De todas las comparativas que hemos calculado, esta es la que tiene el punto de equilibrio más cerca de la vida real. Se cruzan en 15.903 km al año, que son 44 kilómetros al día.
El conductor medio español hace 33,7. Con lo cual, esta decisión se reparte de verdad entre los lectores: a unos les gana uno y a otros el otro.
En corto.
El 3008 gasta 5,3 l/100 km; el Tucson, 6,8. Son 341 € al año.
El Tucson cuesta 4.152 € menos de comprar. Los dos pagan 59 € de impuesto.
Por debajo de 15.903 km al año gana el Hyundai Tucson. Por encima, el Peugeot 3008.
Los dos coches
El Tucson de la comparación es el 1.6 T-GDi de 160 CV en acabado Klass, con tarifa de 34.125 €. Homologa 6,8 litros, el consumo más alto de los SUV compactos de gasolina que medimos.
El 3008 es el Hybrid 145 Allure e-DCS6: 38.277 €. Lleva un híbrido ligero de 48 voltios, un sistema eléctrico que ayuda al motor de gasolina al arrancar y acelerar y recupera energía al frenar, pero que no mueve el coche solo. Homologa 5,3 litros.
Los dos pagan 59 € de impuesto, así que esa partida no decide nada. Y conviene decir que no son acabados equivalentes: el Tucson es un Klass de acceso y el 3008 un Allure. Parte de los 4.152 € es equipamiento.
La tabla, y el cruce
| Km al año | Hyundai Tucson, 5 años | Peugeot 3008, 5 años | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 8.000 | 29.112 € | 30.206 € | 1.094 € |
| 12.295 (la media) | 31.806 € | 32.306 € | 499 € |
| 15.903 | ≈ 34.000 € | ≈ 34.000 € | empate |
| 20.000 | 36.640 € | 36.073 € | 567 € |
| 30.000 | 42.913 € | 40.962 € | 1.951 € |
Cinco años de gasto corriente más la pérdida de valor al 10,6 % anual.
Lo interesante de esta tabla es lo plana que es alrededor del cruce. Entre 12.295 y 20.000 km al año, la diferencia entre los dos coches nunca pasa de 567 € en cinco años: menos de 10 € al mes.
Dicho de otro modo: si haces entre 12.000 y 20.000 km al año, estos dos coches cuestan prácticamente lo mismo, y la decisión se va entera a lo que no medimos aquí.
Partida por partida, con la media
| Al año | Hyundai Tucson | Peugeot 3008 | A favor de |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.543 € | 1.202 € | 3008, por 341 € |
| Impuesto de circulación | 59 € | 59 € | empate |
| Pérdida de valor | 3.617 € | 4.057 € | Tucson, por 440 € |
Noventa y nueve euros al año a favor del Tucson con el kilometraje medio. Es una de las diferencias más pequeñas de todo nuestro catálogo.
Y la mecánica del cruce es la de siempre: la pérdida de valor no se mueve con los kilómetros y el combustible sí. El Tucson tiene una ventaja fija de 440 € al año; el 3008 recupera 341 € con la media y más de 800 € si ruedas 30.000.
Lo que decide cuando la cuenta empata
Como en la franja realista la diferencia es de unos euros al mes, aquí van las cosas que sí pesan:
La oferta. Con 4.152 € de diferencia de tarifa, un descuento mueve el punto de cruce miles de kilómetros. Pide las dos por escrito y sin financiación atada: el precio real de un coche.
La garantía. Hyundai ofrece en España cinco años sin límite de kilometraje. Si haces muchos kilómetros —que es justo cuando el 3008 gana la cuenta—, esa cobertura vale dinero y va en dirección contraria.
El interior. El salto de materiales y de puesto de conducción entre un Klass de acceso y un Allure es evidente en cuanto te sientas. Parte del precio está ahí.
Y si haces muchos kilómetros de verdad, plantéate si quieres un coche de 6,8 litros. A 30.000 km al año el Tucson se bebe 3.763 € de gasolina. Un híbrido completo como el Toyota C-HR se queda en 2.601 €.
Si eres X, si eres Y
Coge el Tucson si haces menos de 15.000 km al año. Gana la cuenta y cuesta cuatro mil euros menos de entrada.
Coge el 3008 si haces más de 18.000 km al año, o si el interior y el equipamiento te compensan la diferencia.
Y si estás entre 12.000 y 20.000, elige el que más te guste: cuestan lo mismo. Comprueba tu cifra real en la calculadora de coste mensual.
Los dos, lado a lado
Cambia los kilómetros y los años y mira cómo se mueve la cuenta con tus datos:
| Partida anual | Hyundai Tucson: el SUV familiar que no pide perdón por su tamaño | Peugeot 3008: bebe 5,3 litros, menos que casi todos sus rivales, y cuesta 538 € al mes |
|---|---|---|
| Combustible | 1.494 € dato del modelo | 1.164 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 59 € dato del modelo | 59 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 200 € dato del modelo | 200 € dato del modelo |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 3.617 € precio propio, tasa común | 4.057 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 6.313 € | 6.423 € |
| Coste mensual | 526 € | 535 € |
| Coste por kilómetro | 0,513 €/km | 0,522 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Desgaste prorrateado, Imprevistos.
Preguntas frecuentes
¿Qué sale más barato, el Tucson o el 3008?
Depende de los kilómetros. Con la media española gana el Tucson, por 499 € en cinco años. A partir de 15.903 km al año gana el 3008.
¿Cuál gasta menos?
El Peugeot 3008: 5,3 litros a los cien frente a los 6,8 del Tucson. Son 341 € al año de gasolina.
¿Pagan lo mismo de impuesto?
Sí, unos 59 € al año de referencia los dos.
¿A partir de cuántos kilómetros compensa el 3008?
A partir de unos 15.903 km al año, que son 44 km al día. Por debajo gana el Tucson.
Fuentes consultadas
Todas las consultas se hicieron en septiembre de 2026, salvo que se indique otra fecha en el texto.
- Precios de tarifa: comparadores de tarifas de la gama española, consultados el 09/09/2026, con km77 como contraste. Consumos homologados WLTP: km77 y la base de datos del IDAE.
- Fuente primaria: caballos fiscales, del Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda publicada en el BOE, consultado el 21/09/2026.
- Cálculos propios de Cocheconomía con los datos centrales de la web: kilometraje medio anual de la DGT, precio de los carburantes del Ministerio, seguro medio estimado a partir de UNESPA, precio de la ITV del RACE, mantenimiento según la OCU, desgaste según el RACE y tabla de depreciación de Hacienda. El método completo, en metodología.
Los dos coches, por separado
Compartir



