo de persona compra un A3
Hablemos de ti un momento, porque de aquí sale todo lo demás.
¿Qué buscas realmente?
Buscas que la calidad se note al tocarla, no al mirarla desde fuera.
Es la diferencia real del A3 y conviene decirla sin adornos: lo que compras está sobre todo dentro. Los materiales del salpicadero, cómo suena la puerta al cerrarse, los mandos que no bailan a los 150.000 km. Por fuera es un compacto sobrio que mucha gente no distingue de otros compactos. Por dentro no hay confusión posible.
Y buscas una segunda cosa que casi nunca se admite: estatus sin ruido. Un A3 es una marca premium que no obliga a dar explicaciones. Es exactamente el motivo por el que mucha gente que descartaría un BMW por llamativo termina aquí.
Lo que no buscas, y conviene saberlo, es una experiencia de conducción distinta. El A3 se conduce muy bien, pero de forma neutra y previsible. Si lo que quieres es que el coche te divierta, este no es el argumento — y hay compactos premium construidos justo para eso, como el BMW Serie 1.
¿Qué estás dispuesto a sacrificar?
Tres renuncias, y las tres son reales.
Espacio. Es un compacto premium: por el mismo dinero, un generalista te da más maletero y más sitio detrás.
Equipamiento por euro. Audi vende el equipamiento por separado, así que dos A3 del mismo año y precio pueden estar en mundos distintos. En una marca coreana, ese equipamiento vendría de serie.
Piezas más caras. Comparte mecánica con coches más baratos, pero las piezas que llevan los cuatro aros no siempre cuestan lo mismo. Si buscas no volver a pensar en el coche, esa tranquilidad la venden otros y está en los coches más fiables de segunda mano.
El error que casi todo el mundo comete
Este apartado vale por medio artículo.
El error es comparar A3 entre sí por el nombre del motor, sin saber que los nombres cambiaron y ya no significan lo que parece.
Desde el restyling, Audi dejó de nombrar los motores por cilindrada. Y el resultado engaña a cualquiera que no lo sepa:
- «30 TDI» no es un 3.0. Es el 2.0 diésel de 116 CV.
- «35 TDI» es ese mismo 2.0, con 150 CV.
- Los anuncios más antiguos sí dicen «1.6 TDI» y «2.0 TDI».
Así que cuando comparas un «2.0 TDI» de 2014 con un «30 TDI» de 2019 crees que estás comparando dos motores distintos, y en realidad estás comparando el mismo bloque en dos épocas. La diferencia no está en el motor: está en el año, y por tanto en la etiqueta ambiental y en lo que te queda de vida útil.
Y hay un segundo escalón del mismo error, más caro: pagar precio de generación nueva por mecánica que es prácticamente la anterior. La diferencia entre un 8V tardío bien equipado y un 8Y de acceso puede ser de varios miles de euros por un coche que, por debajo, se parece mucho.
Si te llevas una sola idea: en un A3, mira la fecha antes que el nombre del motor.
¿Cuánto cuesta entrar?
Dos códigos que verás en todos los anuncios y conviene tener claros: 8V es la generación de 2012 a 2020 y 8Y la de 2020 en adelante. No son acabados: son coches distintos.
En agosto de 2026, en un portal español de segunda mano:
| Versión | Año | Kilómetros | Precio |
|---|---|---|---|
| 1.6 TDI Design | 2018 | 152.548 km | 13.799 € |
| 2.0 TDI Attraction | 2014 | 93.646 km | 14.599 € |
| 30 TDI Design | 2019 | 46.609 km | 17.899 € |
| Advanced 30 TDI (116 CV) | 2022 | 127.510 km | 18.890 € |
| 35 TDI (150 CV) S tronic | 2023 | 102.574 km | 19.890 € |
| Sportback 1.5 30 g-tron | 2023 | 77.908 km | 22.900 € |
| 40 TFSIe enchufable | 2025 | 24.931 km | 32.099 € |
Cómo leer esta tabla. Son anuncios individuales de un portal en un día concreto, no una estadística de mercado: sirven para el orden de magnitud. El propio portal declara que su oferta de A3 va de 13.799 € a 38.990 €, lo que da una idea de lo ancho que es esto.
