El Nissan Leaf es uno de los coches que menos energía necesita para moverse de todos los que tenemos medidos: 13,7 kWh cada cien kilómetros, que son 253 € de electricidad al año cargando en casa.
El Peugeot e-208 necesita 15,4 kWh y gasta 284 €.
Treinta y un euros al año de diferencia. Y en cinco años gana el e-208 por 1.271 €.
En corto.
El Leaf gasta 1,7 kWh menos cada cien: 31 € al año.
El e-208 cuesta 2.693 € menos de comprar. Los dos pagan unos 15 € de impuesto.
Con los kilómetros medios, el e-208 ahorra 1.271 € en cinco años.
Treinta y un euros contra dos mil seiscientos
Esta comparativa es casi una demostración matemática de lo poco que decide el consumo en un coche eléctrico.
Los 31 € anuales que el Leaf ahorra en electricidad son, en cinco años, 155 €. Los 2.693 € que el e-208 ahorra en la compra se convierten, vía depreciación, en 1.426 € menos de pérdida de valor en esos mismos cinco años.
No hay partido. Y no lo habría aunque el Leaf gastara la mitad.
Qué es exactamente cada uno
El Leaf de la comparación es el 52 kWh Engage de 130 kilovatios, con tarifa de 37.080 €. Es el eléctrico con más historia del mercado español: fue el primero que se vendió de verdad aquí.
El e-208 es el Style de 100 kilovatios y 50 kWh de batería, con tarifa de 34.387 €. Utilitario de toda la vida con motor eléctrico.
Los dos pagan unos 15 € de impuesto de circulación. Ninguno de los dos tiene caballos fiscales verificados en la tabla del Ministerio de Hacienda, así que el sistema les aplica la cuota media del parque, 59 €, con la bonificación del 75 % que casi todos los ayuntamientos dan a los coches de cero emisiones. Es una estimación: pregunta la cuota exacta en el tuyo.
La tabla, a cuatro kilometrajes
| Km al año | Nissan Leaf, 5 años | Peugeot e-208, 5 años | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 8.000 | 26.261 € | 24.935 € | 1.325 € |
| 12.295 (la media) | 26.702 € | 25.431 € | 1.271 € |
| 20.000 | 27.494 € | 26.321 € | 1.172 € |
| 30.000 | 28.521 € | 27.476 € | 1.045 € |
Cinco años de gasto corriente más la pérdida de valor al 10,6 % anual. Electricidad doméstica a 0,15 € el kWh.
Entre rodar 8.000 km al año y rodar 30.000 —casi cuatro veces más— la diferencia entre los dos solo se reduce en 280 €. El kilometraje apenas mueve esta comparación, porque en un eléctrico la energía es una partida pequeña.
La cicatriz del Leaf
Hay una cosa que no sale en ninguna tabla y que pesa al elegir este coche concreto: las baterías de los primeros Leaf envejecieron mal.
Conviene explicar qué significa eso. Una batería no se «estropea» de golpe: va perdiendo capacidad poco a poco, de modo que con los años almacena menos energía y el coche hace menos kilómetros con una carga. No deja de funcionar, se encoge. A eso se le llama degradación.
Los Leaf de primera generación no llevaban refrigeración líquida de la batería, y en climas calurosos —como medio España— se degradaron más rápido de lo que nadie esperaba. Los modelos actuales no son aquellos coches, pero la fama pesa, y pesa sobre todo en el precio de segunda mano.
Y el precio de segunda mano es justo lo que está detrás de la pérdida de valor: la partida que decide esta comparativa.
Si eres X, si eres Y
Coge el e-208 si decides por números. Gana a cualquier kilometraje y es el eléctrico de tamaño normal más barato de tener de los que medimos.
Coge el Leaf si te convence su tamaño —es bastante más grande por dentro— y consigues una oferta que recorte esos 2.693 €. En eléctricos con fama irregular, los descuentos suelen ser mayores, y ahí la cuenta puede darse la vuelta.
Y antes que ninguno de los dos, comprueba dónde vas a cargar. Toda esta cuenta supone enchufe en casa a 0,15 € el kWh. Sin eso, un eléctrico pequeño deja de tener sentido económico: punto de recarga en casa y cuánto cuesta cargar un coche eléctrico.
Los dos, lado a lado
Cambia los kilómetros y los años y mira cómo se mueve la cuenta con tus datos:
| Partida anual | Nissan Leaf: 253 € de luz al año, y por qué eso no basta para que salga barato | Peugeot e-208: gasta 284 € de luz al año y aun así cuesta más que un utilitario de gasolina |
|---|---|---|
| Combustible | 253 € dato del modelo | 284 € dato del modelo |
| Seguro | 419 € media nacional | 419 € media nacional |
| Impuesto de circulación (IVTM) | 59 € media nacional | 15 € dato del modelo |
| ITV (prorrateada) | 23 € media nacional | 23 € media nacional |
| Mantenimiento programado | 200 € dato del modelo | 200 € dato del modelo |
| Desgaste prorrateado | 273 € media nacional | 273 € media nacional |
| Imprevistos | 228 € media nacional | 228 € media nacional |
| Depreciación | 3.930 € precio propio, tasa común | 3.645 € precio propio, tasa común |
| Coste anual | 5.385 € | 5.086 € |
| Coste mensual | 449 € | 424 € |
| Coste por kilómetro | 0,438 €/km | 0,414 €/km |
La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.
Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Impuesto de circulación (IVTM), Desgaste prorrateado, Imprevistos.
Preguntas frecuentes
¿Qué sale más barato, el Leaf o el e-208?
El Peugeot e-208: unos 1.271 € menos en cinco años con los kilómetros medios, y gana a cualquier kilometraje.
¿Cuál gasta menos electricidad?
El Nissan Leaf: 13,7 kWh a los cien frente a los 15,4 del e-208. Cargando en casa son unos 31 € al año.
¿Es verdad que las baterías del Leaf se degradan?
Las de la primera generación sí lo hicieron más rápido de lo previsto, porque no llevaban refrigeración líquida. Los modelos actuales no son aquellos, pero la reputación sigue afectando a su valor de reventa.
¿Cuánto cuesta cargarlos al año?
Unos 253 € el Leaf y 284 € el e-208, con 12.295 km y el kWh doméstico a 0,15 €.
Fuentes consultadas
Todas las consultas se hicieron en septiembre de 2026, salvo que se indique otra fecha en el texto.
- Precios de tarifa: comparadores de tarifas de la gama española, consultados el 09/09/2026, con km77 como contraste. Consumos homologados WLTP: km77 y la base de datos del IDAE.
- Fuente primaria: caballos fiscales, del Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda publicada en el BOE, consultado el 21/09/2026.
- Cálculos propios de Cocheconomía con los datos centrales de la web: kilometraje medio anual de la DGT, precio de los carburantes del Ministerio, seguro medio estimado a partir de UNESPA, precio de la ITV del RACE, mantenimiento según la OCU, desgaste según el RACE y tabla de depreciación de Hacienda. El método completo, en metodología.
Los dos coches, por separado
Compartir



