Saltar al contenido

Gasolina 95 1,787 € ▼ 1,7 c Gasóleo 1,888 € ▼ 2,0 c desde el 5 Oct

Precios por provincia Cómo calculamos

Cocheconomía

Calcular mi coste

Mercedes · Coste por modelo

Mantener un Mercedes Clase A: precio al año, seguro y averías

Qué cuesta comprarlo, mantenerlo y cuánto pierde de valor. Y por qué en este modelo el precio del anuncio no te dice casi nada.

Por ·

Cifras verificadas con fuentes citadas al final. Cómo trabajamos.

Mercedes Clase A W177 blanco de tres cuartos delantero aparcado junto a un seto, con luz de día
La generación W177 (desde 2018) domina hoy el mercado español de segunda mano.
Puesto de conducción de un Mercedes Clase A W177 con las dos pantallas panorámicas encendidas
Mercedes Clase A W177 blanco aparcado en una planta de aparcamiento cubierto, junto a otros coches
Trece unidades casi idénticas en una banda de 4.500 €. El precio no ordena este mercado.
Mercedes Clase A W177 blanco de tres cuartos trasero sobre pavimento mojado
Mercedes Clase A W177 blanco aparcado en una calle en un día de lluvia
Mercedes Clase A W177 gris circulando de frente por una calle con edificios de piedra
Mercedes Clase A W177 250e híbrido enchufable gris, de tres cuartos delantero
El 250e enchufable solo compensa si puedes cargarlo a diario.
Panel interior de la puerta de un Mercedes Clase A W177 con los mandos de los asientos
Compacto carrocería
5,800 l a los 100 km
10,44 CV fiscales
5 plazas
Gasolina energía
Desglose del coste anual
Desglose del coste anual
Partida Al año Al mes
Combustible 1.274 € 106 €
Seguro 419 € 35 €
Impuesto de circulación (IVTM) 59 € 5 €
ITV (prorrateada) 23 € 2 €
Mantenimiento programado 200 € 17 €
Desgaste prorrateado 273 € 23 €
Imprevistos 228 € 19 €
Depreciación 4.164 € 347 €
Total sin depreciación 2.476 € 206 €
Coste anual real 6.640 € 553 €

Calculado para 12.295 km al año. Equivale a 0,540 €/km con depreciación, o 0,201 €/km sin ella.

Abres el portal, filtras por Clase A y aparecen decenas de coches casi iguales.

Mismo motor diésel, años entre 2019 y 2021, kilometrajes de seis cifras, acabados que suenan parecido y precios que se mueven en un pañuelo. Miras diez anuncios y no sabrías decir cuál es mejor compra. Miras veinte y la sensación empeora.

No es casualidad ni mala suerte. Es cómo funciona el mercado español de este coche: llegó en avalancha, casi todo por la misma vía y con las mismas especificaciones, y ahora sale a la venta a la vez. Mucha oferta, muy parecida, con precios comprimidos.

Eso tiene una consecuencia incómoda: el precio deja de ser una señal. En la mayoría de los coches, pagar más te da algo. Aquí, pagar más puede no darte nada.

Así que la pregunta de quien mira un Clase A no es «¿me lo puedo permitir?». Es «¿cómo distingo el bueno del malo si todos cuestan lo mismo?». Este artículo va de eso, y de lo que cuesta tenerlo después.

La cifra, directa

Un Mercedes Clase A 180 de cinco puertas cuesta 6.734 € al año: unos 561 € al mes, o 0,548 € por kilómetro, con todo dentro.

De ahí, 2.569 € son gastos corrientes —214 € al mes de seguro, combustible, revisiones, impuesto, ITV, desgaste e imprevistos— y 4.164 € son depreciación. La estrella del capó se paga sobre todo en la reventa.

Fuera quedan la cuota, si lo financias, y la depreciación, que es la partida que más pesa y la única que no aparece en ningún recibo. La suma completa es lo que cuesta de verdad tener un coche al año.

