Saltar al contenido

Gasolina 95 1,787 € ▼ 1,7 c Gasóleo 1,888 € ▼ 2,0 c desde el 5 Oct

Precios por provincia Cómo calculamos

Cocheconomía

Calcular mi coste

Eléctricos

Plan Auto+ y Cupra: el Tavascan cobra menos ayuda que el Born, y el motivo está a 9.000 kilómetros

La marca es española, pero su SUV eléctrico más caro se fabrica en China y eso le resta 675 € de ayuda. Repasamos la gama modelo a modelo, con la cuenta hecha y el detalle del IVA que casi nadie aplica bien.

Por

Cifras verificadas con fuentes citadas al final. Cómo trabajamos.

CUPRA Formentor gris de tres cuartos delantero

Hay una intuición que parece de cajón: Cupra es una marca española, de Martorell, así que sus coches tienen que salir bien parados en un plan de ayudas que premia lo europeo.

Con dos de sus tres eléctricos, sí. Con el tercero, no: el Tavascan se fabrica en China, en la planta de Volkswagen Anhui, y eso le cuesta quince de los cien puntos con los que se calcula la ayuda. En dinero, 675 €.

No es un detalle menor cuando estás comparando dos coches de la misma marca. Vamos con las cuentas.

Primero, el error que descarta a mucha gente

Antes de los modelos hay que aclarar esto, porque cambia el resultado.

El Real Decreto pone el tope de un turismo en 45.000 € y los tramos de precio en 35.000 y 45.000 €. Pero esas cifras son «sin impuestos, y después de realizar los pertinentes descuentos comerciales».

Sin IVA. Con el 21 %, lo que ves en el escaparate es otra cosa:

La norma diceEl escaparate dice
Tope: 45.000 € sin impuestos54.450 €
Tramo del 25 %: hasta 35.000 € sin impuestoshasta 42.350 €

Guárdate esa segunda cifra, porque con Cupra es la que decide casi todo.

Los tres criterios

La ayuda máxima de un turismo son 4.500 €, al 100 %, y se suma así:

CriterioQué mideCuánto suma
E1Tipo de cocheEléctrico puro: 50 % · Enchufable: 25 %
E2Precio sin impuestosHasta 35.000 €: 25 % · De 35.000 a 45.000 €: 15 %
E3OrigenEnsamblado en la UE: +15 % · Batería europea: +10 %

Los tres eléctricos de Cupra son eléctricos puros, así que todos parten con el 50 % de E1. La diferencia entre ellos la marcan el precio y, sobre todo, la fábrica.

Dónde se hace cada uno

Esto es lo que no viene en el folleto y es justo lo que mueve la cifra:

ModeloSe fabrica en¿Suma el 15 % europeo?
RavalMartorell (Barcelona)Sí
BornZwickau (Alemania)Sí
TavascanVolkswagen Anhui (China)No

El Tavascan se produce en China desde finales de 2023 y se exporta a Europa. El motivo que dio el grupo fue la falta de capacidad en las plantas europeas. Para el comprador español de 2026, la consecuencia es que ese coche no puede llegar al 100 % de la ayuda, haga lo que haga.

Modelo por modelo, con la cuenta hecha

Precios de partida de primeros de octubre de 2026. Son precios «desde»: la versión que elijas puede caer en otro tramo.

VersiónPrecio desdeSin IVATramo E2SumaAyuda
Raval~26.000 €~21.500 €25 %50+25+15 = 90 %4.050 €
Born 61 kWh, 190 CV37.990 €~31.400 €25 %50+25+15 = 90 %4.050 €
Born 84 kWh, 231 CV41.990 €~34.700 €25 %50+25+15 = 90 %4.050 €
Born VZ 326 CV49.040 €~40.530 €15 %50+15+15 = 80 %3.600 €
Tavascan Endurance48.990 €~40.490 €15 %50+15+0 = 65 %2.925 €

Tres cosas que saltan a la vista.