La horquilla útil: un 8V razonable va de unos 13.800 € a unos 18.000 €, y el 8Y arranca justo donde el 8V termina.
Fíjate en la primera fila. Ese 1.6 TDI de 2018 es el más barato de la tabla y lleva más de 150.000 km encima — antes de mirarlo conviene saber cuántos kilómetros son demasiados para su edad.
¿Cuánto te costaría financiarlo?
Con el tipo medio oficial del crédito al consumo en España —7,59 % TAE en junio de 2026, según el Banco de España, y que desglosamos en qué cuesta de verdad financiar un coche—, así queda un préstamo de 14.000 €, que es el centro de la horquilla de un 8V:
| Plazo | Cuota | Pagas en total | Te cuesta el crédito |
|---|---|---|---|
| 48 meses | 337 € | 16.197 € | 2.197 € |
| 60 meses | 279 € | 16.767 € | 2.767 € |
| 84 meses | 214 € | 17.944 € | 3.944 € |
Alargar de cinco a siete años te baja la cuota 65 € al mes y te cuesta 1.177 € más por el mismo coche. En un 8Y de 18.000 € esa misma decisión cuesta 1.513 €.
Y aquí está la trampa que rompe presupuestos: con 279 € de cuota es fácil pensar «puedo con eso». Pero el coche cuesta 279 € de cuota + entre 155 € y 222 € de gastos corrientes: entre 434 € y 501 € reales al mes. Esa es la cifra que se compara con la nómina.
El gasto que no verás nunca
Hay un coste que no aparece en ningún recibo y que en este coche es el mayor de todos. No lo pagas cada mes: lo pagas el día que vendes.
Las tablas oficiales de Hacienda dicen qué conserva un coche según su antigüedad. Aplicado a dos compras típicas de A3:
| Compra | Conserva a los 5 años | Pierde |
|---|---|---|
| 8V de 14.000 €, con 7 años | 38,2 % → 5.353 € | 8.647 € (144 €/mes) |
| 8Y de 18.000 €, con 4 años | 42,9 % → 7.714 € | 10.286 € (171 €/mes) |
Párate en la primera fila. Ese A3 pierde 144 € al mes de valor mientras tú pagas 183 € de gastos corrientes. Casi tanto como cuesta tenerlo en marcha, y no te enteras hasta que vas a venderlo.
La buena noticia es la de siempre en este mercado: la caída fuerte ya se la comió el primer propietario. Un A3 de 2014 con 93.000 km está en 14.599 € y costó bastante más que eso cuando salió del concesionario.
¿Puedes entrar en el centro de tu ciudad?
Aquí el A3 tiene algo que casi ningún rival ofrece, y va al final del apartado porque es lo mejor.
Primero lo básico. La DGT concede la etiqueta C a los diésel matriculados desde septiembre de 2015; los anteriores se quedan en B. Como el 8V se vendió de 2012 a 2020, esta generación está partida en dos: dos A3 diésel idénticos, uno de junio y otro de octubre de 2015, tienen etiquetas distintas.
| Versión | Matriculación | Etiqueta |
|---|---|---|
| Diésel (1.6 TDI, 2.0 TDI, 30/35 TDI) | antes de septiembre de 2015 | B |
| Diésel | desde septiembre de 2015 | C |
| Gasolina (TFSI) | cualquier 8V u 8Y | C |
| g-tron (gas natural) | — | ECO |
En 2026 un etiqueta B circula por Madrid y Barcelona con pocas limitaciones prácticas, pero el calendario aprieta: en las zonas de bajas emisiones catalanas la prohibición permanente está prevista para enero de 2028. Para una compra a diez años, eso convierte la fecha de matriculación en un dato económico.
El g-tron: la puerta de atrás a la etiqueta ECO
Mira otra vez la última fila de la tabla.
El A3 g-tron funciona con gas natural comprimido, y la DGT concede etiqueta ECO a los vehículos de gas natural y GLP siempre que cumplan además los criterios de la C. No es un híbrido, no es un enchufable y no cuesta lo que cuestan ellos: es un compacto de combustión con etiqueta ECO.
Lo que eso significa en la práctica: te saltas de golpe todo el problema de las zonas de bajas emisiones, sin depender de tener enchufe en casa y sin pagar el sobreprecio de un enchufable.