Entre el escenario más barato y el más caro hay unos 600 € anuales. Poca diferencia, y coherente con lo que verás en todo el artículo: en este coche las decisiones que mueven dinero no son las que parecen.

Qué tipo de persona compra un Clase A

¿Qué buscas realmente?

Buscas la estrella, y no pasa nada por decirlo.

El Clase A es, para muchísima gente, la forma de tener un Mercedes. No el más rápido ni el más práctico: el que cabe. Y funciona porque la marca no se diluye con el tamaño — un Clase A sigue leyéndose como un Mercedes en el retrovisor de cualquiera.

Lo segundo que buscas es confort, que es donde esta marca sí juega distinto. No la agilidad ni la respuesta, sino la sensación de ir cómodo y bien aislado. Es un planteamiento diferente al de sus rivales alemanes, y conviene saberlo antes de comparar: quien busca conducción encuentra más argumentos en un BMW Serie 1, y quien busca interior, en un Audi A3.

Y hay un tercer factor que rara vez se nombra: es el premium alemán más fácil de encontrar de segunda mano. Tanta oferta significa que puedes permitirte descartar coches. Eso es una ventaja enorme si sabes qué descartar.

¿Qué estás dispuesto a sacrificar?

Kilometraje. Casi toda la oferta viene con seis cifras. Si buscas un compacto premium con pocos kilómetros, este mercado te va a decepcionar o a costar bastante más.

Uniformidad. Vas a comprar el mismo coche que muchísima gente, con las mismas especificaciones. Si buscabas distinguirte, este no es el camino.

Piezas premium. Es un Mercedes: la mano de obra y los recambios cuestan lo que cuestan, aunque el coche sea compacto. Si lo que buscas es olvidarte del coche, esa tranquilidad está en los más fiables de segunda mano.

El error que casi todo el mundo comete

El error es elegir por precio, en el único modelo donde el precio no significa casi nada.

Estas dos unidades salieron del mismo listado el mismo día:

AñoKilómetrosPrecio
Unidad A202052.529 km20.990 €
Unidad B2021144.130 km20.999 €

Nueve euros de diferencia. 91.601 kilómetros de diferencia.

Y no es un caso aislado: de diecinueve anuncios revisados, trece eran diésel de 2019 a 2021 y todos cabían en una banda de 4.501 €, con kilometrajes que iban de 27.000 a 144.000 km.

Traducido: el precio no está ordenando el mercado. En la mayoría de los coches puedes usarlo como atajo —más caro, mejor— y aquí ese atajo no funciona. Quien compra mirando la cifra grande del anuncio está eligiendo prácticamente al azar.

Lo que sí ordena este mercado es el historial: cuántas manos, qué uso, si las revisiones están hechas y documentadas. Y eso no sale en el filtro del portal.

Hay una forma sencilla de darle la vuelta al problema. Si el precio no distingue, úsalo al revés: fija tu presupuesto y ordena por kilómetros, no por euros. Con trece unidades casi idénticas en una banda de 4.500 €, la que menos ha rodado te va a costar prácticamente lo mismo que la más castigada. En cualquier otro modelo esa unidad estaría fuera de tu alcance; aquí está al lado.

Es la única ventaja real que da un mercado saturado, y se aprovecha teniendo paciencia para ver varios coches en vez de cerrar con el primero.

Si te llevas una sola idea: en un Clase A, el precio no es el criterio. Es solo el punto de partida.

¿Cuánto cuesta entrar?

Dos generaciones: W176 de 2012 a 2018 y W177 de 2018 en adelante. En la práctica, el mercado español de hoy es casi todo W177.

VersiónAñoKilómetrosPrecio
A 180 BlueEfficiency (gasolina)2018140.748 km13.999 €
A 180 d2020127.519 km18.399 €
A 180 d201979.631 km18.699 €
A 180 d201963.216 km19.799 €
A 180 d202052.529 km20.990 €
A 200 d2021144.130 km20.999 €
A 250e enchufable202247.000 km21.900 €
A 200 d202199.498 km22.900 €
A 200 d AMG Line202340.529 km28.499 €

Cómo leer esta tabla. Son anuncios individuales de un portal en un solo día, no una estadística de mercado. El propio portal sitúa su oferta de Clase A entre 13.999 € y 41.987 €.

