Estos son dos de los tres coches de gasolina más baratos de tener de todo nuestro catálogo. Y se diferencian en algo que parece decisivo y no lo es.
El Kia Picanto paga 20 € de impuesto de circulación. El Dacia Sandero, 59 €. Casi el triple.
Y el Sandero gana la cuenta por 1.102 € en cinco años.
En corto.
El Picanto gasta 5,1 l/100 km; el Sandero, 5,3. Son 45 € al año.
El Picanto paga 39 € menos de impuesto.
Pero el Sandero cuesta 2.875 € menos de comprar, y con eso gana a cualquier kilometraje.
Dieciocho euros al mes, y todo lo que hay debajo
Los caballos fiscales son una cifra administrativa que sale de la cilindrada del motor y su único cometido es decidir el tramo del impuesto municipal. No tienen que ver con la potencia ni con el consumo, y funcionan a escalones. Está explicado en caballos fiscales y potencia fiscal.
- Picanto: 7,82 caballos fiscales. Se queda a dieciocho centésimas del escalón de 8 y paga la tarifa mínima: 20 €.
- Sandero: 10,44. Cae en el tramo siguiente: 59 €.
Treinta y nueve euros al año. Es exactamente el tipo de detalle que este sitio existe para contar… y también el ejemplo perfecto de por qué un detalle así no decide una compra.
La tabla, a cuatro kilometrajes
| Km al año | Kia Picanto, 5 años | Dacia Sandero, 5 años | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 8.000 | 18.780 € | 17.599 € | 1.181 € |
| 12.295 (la media) | 20.800 € | 19.699 € | 1.102 € |
| 20.000 | 24.425 € | 23.466 € | 960 € |
| 30.000 | 29.130 € | 28.355 € | 775 € |
Cinco años de gasto corriente más la pérdida de valor al 10,6 % anual.
La ventaja del Sandero se encoge con los kilómetros, porque bebe dos décimas más. Pero se encoge muy despacio: para que el Picanto lo alcanzara harían falta unos 60.000 km al año, que es lo que hace un taxi.
Partida por partida
| Al año | Kia Picanto | Dacia Sandero | A favor de |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.157 € | 1.202 € | Picanto, por 45 € |
| Impuesto de circulación | 20 € | 59 € | Picanto, por 39 € |
| Pérdida de valor | 1.841 € | 1.536 € | Sandero, por 305 € |
El Picanto gana las dos partidas visibles —el surtidor y el recibo del ayuntamiento— y suma 84 € al año. El Sandero gana la invisible y suma 305 €.
La pérdida de valor es lo que el coche vale menos cada año solo por envejecer. No aparece en ninguna factura, no la pagas mes a mes y te la cobran entera el día que vendes. Y como se calcula sobre lo que pagaste, los 2.875 € de diferencia de tarifa no se pagan una vez: se pagan todos los años.
Y encima el Sandero es más grande
Aquí está lo que desequilibra del todo la comparación, y no es una cifra: no son coches del mismo tamaño.
El Picanto es un urbano pequeño de poco más de tres metros y medio. El Sandero es un utilitario de segmento superior, con más espacio atrás y bastante más maletero.
Es decir: el Sandero cuesta menos, es más grande y sale más barato de tener. Lo único que pierde es el impuesto y dos décimas de consumo.
Lo que sí pone el Picanto encima de la mesa
Para ser justos, hay dos cosas que la tabla no recoge:
Siete años de garantía. Kia ofrece en España uno de los plazos más largos del mercado generalista; Dacia, tres años. Si piensas quedarte el coche mucho tiempo, esos cuatro años extra cubren justo el tramo en el que empiezan las averías caras. Con 1.102 € de diferencia, una sola avería mecánica fuera de garantía le da la vuelta a esta comparativa.
El tamaño, si lo que quieres es pequeño. En una ciudad con aparcamiento difícil, tres metros y medio son una ventaja diaria, no un defecto.
Si eres X, si eres Y
Coge el Sandero si decides por coste. Gana a cualquier kilometraje realista, cuesta casi tres mil euros menos y es más grande.
Coge el Picanto si vas a tenerlo siete años o más —la garantía es su mejor argumento— o si necesitas un coche realmente pequeño para aparcar.
Y si lo que quieres es el coche de gasolina más barato de tener de todos, es el Sandero: 328 € al mes, por delante del Fiat Panda con 338 € y del Picanto con 347 €.
Con tus kilómetros, en la calculadora de coste mensual.
Los dos, lado a lado
Cambia los kilómetros y los años y mira cómo se mueve la cuenta con tus datos:
| Partida anual | Kia Picanto: ser pequeño no lo hace el más barato de tener | Dacia Sandero: el coche que no te pide nada |
|---|---|---|
| Combustible | 1.121 € dato del modelo | 1.164 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 20 € dato del modelo | 59 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 200 € dato del modelo | 200 € media nacional |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 1.841 € precio propio, tasa común | 1.536 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 4.124 € | 3.902 € |
| Coste mensual | 344 € | 325 € |
| Coste por kilómetro | 0,335 €/km | 0,317 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Desgaste prorrateado, Imprevistos, Mantenimiento programado.
Preguntas frecuentes
¿Qué sale más barato, el Picanto o el Sandero?
El Dacia Sandero: unos 1.102 € menos en cinco años con los kilómetros medios, y gana a cualquier kilometraje realista.
¿Por qué el Picanto paga 20 € de impuesto y el Sandero 59 €?
Porque el Picanto tiene 7,82 caballos fiscales y el tramo barato acaba en 8. El Sandero tiene 10,44 y cae en el siguiente.
¿Cuál gasta menos?
El Picanto, por poco: 5,1 litros a los cien frente a los 5,3 del Sandero. Son unos 45 € al año.
¿Compensa la garantía de siete años del Picanto?
Si vas a quedarte el coche más de cinco años, puede compensar: una avería mecánica fuera de garantía cuesta más que los 1.102 € que separan a los dos.
Fuentes consultadas
Todas las consultas se hicieron en septiembre de 2026, salvo que se indique otra fecha en el texto.
- Precios de tarifa: comparadores de tarifas de la gama española, consultados el 09/09/2026, con km77 como contraste. Consumos homologados WLTP: km77 y la base de datos del IDAE.
- Fuente primaria: caballos fiscales, del Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda publicada en el BOE, consultado el 21/09/2026.
- Cálculos propios de Cocheconomía con los datos centrales de la web: kilometraje medio anual de la DGT, precio de los carburantes del Ministerio, seguro medio estimado a partir de UNESPA, precio de la ITV del RACE, mantenimiento según la OCU, desgaste según el RACE y tabla de depreciación de Hacienda. El método completo, en metodología.
Los dos coches, por separado
Compartir



