Con la mayoría de las marcas, la pregunta del Plan Auto+ es cuánto te dan. Con BMW la pregunta llega antes y es más incómoda: si te dan algo.
Y la respuesta, para buena parte de la gama, es que no. Pero hay un matiz que cambia el resultado y que depende enteramente de cómo negocies.
El plan tiene un techo de precio que no admite interpretación, y la gama eléctrica de BMW lo cruza muy pronto. La buena noticia es que todo lo que BMW monta en Europa suma el criterio de origen. La mala es que solo dos modelos llegan a poder cobrarlo.
Vamos a ver dónde está exactamente la línea.
El tope no son 45.000 €: son 54.450 €
Esto es lo primero, porque con BMW es la diferencia entre cobrar y no cobrar.
El Real Decreto fija el precio máximo de un turismo en 45.000 €. Pero añade que los precios se entienden «sin impuestos, y después de realizar los pertinentes descuentos comerciales».
Sin IVA. Al 21 %, la línea de corte en el escaparate está en:
| La norma | El escaparate |
|---|---|
| Tope: 45.000 € sin impuestos | 54.450 € |
| Tramo del 25 %: hasta 35.000 € sin impuestos | hasta 42.350 € |
Y cuenta el precio después de descuentos, que con BMW es un detalle que puede valer mucho dinero. Lo vemos en un minuto.
Los tres criterios
La ayuda máxima de un turismo son 4.500 € y se suma así:
| Criterio | Qué mide | Cuánto suma |
|---|---|---|
| E1 | Tipo de coche | Eléctrico puro: 50 % · Enchufable: 25 % |
| E2 | Precio sin impuestos | Hasta 35.000 €: 25 % · De 35.000 a 45.000 €: 15 % |
| E3 | Origen | Ensamblado en la UE: +15 % · Batería europea: +10 % |
BMW juega bien el criterio E3: el iX1 y el iX2 se ensamblan en Alemania, así que suman los 15 puntos del origen europeo. Donde pierde es en E2, porque ningún eléctrico de la marca baja de los 42.350 € que marcan el tramo bueno.
Quién entra y quién no
| Modelo | Precio desde | Sin IVA | ¿Entra? | Ayuda |
|---|---|---|---|---|
| iX1 | 49.800 € | ~41.160 € | Sí | 3.600 € |
| iX2 eDrive20 | 51.800 € | ~42.810 € | Sí | 3.600 € |
| i4 eDrive35 | 58.650 € | ~48.470 € | No | — |
| iX xDrive45 | 87.850 € | ~72.600 € | No | — |
Los dos que entran cobran lo mismo: 50 % por eléctrico puro, 15 % por precio y 15 % por ensamblaje europeo. Un 80 % de 4.500 €, o 3.600 €.
El i4 se queda fuera por 4.200 €, y eso es negociable
Aquí está el dato que más le interesa a quien esté mirando un i4.
El i4 eDrive35 parte de 58.650 €. El tope está en 54.450 € de escaparate. La diferencia son 4.200 €.
Y como la norma mira el precio después de los descuentos comerciales, un descuento de 4.200 € metería al i4 dentro del plan. No es un descuento pequeño, pero tampoco es ciencia ficción en este segmento, y la cuenta merece hacerse: si consigues ese descuento, además del descuento te llevas 3.600 € de ayuda. El descuento se paga a sí mismo con holgura.
Si vas a intentarlo, dos cosas:
Que el descuento figure en factura. La norma habla de precio en factura después de descuentos. Un «precio final» de palabra no sirve.
Y que no se confunda con el descuento obligatorio del plan. El Plan Auto+ ya exige que el concesionario te descuente al menos 1.000 €. Lo que necesitas aquí es bajar el precio en factura por debajo de la línea, y conviene dejar claro por escrito cómo se compone esa cifra.
Del iX hacia arriba no hay conversación posible: con precios de 87.850 € en adelante, la distancia al tope es de decenas de miles de euros.
Cómo se negocia esto, en la práctica
Como con BMW todo se decide en el descuento, merece la pena bajar al detalle, porque hay una diferencia grande entre pedir un descuento y pedir el descuento que necesitas.
Llega con el número hecho. No pidas «un buen precio». Pide que el precio en factura, después de descuentos, quede por debajo de 54.450 €. Esa es la cifra, y es verificable: si la dices, el vendedor entiende inmediatamente de qué hablas y la conversación cambia.
Explica por qué. Un descuento de 4.200 € sobre un i4 suena a mucho hasta que lo pones en contexto: te abre una ayuda de 3.600 €. Al concesionario le interesa, porque el coche se vende; a ti te interesa, porque sumas las dos cosas. Es de los pocos casos en que pedir más beneficia a los dos lados.
Vigila de qué se compone el descuento. El plan ya exige un mínimo de 1.000 €. Si el concesionario te presenta ese mínimo obligatorio como si fuera su oferta, te está vendiendo como favor algo que la norma le impone. Pide el desglose: qué parte es el descuento obligatorio del plan, qué parte es campaña de marca y qué parte es margen del concesionario.
Y que todo esté en factura. La norma habla del precio en factura después de los descuentos comerciales. Un «precio final» pactado de palabra, o un regalo en accesorios, no baja el precio de factura y por tanto no te mete en el plan. Es la diferencia entre cobrar 3.600 € y no cobrar nada.