Lo utilizable: un W177 diésel razonable está entre 18.400 € y 23.000 €. Por debajo de 14.000 € entras en W176 con mucho kilometraje, y ahí conviene tener criterio sobre cuántos kilómetros son demasiados.

¿Cuánto te costaría financiarlo?

Con el tipo medio oficial del crédito al consumo —7,59 % TAE, junio de 2026, Banco de España, con el detalle en qué cuesta de verdad financiar un coche—, un préstamo de 20.000 €, que es el centro del mercado de este coche:

PlazoCuotaPagas en totalTe cuesta el crédito
48 meses482 €23.139 €3.139 €
60 meses399 €23.953 €3.953 €
84 meses305 €25.634 €5.634 €

Pasar de cinco a siete años baja la cuota 94 € al mes y añade 1.681 € al precio total del coche.

Y el aviso de siempre, que en este modelo pesa más porque las cuotas salen altas: 399 € de cuota no son 399 € de coche. Son 399 € + entre 157 € y 207 € de gastos corrientes: entre 556 € y 606 € reales cada mes.

El gasto que no verás nunca

Nadie te lo cobra y suele ser lo más caro de todo. Se materializa el día que vendes.

Las tablas de Hacienda establecen qué conserva un coche según su antigüedad. Aplicado a las dos compras típicas de este modelo:

CompraConserva a los 5 añosPierde
W177 de 20.000 €, con 6 años43,6 % → 8.718 €11.282 € (188 €/mes)
W176 de 14.000 €, con 8 años35,7 % → 5.000 €9.000 € (150 €/mes)

Detente en la primera fila. Ese Clase A pierde 188 € al mes de valor mientras cuesta 173 € tenerlo en marcha. Pierde más de lo que gasta.

Y aquí conecta con el error de antes: si dos coches cuestan lo mismo y uno tiene 90.000 km más, ambos van a depreciarse desde el mismo precio de partida — pero el que tiene más kilómetros llegará al final de esos cinco años en peor posición para venderse. La depreciación castiga dos veces al que compró mal.

¿Puedes entrar en el centro de tu ciudad?

Buenas noticias, y son específicas de este modelo.

La DGT da etiqueta C a los diésel matriculados desde septiembre de 2015 y deja en B a los anteriores. Como el mercado español de Clase A está dominado por unidades de 2019 en adelante, prácticamente ninguna de las que vas a ver cae del lado malo de esa línea.

VersiónMatriculaciónEtiqueta
Diéselantes de septiembre de 2015B
Diéseldesde septiembre de 2015C
Gasolinacualquier W176 o W177C

Es el modelo del catálogo con menos exposición al problema de la etiqueta B, sencillamente porque su parque de segunda mano es joven. Si estás mirando un W176 de 2012 a 2015, el aviso sí aplica: en las zonas de bajas emisiones catalanas la prohibición permanente de la etiqueta B está prevista para enero de 2028.

Con el A 250e enchufable no nos mojamos: su categoría depende de los kilómetros que homologue en eléctrico, y el umbral que separa CERO de ECO está en 40. Ese número lo tiene su ficha técnica; el anuncio, casi nunca.

Comprueba la fecha exacta en el permiso de circulación, no el año del anuncio.

—

Hasta aquí, lo que cuesta entrar y lo que se evapora por el camino. Ahora, lo que pagas cada mes.

