Dos SUV pequeños, dos filosofías opuestas y un cruce que ocurre casi en el mismo sitio que en los SUV compactos: alrededor de 24.000 km al año.
Por debajo gana el Nissan Juke. Por encima, el Toyota Yaris Cross.
En corto.
El Yaris Cross gasta 4,4 l/100 km; el Juke, 5,8. Son 318 € al año.
El Juke cuesta 5.475 € menos y paga 39 € menos de impuesto.
Con los kilómetros medios, el Juke ahorra 1.509 € en cinco años.
El cruce está en 23.978 km al año: unos 66 al día.
Los dos coches
El Yaris Cross de la comparación es el 130H en acabado de acceso, con tarifa de 30.750 €. Es un híbrido completo: puede moverse solo con electricidad en trayectos cortos y a poca velocidad, sin enchufarlo, porque la batería se carga frenando y con el motor de gasolina. Homologa 4,4 litros, uno de los consumos más bajos de todo nuestro catálogo.
El Juke es el 1.0 DIG-T de 114 CV en acabado Acenta: 25.275 €. Tres cilindros turbo, sin ayuda eléctrica. Homologa 5,8 litros, el consumo más alto de los siete SUV pequeños que medimos.
En impuesto también se separan. El Juke tiene 7,83 caballos fiscales —la cifra administrativa que sale de la cilindrada y decide el tramo municipal— y se queda justo por debajo del escalón de 8: paga 20 €. El Yaris Cross, con 9,95, paga 59 €. Está explicado en caballos fiscales y potencia fiscal.
La tabla, y dónde se cruzan
| Km al año | Toyota Yaris Cross, 5 años | Nissan Juke, 5 años | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 8.000 | 25.552 € | 23.489 € | 2.064 € |
| 12.295 (la media) | 27.296 € | 25.787 € | 1.509 € |
| 20.000 | 30.423 € | 29.909 € | 514 € |
| 23.978 | ≈ 32.040 € | ≈ 32.040 € | empate |
| 30.000 | 34.482 € | 35.260 € | 778 € |
Cinco años de gasto corriente más la pérdida de valor al 10,6 % anual.
La ventaja del Juke se reduce a la mitad entre 8.000 y 20.000 km, y desaparece poco antes de los 24.000. A partir de ahí el híbrido empieza a devolver lo que costó de más, y cada kilómetro adicional juega a su favor.
Por qué el cruce está tan lejos
Con 1,4 litros de diferencia, que es mucho, uno esperaría que el híbrido ganase antes. La razón de que no lo haga está en dos partidas que no dependen de los kilómetros:
| Al año | Toyota Yaris Cross | Nissan Juke | A favor de |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 998 € | 1.316 € | Yaris Cross, por 318 € |
| Impuesto de circulación | 59 € | 20 € | Juke, por 39 € |
| Pérdida de valor | 3.260 € | 2.679 € | Juke, por 581 € |
El híbrido ahorra 318 € al año en el surtidor y pierde 620 € en impuesto y depreciación. Necesita casi duplicar los kilómetros para equilibrarlo.
Y es la misma historia que se repite en todo este sitio: la pérdida de valor se calcula sobre lo que pagaste, así que los 5.475 € de diferencia de tarifa no se pagan una vez, se pagan todos los años.
Qué no mide la tabla
La ciudad. Un híbrido completo circula en eléctrico en los atascos, y ahí su ventaja real es mayor que la que recoge el consumo homologado. Si tus kilómetros son casi todos urbanos, el punto de cruce baja.
Los frenos. Un híbrido frena en buena parte con el motor eléctrico y las pastillas duran mucho más. Nuestros 273 € anuales de desgaste son una media del parque y no recogen esa ventaja.
La etiqueta ambiental. El Yaris Cross suele llevar etiqueta ECO; el Juke de gasolina, C. En una ciudad con zona de bajas emisiones, eso puede valer más que cualquier cifra de esta tabla.
Y la fiabilidad del sistema híbrido de Toyota, que lleva décadas en el mercado y tiene una reputación que no aparece en ninguna columna.
Si eres X, si eres Y
Coge el Juke si haces menos de 20.000 km al año. Gana la cuenta, paga 20 € de impuesto y cuesta cinco mil euros menos.
Coge el Yaris Cross si haces más de 24.000 km al año, si tus kilómetros son urbanos o si necesitas la etiqueta ECO para entrar en el centro de tu ciudad.
Y si buscas el SUV pequeño más barato de tener, ninguno de los dos lo es: el SEAT Arona y el Dacia Duster salen a 405 € al mes, frente a los 429 € del Juke y los 454 € del Yaris Cross.
Con tus kilómetros, en la calculadora de coste mensual.
Los dos, lado a lado
Cambia los kilómetros y los años y mira cómo se mueve la cuenta con tus datos:
| Partida anual | Toyota Yaris Cross: el SUV híbrido que gasta como un utilitario | Nissan Juke: inventó el segmento y hoy es el que más gasolina bebe de él |
|---|---|---|
| Combustible | 967 € dato del modelo | 1.274 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 59 € dato del modelo | 20 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 200 € dato del modelo | 200 € dato del modelo |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 3.260 € precio propio, tasa común | 2.679 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 5.428 € | 5.116 € |
| Coste mensual | 452 € | 426 € |
| Coste por kilómetro | 0,441 €/km | 0,416 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Desgaste prorrateado, Imprevistos.
Preguntas frecuentes
¿Qué sale más barato, el Yaris Cross o el Juke?
Con la media española, el Juke, por 1.509 € en cinco años. A partir de unos 24.000 km al año gana el Yaris Cross.
¿Cuántos kilómetros hay que hacer para que compense el híbrido?
En esta pareja, unos 23.978 al año: unos 66 km al día, casi el doble del kilometraje medio español.
¿Cuál gasta menos?
El Yaris Cross: 4,4 litros a los cien frente a los 5,8 del Juke. Son 318 € al año de gasolina.
¿Por qué el híbrido paga más impuesto?
Porque el impuesto mira los caballos fiscales y no el consumo. El Juke se queda en 7,83 y paga el tramo mínimo; el Yaris Cross tiene 9,95 y paga el siguiente.
Fuentes consultadas
Todas las consultas se hicieron en septiembre de 2026, salvo que se indique otra fecha en el texto.
- Precios de tarifa: comparadores de tarifas de la gama española, consultados el 09/09/2026, con km77 como contraste. Consumos homologados WLTP: km77 y la base de datos del IDAE.
- Fuente primaria: caballos fiscales, del Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda publicada en el BOE, consultado el 21/09/2026.
- Cálculos propios de Cocheconomía con los datos centrales de la web: kilometraje medio anual de la DGT, precio de los carburantes del Ministerio, seguro medio estimado a partir de UNESPA, precio de la ITV del RACE, mantenimiento según la OCU, desgaste según el RACE y tabla de depreciación de Hacienda. El método completo, en metodología.
Los dos coches, por separado
Compartir