El Born de 84 kWh se queda en el tramo bueno por 298 €. Su precio de escaparate son 41.990 €, muy por encima de los 35.000 € del umbral, y sin embargo sin IVA sale a unos 34.700 €. Cobra el 25 %, no el 15 %. Si alguien hace esa cuenta con el precio con IVA, se deja 450 € en la mesa.

El Tavascan y el Born VZ cuestan casi lo mismo y no cobran lo mismo. 49.040 € frente a 48.990 €, cincuenta euros de diferencia en el precio. Pero la ayuda son 3.600 € para el Born y 2.925 € para el Tavascan. 675 € de diferencia, y toda la explicación está en la fábrica.

Y el Raval es el mejor colocado de la gama, por precio y por origen. Con un precio de partida en torno a los 26.000 € está holgadamente en el tramo del 25 %.

¿Compro ahora o espero al Raval?

Es la pregunta que se hace medio comprador de Cupra en 2026, y tiene respuesta, aunque no sea la misma para todos.

El Raval es el mejor colocado de la gama en este plan. Por precio entra en el tramo del 25 % con margen, y al ensamblarse en Martorell suma el criterio europeo. Sobre el papel, es el Cupra que más ayuda cobra y el que menos cuesta.

Pero el plan tiene un reloj que no espera a nadie. Y aquí es donde la decisión se complica:

Si esperas, puede que no quede dinero. El crédito se reparte por orden de solicitud y, cuando se agota, lo que queda es una lista de espera que la norma dice expresamente que no da derecho a cobrar. Esperar al coche perfecto y quedarte sin ayuda es una forma cara de acertar.

Si no esperas, el Born de acceso cobra lo mismo. 4.050 € en las versiones de 61 y 84 kWh, exactamente igual que el Raval. La diferencia entre los dos no está en la ayuda: está en el precio del coche y en el tamaño.

Así que la pregunta correcta no es «¿cuál cobra más ayuda?», porque cobran lo mismo. Es «¿necesito un coche más grande?» y «¿puedo asumir el riesgo de que se acabe el crédito?».

Nuestra lectura: si el Born te vale por tamaño y lo necesitas este año, no esperes. Si puedes aguantar y el presupuesto manda, el Raval es más barato de entrada y cobra lo mismo. Lo que no tiene sentido es esperar al Raval contando con la ayuda, porque eso es apostar a dos cosas a la vez.

El estado real del crédito lo seguimos en los fondos del Plan Auto+.

El Tavascan y la cuenta que conviene hacer antes de descartarlo

Hemos dicho que el Tavascan pierde 675 € por fabricarse en China, y es verdad. Pero sería injusto quedarse ahí, porque la ayuda no es lo único que decide una compra.

Pon los dos coches uno al lado del otro:

Born VZTavascan Endurance
Precio de partida49.040 €48.990 €
Ayuda3.600 €2.925 €
Diferencia en ayuda−675 €

Seiscientos setenta y cinco euros sobre un coche de casi cuarenta y nueve mil. Es un 1,4 % del precio. Si el Tavascan es el coche que quieres —es más grande, es un SUV y tiene otro uso—, 675 € no deberían decidir la compra.

Lo que sí debería decidirla es lo de siempre: cuánto te va a costar tenerlo. Y ahí entran la depreciación, el seguro y el mantenimiento, que en un SUV de este tamaño pesan bastante más que la diferencia de ayuda. La calculadora está en coste real a cinco años.

Lo que no hay que hacer es ir al concesionario creyendo que vas a cobrar 4.500 € por un Tavascan. No los vas a cobrar, y conviene saberlo antes de firmar, no después.

El 10 % que falta y no hemos sumado

En ninguna fila de arriba hemos contado los diez puntos por batería europea.

No los sumamos porque el origen de la celda no es información pública por versión, y puede cambiar de un año de fabricación a otro. Con el Raval se ha hablado de batería fabricada en España, pero mientras no lo confirme el fabricante para tu versión concreta, no es una cifra con la que contar.