Dónde se va el dinero cada año

PartidaAl año
Combustible (12.295 km a 5,8 l/100 km)1.368 €
Seguro (prima media española)419 €
Mantenimiento programado200 €
Desgaste: neumáticos, frenos, distribución — estimación273 €
Imprevistos y averías — estimación228 €
Impuesto de circulación59 €
ITV (prorrateada)22,50 €
Gastos corrientes2.569 € · 214 € al mes
Depreciación (10,6 % del precio de compra)4.164 €
Coste anual completo6.734 € · 561 € al mes

Qué está medido y qué está estimado.

El combustible sale del precio oficial del Ministerio y del consumo homologado; el impuesto, la ITV y el mantenimiento tienen fuente pública. El seguro es una estimación derivada de datos de UNESPA, y el desgaste y los imprevistos son provisión propia: no existe fuente española que los mida. Van señalados como tales aquí y en metodología.

Con qué precios. Esta cuenta va con el carburante a 1,918 €/l, media nacional del Ministerio del 18 de septiembre de 2026 — ese día el gasóleo y la gasolina estaban prácticamente igualados. El recuadro del principio se recalcula solo cada mañana con la lectura del día, así que si no cuadra al céntimo con esta tabla, manda el recuadro.

La base de cálculo son 12.295 km al año, el kilometraje medio real de un turismo español según el estudio de la DGT.

¿Cuánto me va a costar el seguro?

La prima media española ronda los 419 € al año. Un Clase A no es un coche medio, pero tampoco un deportivo: al ser compacto y con motorizaciones contenidas, se queda razonablemente cerca de esa referencia.

Estimación derivada, no cifra publicada.

UNESPA no publica «prima media»; esos 419 € salen de dividir su facturación del ramo entre el parque asegurado. Es orden de magnitud. Nuestro sistema de fiabilidad, en metodología.

Lo que mueve la prima, por orden de peso: la bonificación acumulada, la edad del conductor, la potencia y dónde duerme el coche. Como ves, casi todo depende de ti.

Lo accionable: tres o cuatro presupuestos antes de cada renovación. En esta partida, veinte minutos rinden más que cualquier otra decisión de esta lista.

¿Qué motor me conviene?

MotorConsumo aproximadoCombustible al año
A 180 d4,5 l/100 km1.005 €
A 200 d5 l/100 km1.116 €
A 180 (gasolina)6 l/100 km1.361 €
A 200 (gasolina)6,5 l/100 km1.474 €

Los consumos son horquillas de referencia, no cifras homologadas. Para el cálculo usamos las medias nacionales que publica el sistema oficial del Ministerio: 1,816 €/l el gasóleo y 1,845 €/l la gasolina, a 10 de septiembre de 2026. Cómo se desglosa esta partida, en cuánto gasta un coche al mes en combustible.

Entre el A 180 d y el A 200 gasolina hay 469 € al año. En diez años, 4.690 €.

Pero en este modelo la elección de motor está casi tomada por el mercado: la oferta es abrumadoramente diésel. Encontrar un gasolina en buen estado y con kilometraje razonable cuesta bastante más trabajo, y eso tiene su propio precio. El fondo del asunto, en diésel o gasolina.

Si tu uso es urbano y de trayectos cortos, el filtro de partículas del diésel es un problema real: necesita temperatura alta para limpiarse y en ciudad no la alcanza.

—

Esas son las partidas fijas. Las que vienen dependen de decisiones tuyas.

¿Dónde puedo ahorrar de verdad?

En el taller, y en este coche con un matiz.

La OCU publicó en abril de 2026 un estudio con más de 85.500 respuestas de conductores europeos. Su conclusión sobre precios: 200 € la revisión rutinaria en un independiente o multimarca, 240 € de media si vas a oficial, y un abanico por marcas que se estira de 160 € hasta 490 €.

El matiz es este: Mercedes-Benz aparece en el extremo caro de ese abanico, en los 490 €. No es un detalle menor cuando el coche ya no está en garantía, y convierte la elección de taller en la decisión económica más importante de la vida del vehículo.

Mientras esté cubierto por garantía o por un plan del fabricante, pasa por oficial: ahí el coste real ronda cero.