Lo que no te van a contar en el anuncio: la red de gasineras en España es mucho más escasa que la de gasolineras, así que esto solo tiene sentido si tienes una cerca de tu ruta habitual. Compruébalo antes, no después.
Y sobre el 40 TFSIe enchufable: no afirmamos qué etiqueta lleva. Depende de su autonomía eléctrica homologada, y la frontera entre CERO y ECO está en 40 km. La cifra está en la ficha técnica de esa unidad concreta: míralo ahí, no en el anuncio.
Comprueba siempre la fecha exacta de matriculación en el permiso de circulación, no el año que dice el anuncio.
—
Hasta aquí lo que pagas por entrar y lo que pierdes por el camino. Lo que viene es lo que pagas cada mes por tenerlo en marcha.
Dónde se va el dinero cada año
| Partida | Al año |
|---|---|
| Combustible (12.295 km a 5,2 l/100 km) | 1.226 € |
| Seguro (prima media española) | 419 € |
| Mantenimiento programado (una revisión cada 2 años) | 100 € |
| Desgaste: neumáticos, frenos, distribución — estimación | 273 € |
| Imprevistos y averías — estimación | 228 € |
| Impuesto de circulación | 59 € |
| ITV (prorrateada) | 22,50 € |
| Gastos corrientes | 2.328 € · 194 € al mes |
| Depreciación (10,6 % del precio de compra) | 3.580 € |
| Coste anual completo | 5.908 € · 492 € al mes |
Qué está medido y qué está estimado.
El combustible sale del precio oficial del Ministerio y del consumo homologado; el impuesto, la ITV y el mantenimiento tienen fuente pública. El seguro es una estimación derivada de datos de UNESPA, y el desgaste y los imprevistos son provisión propia: no existe fuente española que los mida. Van señalados como tales aquí y en metodología.
Con qué precios. Esta cuenta va con el carburante a 1,918 €/l, media nacional del Ministerio del 18 de septiembre de 2026 — ese día el gasóleo y la gasolina estaban prácticamente igualados. El recuadro del principio se recalcula solo cada mañana con la lectura del día, así que si no cuadra al céntimo con esta tabla, manda el recuadro.
Por qué calculamos con 12.295 km: es el kilometraje medio real de un turismo español, según el estudio de la DGT. Si tú haces más, sube el combustible y poco más; el resto de partidas apenas se mueve.
Combustible y seguro se llevan más de la mitad del total, y son justo las dos donde más margen tienes.
¿Cuánto me va a costar el seguro?
La prima media de un seguro de coche en España ronda los 419 € al año.
Estimación derivada, no dato publicado.
UNESPA no publica una «prima media»: publica cuánto factura el sector y cuántos vehículos hay asegurados, y esa cifra sale de dividir una entre otra. Sirve como orden de magnitud. Además, un A3 no es un coche medio: siendo premium y compacto, lo razonable es esperar algo por encima. Puedes ver cómo clasificamos la fiabilidad de cada dato en nuestra metodología.
Lo que de verdad mueve tu prima, por orden: tu bonificación por años sin partes, tu edad, la potencia de la versión y dónde duerme el coche. Tres de las cuatro son tuyas, no del coche.
Lo accionable: pedir presupuesto a tres o cuatro compañías antes de cada renovación. Son veinte minutos y es la partida donde más dinero se mueve con menos esfuerzo.
¿Qué motor me conviene?
Es la decisión que más dinero mueve del artículo. Con el kilometraje medio español:
| Motor | Consumo aproximado | Combustible al año |
|---|---|---|
| 30 TDI (2.0, 116 CV) | 4,5 l/100 km | 1.005 € |
| 35 TDI (2.0, 150 CV) | 5,5 l/100 km | 1.228 € |
| 30 TFSI (gasolina) | 6 l/100 km | 1.361 € |
| 35 TFSI (gasolina, 150 CV) | 7 l/100 km | 1.588 € |
Los consumos son horquillas orientativas, no homologaciones citadas. Precios de referencia: gasóleo 1,816 €/l y gasolina 1,845 €/l, medias nacionales del sistema oficial del Ministerio el 10 de septiembre de 2026, las mismas que usamos en toda la web. El detalle, en cuánto gasta un coche al mes en combustible.