Si tu coche los suma, el Raval y el Born de acceso llegan al 100 % y cobras los 4.500 €. El Tavascan, incluso sumándolos, se quedaría en el 75 %: 3.375 €. Nunca el máximo.

Pregúntalo en el concesionario y que la respuesta quede por escrito.

Lo que se queda Hacienda

La ayuda del Plan Auto+ no es un descuento: es una subvención que se ingresa en tu cuenta y que Hacienda trata como ganancia patrimonial, en la base general del IRPF, en el ejercicio en que se cobra. No lleva retención.

Sobre los 4.050 € del Born, con un tipo marginal del 30 %, te quedarían unos 2.835 € netos. Lo desarrollamos en la guía del Plan Auto+.

Esto es información, no asesoramiento fiscal.

Y la cola, que avanza

El dinero se reparte por orden de solicitud. Cuando se agota, pasas a una lista de espera que, dice la norma, no genera derecho a cobrar. Con 350 millones para particulares y un programa retroactivo a todo 2026, la cola venía cargada desde el primer día: el estado real está en los fondos del Plan Auto+.

Si el concesionario te descuenta la ayuda en factura antes de tenerla concedida, que figure por escrito quién paga la diferencia si no llega.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dan por un Cupra Born en el Plan Auto+?

Con los precios de octubre de 2026, 4.050 € en las versiones de 61 y 84 kWh, y 3.600 € en el VZ. Con batería europea confirmada, las dos primeras llegarían a 4.500 €.

¿Por qué el Tavascan cobra menos ayuda?

Porque se fabrica en China y no suma los 15 puntos del criterio de ensamblaje europeo. Son 675 € menos que un coche equivalente hecho en la UE.

¿El Cupra Raval entra en el plan?

Sí, y es el mejor situado de la gama: por precio cae en el tramo del 25 % y se ensambla en Martorell, así que suma el criterio europeo.

¿El Tavascan puede llegar a los 4.500 €?

No. Sin el criterio de ensamblaje europeo, su techo es el 75 %, es decir 3.375 €, y eso solo si lleva batería europea.

¿Puedo pedir la ayuda por un Cupra de kilómetro cero?

Sí. El plan admite seminuevos de hasta doce meses desde su primera matriculación, y como el tramo depende del precio en factura, un seminuevo más barato puede incluso caer en un tramo mejor.

¿Merece la pena esperar al Raval por la ayuda?

Por la ayuda, no: el Born de acceso cobra los mismos 4.050 €. Merece la pena esperarlo si quieres un coche más pequeño y más barato, asumiendo el riesgo de que el crédito se agote.

¿La ayuda me la descuentan al firmar?

No. Es una subvención que se ingresa después en tu cuenta. Si el concesionario te la adelanta como descuento, que figure por escrito quién la paga si no llega.

¿Cuenta el precio con IVA o sin IVA?

Sin impuestos, y después de los descuentos comerciales. Por eso un coche de 41.990 € de escaparate sigue estando en el tramo de hasta 35.000 €.

¿Los Cupra híbridos enchufables también entran?

Si tienen etiqueta CERO, sí, pero con la mitad en el primer criterio: 25 % en vez del 50 % del eléctrico puro.

Fuentes

  • Real Decreto 609/2026, de 22 de julio (BOE): criterios E1, E2 y E3, cuantías, tope de precio «sin impuestos y después de descuentos comerciales» y régimen de la lista de espera.
  • Fabricación del Tavascan en Volkswagen Anhui (China) desde diciembre de 2023, del Born en Zwickau y del Raval en Martorell: verificado en prensa especializada del sector, octubre de 2026.
  • Precios de partida de la gama: prensa especializada, octubre de 2026. Son precios «desde» y cambian.
  • Conversión de umbrales a precio con IVA: cálculo propio al 21 %.

Compartir

Seguir leyendo