El cambio de aceite y filtros es la operación más frecuente y conviene tener su precio en la cabeza antes de aceptar nada.

El desgaste: lo que se paga a plazos sin darte cuenta

Neumáticos. Los acabados AMG Line —muy frecuentes en la oferta— montan llantas mayores, y eso encarece cada juego. Es una decisión estética con precio recurrente: mírala antes de enamorarte del acabado. Referencia general en cambiar los neumáticos.

Frenos. Aquí conviene prestar atención, porque hay campañas de seguridad que tocaron precisamente frenos en las primeras unidades del W177. Lo vemos en el apartado siguiente. Los costes habituales, en cambiar los frenos.

Suspensión. Con kilometrajes de seis cifras —la norma en este modelo— es la partida que más se resiente, y también apareció en campañas oficiales.

Distribución y embrague dependen de la motorización y del uso: pregunta por la versión concreta y pide facturas si el coche pasa de 100.000 km. Ver cambiar la distribución y cambiar el embrague.

Las averías que hay que vigilar

Empecemos por lo que no sabemos: en España no existe estadística pública de averías por modelo. Ni DGT, ni OCU, ni RACE la publican. Cualquier ranking de fiabilidad que leas sobre este coche es opinión.

Ahora lo que sí se puede citar, que en este modelo es bastante más de lo habitual.

El Clase A W177 se vende en Estados Unidos con la denominación A220, así que la agencia federal de seguridad vial registra sus campañas. Hay ocho entre 2019 y 2024, y llama la atención dónde se concentran:

CampañaAñosQué afectaba
21V9900002019-2020Suspensión delantera
19V3140002019Frenos: pedal y varillaje
23V7320002019-2020Frenos: componentes de base
20V4160002019Sistema eléctrico del aire acondicionado
20V0460002019Cámara de marcha atrás
20V7530002019Etiquetado de neumáticos

Tres de las seis tocan suspensión y frenos. Es distinto de lo que se ve en otros modelos, donde las campañas suelen ir de airbags o electrónica: aquí hablamos de piezas de desgaste, que además son las que más sufren en coches con los kilometrajes que tiene este parque.

Con dos limitaciones que hay que decir. La primera: son campañas del mercado estadounidense, así que no garantizan que exista la equivalente en España ni que una unidad concreta esté afectada. La segunda: el W176 no se vendió allí como Clase A, así que de la generación 2012-2018 no tenemos absolutamente ningún dato citable.

Lo que puedes comprobar tú en dos minutos y sin coste: la DGT deja consultar con la matrícula si un coche arrastra llamadas a revisión sin subsanar. Se hace desde la web o la app miDGT, no exige ser el propietario, y muestra únicamente lo que sigue pendiente.

Es el único dato de este apartado que no sale de nuestro criterio. Los importes de reparación que verás en Mercedes Clase A: problemas y averías más comunes son estimaciones propias sin fuente verificable, y están marcadas como tales.

Impuestos e ITV: poco dinero, cero sorpresas

El IVTM lo cobra el ayuntamiento sobre una cuota que fija la ley estatal, y no puede multiplicarla por más de 2. Para turismos, la cuota legal va de 12,62 € a 112 € según la potencia fiscal.

No asignamos tramo a ninguna versión del Clase A: la potencia fiscal sale de una fórmula legal que no hemos verificado motor a motor, y no coincide con la potencia real. Está escrita en tu permiso de circulación.

La ITV cuesta entre 30 € y 60 € según comunidad, con 45 € de referencia, y toca desde el cuarto año, cada dos hasta el décimo y anual después.

—

Ya tenemos todas las piezas. Vamos a sumarlas.