Entre el diésel más eficiente y el gasolina más gastón hay 583 € al año. Sobre diez años, 5.830 €.
Pero el diésel no gana siempre:
- Más de 20.000 km al año, sobre todo en autovía: el diésel amortiza de sobra, siempre que sea de septiembre de 2015 en adelante por lo que vimos de la etiqueta.
- Uso urbano y trayectos cortos: el gasolina sale mejor. El filtro de partículas del diésel necesita temperatura alta para quemar el hollín, y en trayectos cortos no la alcanza: se satura y acabas en el taller.
La comparación completa entre las dos opciones está en diésel o gasolina.
—
Esas son las partidas que pagas sí o sí. Las tres siguientes son distintas: en ellas puedes elegir, y elegir bien vale cientos de euros al año.
¿Dónde puedo ahorrar de verdad?
En el taller, y el margen es grande.
Según el informe de talleres de la OCU de abril de 2026, con más de 85.500 respuestas de conductores europeos, una revisión rutinaria cuesta 200 € en un taller independiente o multimarca frente a 240 € de media en uno oficial de marca. Y el rango entre marcas va de 160 € a 490 € por la misma operación.
Ese rango es el dato más útil del apartado: la marca del coche multiplica por tres el precio de la misma revisión, y eso se decide el día que compras, no el día que lo llevas al taller.
Y en un A3 pagas la mitad de revisiones que en muchos coches. Audi pide pasar por el taller cada 2 años o 30.000 km, lo que llegue antes, con cambio de aceite incluido. Con los 12.295 km de la media española toca una revisión cada dos años, y por eso la tabla de arriba cuenta 100 € al año y no 200. Si haces más de 15.000 km al año, manda el kilometraje y la cuenta sube: a 30.000 km, una revisión al año.
La excepción: mientras el coche esté en garantía o dentro de un plan de mantenimiento del fabricante, pasa por oficial — ahí el coste real ronda cero.
Fuera de plan, el cambio de aceite y filtros es la operación más repetida en la vida de cualquier coche y merece la pena conocer su precio antes de aceptar el primer presupuesto.
El desgaste: lo que se paga a plazos sin darte cuenta
Neumáticos. El A3 monta habitualmente de 16 a 18 pulgadas, y la diferencia se nota en cada cambio. Piénsalo al elegir unidad: unas llantas grandes son más bonitas y te van a costar más cada vez que toque cambiar los neumáticos.
Frenos. El desgaste depende sobre todo de cómo y dónde conduzcas; el uso urbano se los come mucho antes que la autovía. La referencia general está en cuánto cuesta cambiar los frenos.
Distribución. Aquí hay que mirar la versión concreta: dentro del grupo hay motores con correa y motores con cadena, y no cuesta lo mismo ni se revisa a los mismos kilómetros. Si compras una unidad con muchos kilómetros, pregunta si está hecha y pide la factura — lo que implica está en cuánto cuesta cambiar la distribución.
Embrague, si es manual. El uso urbano intensivo lo penaliza, y es de las facturas que más asustan cuando llega. Ver cuánto cuesta cambiar el embrague.
Las averías que hay que vigilar
Aquí hay que ser honestos con lo que se sabe y lo que no.
No existe ninguna estadística pública de averías por modelo en España. No la publican la DGT, ni la OCU, ni el RACE. Cualquiera que te dé un ranking de fiabilidad del A3 en el mercado español está dándote una opinión, no un dato — nosotros incluidos.
Lo que sí se puede citar es esto.
Campañas de seguridad oficiales. La agencia estadounidense NHTSA registra tres campañas que afectan al A3 de esta época: una por la bomba de aspiración del sistema de combustible (A3 Sedan 2015-2020), otra porque el sensor de ocupación del asiento del acompañante podía desactivar el airbag con el asiento ocupado (2015-2020), y una tercera por el airbag del acompañante en unidades de 2016. En los tres casos el remedio fue sustitución gratuita.
Son campañas del mercado estadounidense, así que no garantizan que exista la equivalente en España ni que un coche español concreto esté afectado. Sirven para saber qué preguntar.