Un último apunte: el descuento medio del mercado español rondaba el 14,5 % en el tercer trimestre de 2026. Sobre un i4 de 58.650 €, el 14,5 % serían unos 8.500 €. Los 4.200 € que necesitas son la mitad del descuento medio. Dicho así, la petición deja de parecer una fantasía. La cifra y su fuente están en el precio medio de un coche nuevo en España.
El camino alternativo: el seminuevo
Si el descuento no llega, queda una vía que mucha gente no considera y que con BMW funciona especialmente bien.
El plan no exige coche nuevo: admite seminuevos de hasta doce meses desde su primera matriculación. Y en el segmento premium hay mucho coche así: unidades de demostración, kilómetros cero y coches de dirección con unos meses y pocos miles de kilómetros.
La ventaja es doble. Primero, el coche cuesta bastante menos, y en premium la caída del primer año es muy fuerte. Segundo, y esto es lo que casi nadie ve, al bajar el precio de factura puedes entrar en el plan sin pelear ningún descuento: un i4 seminuevo puede estar ya por debajo de los 54.450 € sin que nadie tenga que hacer nada.
Comprueba dos cosas antes: la fecha de primera matriculación, que es la que cuenta, y que el descuento mínimo de 1.000 € figure también en esa factura. Las tres figuras —kilómetro cero, seminuevo y de gerencia— están comparadas en km 0, seminuevo o de gerencia.
El 10 % que hay que preguntar
En las cuentas no hemos sumado los diez puntos por batería europea, porque el origen de la celda no se publica por versión.
Si tu iX1 o tu iX2 los suman, la ayuda pasa de 3.600 a 4.050 €. Pregúntalo en el concesionario y que la respuesta quede por escrito.
Ninguno de los dos puede llegar a los 4.500 € completos, porque para eso haría falta estar en el tramo de precio de hasta 35.000 € sin impuestos, y ahí no llega ningún BMW eléctrico.
Lo que se queda Hacienda
La ayuda no es un descuento: es una subvención que se ingresa en tu cuenta, y Hacienda la trata como ganancia patrimonial en la base general del IRPF, en el ejercicio en que se cobra. No lleva retención, así que te enteras al hacer la declaración del año siguiente.
Sobre 3.600 €, con un tipo marginal del 45 % —probable si estás comprando un coche de este precio—, se quedan 1.620 € y te llegan 1.980 € netos. Esa es la cifra con la que hay que hacer cuentas, no los 3.600.
Lo desarrollamos en la guía del Plan Auto+. Esto es información, no asesoramiento fiscal.
Y la cola
El dinero se concede por orden de solicitud, y cuando se agota pasas a una lista de espera que la propia norma dice que no da derecho a cobrar. El estado del crédito, en los fondos del Plan Auto+.
Preguntas frecuentes
¿Qué BMW eléctricos entran en el Plan Auto+?
Con los precios de octubre de 2026, el iX1 y el iX2. El i4 y los modelos superiores superan el tope de 45.000 € sin impuestos.
¿Cuánto dan por un BMW iX1?
3.600 €: 50 % por ser eléctrico puro, 15 % por el tramo de precio y 15 % por ensamblarse en la Unión Europea. Con batería europea confirmada subiría a 4.050 €.
¿Puedo cobrar la ayuda por un i4 si me hacen descuento?
En teoría sí: el precio que cuenta es el de factura después de descuentos. Harían falta unos 4.200 € de descuento sobre el precio de partida para bajar del tope, y debe figurar en factura.
¿Un BMW seminuevo entra en el plan?
Sí, si no ha pasado de doce meses desde su primera matriculación. Y como su precio de factura es menor, puede entrar sin necesidad de negociar ningún descuento extra.
¿Es realista pedir 4.200 € de descuento?
El descuento medio del mercado español estaba en el 14,5 % en el tercer trimestre de 2026. Sobre un i4, eso serían unos 8.500 €. Lo que necesitas es la mitad.
¿Y si me lo dan en accesorios o en mantenimiento?
No sirve para esto. Lo que cuenta es el precio en factura después de descuentos comerciales. Un extra regalado no baja esa cifra.
¿Por qué ningún BMW llega a los 4.500 €?
Porque para el máximo hace falta estar en el tramo de hasta 35.000 € sin impuestos, es decir unos 42.350 € de escaparate. Ningún eléctrico de la marca baja de ahí.
¿Los híbridos enchufables de BMW entran?
Si tienen etiqueta CERO y respetan el tope de precio, sí, pero con un 25 % en el primer criterio en lugar del 50 % del eléctrico puro.
¿Cuenta el precio con IVA?
No. Sin impuestos y después de descuentos comerciales. Es justo lo que mueve la línea de 45.000 a 54.450 € de escaparate.
Fuentes
- Real Decreto 609/2026, de 22 de julio (BOE): criterios, cuantías, tope de precio «sin impuestos y después de descuentos comerciales» y lista de espera.
- Precios de partida de la gama eléctrica de BMW en España: prensa especializada y comparadores, octubre de 2026. Son precios «desde» y cambian.
- Conversión de los umbrales a precio con IVA: cálculo propio al 21 %.
Compartir