El coste mensual completo

Si ya lo tienes pagado, en gastos corrientes:

  • Escenario ajustado (A 180 d, taller independiente): ~157 €/mes
  • Escenario medio (A 200 d, uso mixto): ~173 €/mes
  • Escenario alto (A 200 gasolina, oficial): ~207 €/mes

Si lo estás comprando, hay dos cifras y conviene no mezclarlas. Con un A 200 d de 20.000 € financiado a cinco años:

Cómo saleAl mes
Desembolso mensual173 € corrientes + 399 € de cuota572 €
Coste económico real173 € + 66 € de intereses + 188 € de depreciación427 €

Por qué no es la misma cifra. Si sumaras cuota y depreciación estarías contando el coche dos veces: la cuota devuelve lo que costó el coche, y la depreciación mide lo que ese mismo coche pierde. Solo los intereses son gasto que no vuelve; el resto de la cuota se transforma en un coche que aún tiene valor.

La primera cifra dice si te cabe el mes. La segunda, si el coche merece la pena frente a otro. Para ajustarla a tus kilómetros reales tienes el coste por kilómetro.

Cambiar la entrada o el plazo mueve bastante las dos cifras: la calculadora las recalcula con tu operación concreta.

Lo que te habrá costado en cinco años

Un A 200 d de 20.000 €, comprado con seis años, financiado a cinco y vendido al terminar:

Concepto
Precio de compra20.000 €
Coste del crédito+ 3.953 €
Gastos corrientes (173 €/mes × 60)+ 10.380 €
Lo que vale al venderlo− 8.718 €
Te ha costado tenerlo cinco años25.615 €

Son 427 € al mes, que coincide con el coste económico de arriba.

Y el remate: tener este coche cinco años cuesta 5.615 € más de lo que costó el coche.

El valor de reventa sale de la tabla oficial de Hacienda: un vehículo que pasa de seis a once años conserva en torno al 44 % de lo pagado. Es la mejor proporción de las tres fichas alemanas de este segmento, y se debe a que el Clase A entra al mercado de segunda mano relativamente joven.

Qué mirar antes de firmar

En este coche la comprobación importa más que en ningún otro, porque el precio no filtra.

  • El historial de mantenimiento completo, factura a factura. Es literalmente lo único que separa dos unidades del mismo año y precio.
  • El número de propietarios y el tipo de uso. Un coche de empresa con 140.000 km de autovía no es lo mismo que uno particular con 90.000 de ciudad, aunque marquen parecido.
  • Suspensión y frenos, con especial atención en unidades de 2019 y 2020: son las piezas que aparecen en las campañas oficiales y las que más sufren con kilometrajes altos.
  • Si arrastra campañas sin pasar. Se consulta con la matrícula en la web de la DGT antes de moverte de casa.
  • La medida de llanta si es AMG Line. Encarece cada cambio y no se ve en el precio del anuncio.
  • El mes exacto de matriculación, que figura en el permiso y no siempre coincide con el año que anuncia el vendedor.

Que algo aparezca no es razón para descartar el coche: es material para negociar. La lista larga está en qué mirar al comprar un coche de segunda mano.

Para quién tiene sentido y para quién no

Te encaja si:

  • Quieres un Mercedes en formato manejable y con oferta abundante donde elegir.
  • Valoras confort y aislamiento por encima de agilidad.
  • Tienes paciencia para comparar historiales, que es donde se gana la compra.
  • Tienes taller independiente de confianza. Con Mercedes en el extremo caro del abanico de tarifas, esto pesa más que en otras marcas.
  • Buscas un premium con etiqueta C casi garantizada, porque el parque es joven.

No te encaja si:

  • Quieres pocos kilómetros. Este mercado es de seis cifras y lo demás cuesta caro.
  • Buscas conducción. Es un coche de confort, no de agilidad, y eso es una decisión de diseño, no un defecto.
  • Compras mirando solo el precio. Es el modelo donde peor funciona ese atajo.
  • Necesitas espacio de familiar. Es un compacto premium, con lo que eso implica atrás y en el maletero.
  • Vas a llevarlo siempre a oficial fuera de garantía y el presupuesto va justo.

La decisión Cocheconomía

Nuestra valoración

Siete dimensiones, de 1 a 5. Es valoración editorial declarada, no medición, y no se suma ni se promedia.