Dónde se concentran las quejas. En la misma base de datos hay 400 quejas de A3 entre 2013 y 2019. Por componente: airbags 190, sistema eléctrico 59, combustible y propulsión 56, motor 45, transmisión 32. Con una advertencia importante: los airbags dominan porque coinciden con esas campañas, no porque el A3 rompa airbags. Un recuento de quejas no es una tasa de avería — es autodeclarado y no está ponderado por parque.
Lo que sí puedes comprobar tú, gratis y en dos minutos: la DGT permite consultar por matrícula si un vehículo tiene llamadas a revisión pendientes, es decir, campañas del fabricante sin subsanar. No hace falta ser el titular. La propia DGT avisa de que solo aparecen las pendientes: si sale limpio, o no tuvo campañas o ya se las pasaron.
Es la única información sobre averías de este artículo que no es criterio nuestro, sino un registro oficial. El detalle de puntos débiles y síntomas, en Audi A3: problemas y averías más comunes, donde las cifras de reparación van marcadas como estimaciones propias.
Impuestos e ITV: poco dinero, cero sorpresas
Dos partidas que se comportan.
El IVTM lo cobra tu ayuntamiento, pero la ley estatal fija el suelo y el techo. Para turismos, la cuota legal va de 12,62 € (menos de 8 CV fiscales) a 112 € (20 o más), y el ayuntamiento puede multiplicarla como máximo por 2.
Lo que decide el tramo no es la potencia del motor, sino los caballos fiscales, que se calculan con la geometría de los cilindros. Hacienda los publica versión a versión en la orden anual de precios medios, y en el A3 dan una sorpresa: el diésel paga más del doble que el gasolina.
| Versión | Caballos fiscales | IVTM en Madrid (2026) |
|---|---|---|
| 30 TFSI anterior (1.0, 110 CV, 2020-2024) | 7,83 | 20 € |
| 30 TFSI actual (1.5, 116 CV, desde 2024) | 11,20 | 59 € |
| 35 TFSI (1.5, 150 CV) | 11,19 | 59 € |
| 40 TFSIe (híbrido enchufable, 204 CV) | 10,73 | 59 € |
| 30 TDI (2.0, 116 CV) | 13,19 | 129 € |
| 35 TDI (2.0, 150 CV) | 15,52 | 129 € |
Caballos fiscales: Anexo I de la Orden HAC/1501/2025. El 30 TFSI de 1.5 todavía no figura en ella, y se le asigna el valor del mismo bloque de 1.498 cm³ en el resto de modelos del grupo, porque la potencia fiscal depende del motor y no de cuántos caballos saque. Cuotas: tarifa del Ayuntamiento de Madrid para 2026; en tu ciudad pueden ser más bajas o hasta el doble de las estatales.
El 2.0 TDI tiene más cilindrada que el 1.5 TFSI, y eso es lo único que mira la fórmula. Son 70 € al año, que no cambian la elección por sí solos —el diésel los recupera en combustible si haces kilómetros—, pero es una partida que casi nadie mete en la cuenta al comparar. Si el enchufable lleva etiqueta CERO, Madrid además le bonifica el 75 % del recibo, pero esa etiqueta depende de su autonomía homologada y aquí no la damos por hecha.
Tu cifra exacta está en tu permiso de circulación: con ella y la tabla de tu ayuntamiento no hay margen de error.
La ITV cuesta entre 30 € y 60 € según la comunidad, con unos 45 € de referencia, y es obligatoria desde el cuarto año, cada dos años hasta el décimo y anual a partir de ahí.
—
Ya están todas las piezas. Toca sumarlas.
El coste mensual completo
Si ya tienes el coche pagado, en gastos corrientes:
- Escenario ajustado (30 TDI, taller independiente): ~155 €/mes
- Escenario medio (35 TDI, uso mixto): ~183 €/mes
- Escenario alto (35 TFSI, oficial, uso intensivo): ~222 €/mes
Si lo estás comprando ahora, hay dos cifras y no son la misma. Con un 8V de 14.000 € financiado a cinco años:
| Cómo sale | Al mes | |
|---|---|---|
| Desembolso mensual | 183 € corrientes + 279 € de cuota | 462 € |
| Coste económico real | 183 € + 46 € de intereses + 144 € de depreciación | 373 € |
Por qué son dos cifras y no una. Sumar la cuota entera y la depreciación sería contar el coche dos veces: la cuota está devolviendo el dinero con el que lo compraste, y la depreciación mide cómo pierde valor ese mismo coche. De la cuota, solo los intereses son gasto puro; el resto se queda dentro del coche hasta que lo vendes.
El desembolso se compara con tu nómina. El coste económico, con otro coche. Para ajustarlo a tus kilómetros, tienes el coste por kilómetro.
Y si tu caso no se parece al de la tabla —otro precio de entrada, otro plazo, otra entrada inicial—, la calculadora rehace las dos cifras con tus números.
Lo que te habrá costado en cinco años
La cuenta que casi nadie hace. Ese mismo 8V de 14.000 €, comprado con siete años, financiado a cinco y vendido al terminar:
| Concepto | |
|---|---|
| Precio de compra | 14.000 € |
| Coste del crédito | + 2.767 € |
| Gastos corrientes (183 €/mes × 60) | + 10.980 € |
| Lo que vale al venderlo | − 5.353 € |
| Te ha costado tenerlo cinco años | 22.394 € |
Son 373 € al mes, que coincide con el coste económico de arriba — como debe ser.
Y el remate: tener este coche cinco años cuesta más de lo que costó el coche. Con un 8Y de 18.000 € la cifra crece, pero la proporción se mantiene.
El valor de reventa no sale de un porcentaje inventado: la tabla oficial de Hacienda dice que un coche que pasa de siete a doce años conserva alrededor del 38 % de lo que pagaste.
Qué mirar antes de firmar
Esto es para el sábado por la mañana, delante del coche.
- La fecha exacta de matriculación en el permiso, no el año del anuncio. Antes de septiembre de 2015 un diésel es etiqueta B; después, C. En el 8V esa línea cae en mitad de la generación.
- Qué motor es de verdad, no cómo se llama. «30 TDI» es el 2.0 de 116 CV. Mira la cilindrada en la ficha técnica.
- Las llamadas a revisión pendientes, consultando la matrícula en la DGT antes de desplazarte. Gratis y sin ser el titular.
- El historial de facturas por encima del cuentakilómetros. Un coche con muchos kilómetros y las facturas ordenadas es mejor compra que uno con pocos y huecos.
- Si es manual y ha vivido en ciudad, pregunta por el embrague. Si es automático, por el mantenimiento de la caja.
- Si te interesa el g-tron, comprueba dónde está la gasinera más cercana a tu ruta antes de enamorarte de la etiqueta ECO.
Si algo aparece, no es motivo para irse: es motivo para negociar. El repaso completo, en qué mirar al comprar un coche de segunda mano.
Para quién tiene sentido y para quién no
Te encaja si:
- Quieres premium sin llamar la atención. Es literalmente su razón de ser.
- Valoras el interior por encima de todo lo demás. Ahí es donde está el dinero que pagas.
- Tienes un taller independiente de confianza. La diferencia entre 200 € y 490 € por revisión decide si el coche es sostenible.
- Haces kilómetros de autovía y puedes ir a un 30 TDI de septiembre de 2015 en adelante.
- Tienes una gasinera cerca y te interesa el g-tron: es la etiqueta ECO más barata del mercado de combustión.
No te encaja si:
- Buscas diversión al volante. El A3 es neutro y previsible a propósito.
- Haces muchos menos kilómetros que la media española, que la DGT sitúa en 12.295 km al año. Las partidas fijas —seguro, impuesto, depreciación— las pagas enteras aunque el coche apenas salga.
- Estás mirando un diésel anterior a septiembre de 2015 y vives en Cataluña. Enero de 2028 llega antes de lo que crees.
- Necesitas espacio. Es un compacto, y hay generalistas con más sitio por menos dinero.
- Quieres el máximo equipamiento por euro. Aquí lo vas a pagar aparte.