DimensiónNotaPor qué
Coste de propiedad 4/5 2.569 € al año de gastos corrientes, contenido para ser premium alemán
Fiabilidad 3/5 Ocho campañas en el W177 y tres tocan suspensión y frenos, que son piezas de desgaste y de coste real. Del W176 no hay datos
Uso urbano 4/5 Compacto, cómodo y con etiqueta C en casi toda la oferta real
Viajes 4/5 El confort y el aislamiento son su mejor argumento en autovía
Imagen / prestigio 4/5 La estrella no se diluye por el tamaño
Componente emocional 3/5 Se compra por la marca, pero con la cabeza puesta en el precio
Facilidad de reventa 4/5 Conserva ~44 % a cinco años y tiene demanda constante

Lo compraría si…

Encuentro un A 180 d o A 200 d de 2019 en adelante con historial completo y verificable, kilometraje por debajo de la media de su año y un especialista independiente cerca.

Y lo compraría después de ver seis o siete unidades, no la primera. En un mercado donde el precio no ordena nada, la ventaja está en poder descartar — y aquí hay oferta de sobra para permitírselo.

El coste anual se queda en la mitad baja de la horquilla, alrededor de 157 € – 173 € al mes en gastos corrientes.

No lo compraría si…

Voy con prisa y elijo por precio, o si necesito que el coche me divierta. En el primer caso acabaré con una unidad cansada al mismo precio que una sana; en el segundo, con un buen coche que no hace lo que yo quería.

Por dónde seguir

Preguntas frecuentes

¿Por qué hay tantos Clase A diésel de 2019 a 2021 a la venta?

Porque llegaron al mercado español en avalancha y por vías muy parecidas, y ahora salen a la venta a la vez y con especificaciones casi idénticas. La consecuencia práctica para ti es doble: mucha oferta donde elegir, y precios tan comprimidos que dejan de servir como criterio.

¿Cómo distingo una buena unidad si todas cuestan lo mismo?

Por el historial, que es lo único que el precio no está reflejando. Facturas de mantenimiento completas, número de propietarios, tipo de uso y estado de suspensión y frenos. Con tanta oferta puedes permitirte ver varias y descartar sin prisa: esa es la verdadera ventaja de este modelo.

¿Es caro de mantener comparado con un compacto normal?

Sí, y sobre todo por el taller: el informe de la OCU sitúa a Mercedes en el extremo alto del abanico de precios por revisión, cerca de los 490 € frente a los 200 € de un independiente. Fuera de garantía, esa diferencia decide si el coche es sostenible.

¿Qué campañas de seguridad ha tenido el Clase A?

En el mercado estadounidense, donde se vende como A220, hay ocho campañas registradas entre 2019 y 2024, tres de ellas relacionadas con suspensión y frenos en unidades de 2019 y 2020. No implica que una unidad española concreta esté afectada, pero sí indica dónde mirar. Para saber si un coche tuyo o que vas a comprar arrastra algo pendiente, la consulta por matrícula de la DGT es gratuita.

¿Cuánto kilometraje es aceptable en un Clase A?

Con la media española de 12.295 km al año, un coche de 2020 debería andar por los 74.000 km en 2026. Buena parte de la oferta está muy por encima, así que el kilometraje razonable en este modelo hay que juzgarlo contra el mercado real, no contra la media: un 2020 con 52.000 km es una rareza y vale la pena pagarla.

¿Merece la pena el A 250e enchufable?

Solo si tienes dónde enchufarlo a diario. Sin esa rutina, arrastras el peso de unas baterías que no usas y pierdes la ventaja entera. Sobre su etiqueta ambiental no nos pronunciamos: se decide por la autonomía eléctrica que homologue esa versión, y el corte entre CERO y ECO está en 40 km.

—

Esta ficha sigue la misma metodología que el resto de la web — consulta también las fuentes de los datos generales que usamos como referencia.

Todo sobre este coche

Compartir

Seguir leyendo