La decisión Cocheconomía
Nuestra valoración
Siete dimensiones, de 1 a 5. Es valoración editorial declarada, no medición, y no se suma ni se promedia: una nota alta en componente emocional no es mejor, es distinta.
| Dimensión | Nota | Por qué |
|---|---|---|
| Coste de propiedad | 4/5 | 2.328 € al año de gastos corrientes, más 3.580 € de depreciación en el nuevo |
| Fiabilidad | 4/5 | Solo tres campañas documentadas y ninguna toca mecánica pesada: airbags, sensor de ocupación y bomba de combustible |
| Uso urbano | 3/5 | Tamaño compacto y fácil, pero el 8V diésel anterior a 2015 arrastra etiqueta B. El g-tron sube esta nota a 5 |
| Viajes | 4/5 | Consumos contenidos en diésel y comportamiento estable en autovía |
| Imagen / prestigio | 3/5 | Premium reconocible, deliberadamente discreto |
| Componente emocional | 2/5 | Se compra con la cabeza más que con el corazón |
| Facilidad de reventa | 4/5 | Marca con demanda sostenida y conserva un ~38 % a cinco años |
Lo compraría si…
Encuentro un 30 TDI matriculado de septiembre de 2015 en adelante, con historial completo, kilometraje coherente con su año y un taller independiente cerca.
Esa combinación —y no otra— es donde el A3 da lo que promete: el interior, la sobriedad y el confort de viaje, con el coste anual en la mitad baja de la horquilla, alrededor de 155 € – 183 € al mes en gastos corrientes.
Y si tengo una gasinera en mi ruta, miraría el g-tron antes que cualquier otra cosa: es la única forma barata de comprar un coche de combustión con etiqueta ECO.
No lo compraría si…
Quiero que el coche me divierta, hago pocos kilómetros o me he encaprichado de una unidad muy equipada sin mirar la fecha de matriculación.
Ese A3 no me va a decepcionar por el coche. Me va a decepcionar por lo que no comprobé.
Por dónde seguir
- Si buscas el mismo dinero con más carácter, la comparación directa está en BMW Serie 1 vs Audi A3.
- Si quieres el rival alemán más cómodo, tienes el Mercedes Clase A.
- Si lo que manda es el presupuesto y no los cuatro aros, conviene ver antes qué coche comprar con 15.000 €.
- Si quieres verlo junto al resto de la gama, tienes nuestras fichas de modelos Audi.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre un 30 TDI y un 35 TDI?
Los caballos, no la cilindrada. Los dos son el mismo motor 2.0 diésel: el 30 TDI da 116 CV y el 35 TDI, 150 CV. La nomenclatura por números no indica el tamaño del motor, y es la confusión más frecuente al comparar anuncios de distintos años.
¿Merece la pena un A3 g-tron?
Solo si tienes una gasinera cerca de tu ruta habitual, porque la red española es escasa. Si la tienes, es una jugada difícil de igualar: etiqueta ECO en un coche de combustión, sin depender de un enchufe en casa y sin pagar el sobreprecio de un híbrido enchufable.
¿Es mejor un 8V bien equipado o un 8Y de acceso?
Por debajo se parecen más de lo que sugiere la diferencia de precio. Si el 8V es de septiembre de 2015 en adelante —y por tanto etiqueta C—, el argumento del 8Y se queda casi solo en imagen y equipamiento. Si el 8V es anterior, el 8Y compra tranquilidad normativa.
¿Cuánto kilometraje es aceptable en un A3?
Con la media española de 12.295 km al año, un coche de 2018 debería rondar los 98.000 km en 2026. Muy por encima no lo descarta, pero debería reflejarse en el precio y hacerte pedir el historial completo con más insistencia.
¿Cómo sé si un A3 tiene alguna campaña de revisión pendiente?
Consultando la matrícula en la DGT, en línea o desde la app miDGT. Es gratis, no hace falta ser el titular y puedes hacerlo antes incluso de ir a ver el coche. Solo aparecen las campañas pendientes: las ya subsanadas no se muestran.
¿Sale más caro de mantener que un compacto generalista?
Sí, y sobre todo por el taller: la misma revisión rutinaria va de 160 € a 490 € según la marca. En un A3 la diferencia entre pasar por oficial o por un independiente de confianza es la que decide si el coche es sostenible a diez años.
—
Esta ficha sigue la misma metodología que el resto de la web — consulta también las fuentes de los datos generales que usamos como referencia.
Todo sobre este coche
En detalle
Compartir



