Saltar al contenido

Gasolina 95 1,787 € ▼ 1,7 c Gasóleo 1,888 € ▼ 2,0 c desde el 5 Oct

Precios por provincia Cómo calculamos

Cocheconomía

Calcular mi coste

Renault · Coste por modelo

Renault Austral: 1.429 € de gasolina al año en un coche que lleva «hybrid» en el nombre

Cuesta 34.509 € y gasta 6,3 litros, lo que deja su factura de combustible en 1.429 € al año. Y lleva «mild hybrid» en el nombre sin ser un híbrido. Total, 524 € al mes en cinco años.

Por ·

Cifras verificadas con fuentes citadas al final. Cómo trabajamos.

Renault Austral azul en un concesionario, con el rótulo del modelo al fondo
Suv-compacto carrocería
6,300 l a los 100 km
10,44 CV fiscales
5 plazas
Gasolina energía
Desglose del coste anual
Desglose del coste anual
Partida Al año Al mes
Combustible 1.384 € 115 €
Seguro 419 € 35 €
Impuesto de circulación (IVTM) 59 € 5 €
ITV (prorrateada) 23 € 2 €
Mantenimiento programado 200 € 17 €
Desgaste prorrateado 273 € 23 €
Imprevistos 228 € 19 €
Depreciación 3.658 € 305 €
Total sin depreciación 2.586 € 215 €
Coste anual real 6.244 € 520 €

Calculado para 12.295 km al año. Equivale a 0,508 €/km con depreciación, o 0,210 €/km sin ella.

Mil cuatrocientos veintinueve euros de gasolina al año. Son 227 € más de lo que paga un Peugeot 3008 por hacer exactamente los mismos kilómetros, y colocan a este coche en la mitad alta de los diez SUV compactos que tenemos calculados.

Es una cifra incómoda para un coche que lleva la palabra hybrid en el nombre de la versión. Y la explicación está justo ahí, en lo que esa palabra significa realmente en este caso.

En corto.

Tarifa: 34.509 €. Consumo homologado: 6,3 l/100 km.

Gasto corriente, sin la pérdida de valor: 2.631 € al año, 219 € al mes.

Con la pérdida de valor: unos 6.289 € al año, 524 € al mes.

Paga 59 € de impuesto de circulación, por sus 10,44 caballos fiscales.

Lo primero: qué es y qué no es un «mild hybrid»

Esta versión se llama mild hybrid, o híbrido ligero, y conviene desmontar el malentendido cuanto antes: no es un híbrido, al menos no en el sentido que la gente espera.

Un híbrido completo, como el de un Toyota o un Honda, tiene un motor eléctrico con fuerza suficiente para mover el coche solo, sin gasolina, durante un rato. Un híbrido ligero no puede mover el coche. Lo que hace es echar una mano al motor de gasolina al arrancar y al acelerar, y recuperar un poco de energía al frenar. Ahorra algo de combustible, sobre todo en ciudad, pero el coche siempre va con gasolina.

Por eso el Austral homologa 6,3 litros y un C-HR híbrido de verdad homologa 4,7. No es que uno esté mal hecho: son dos tecnologías distintas con el mismo apellido comercial.

Y los caballos fiscales, ya que van a salir: no son los del motor, sino una cifra administrativa que sale de la cilindrada y decide el tramo del impuesto municipal. El Austral tiene 10,44, que es el segundo tramo: 59 € al año. Está explicado en caballos fiscales y potencia fiscal.

Renault Austral azul en un concesionario, con el rótulo del modelo al fondo

Si tuviera que describirlo en una frase

Es el SUV familiar para quien valora el equipamiento y el confort por encima de la factura de la gasolina.

Para quién tiene sentido

Para quien hace pocos kilómetros. Suena raro, pero es exactamente así: su punto débil es el consumo, y el consumo solo pesa cuanto más ruedes. Si haces 8.000 km al año, gasta unos 148 € más que un 3008. Si haces 30.000, la diferencia supera los 550 € anuales.

Para quien valora el equipamiento de serie. Es el terreno donde Renault juega fuerte en este segmento, con versiones muy completas frente a rivales que cobran aparte lo mismo.

Para quien quiere espacio trasero de verdad. El Austral es de los más generosos de su clase en plazas traseras, y eso, con adolescentes o con sillas infantiles, se nota todos los días.

Para quién no

Para quien hace muchos kilómetros. Es lo más importante de esta ficha: cada 10.000 km adicionales al año le cuestan unos 1.162 € de gasolina, frente a los 977 € del 3008. La brecha crece con el uso.

Para quien busque el mejor coste de su clase. No lo es: está sexto de diez, a 524 € al mes. El SEAT Ateca sale 38 € al mes por debajo.

Para quien crea que compra un híbrido. Si lo que buscas es circular en eléctrico por ciudad y ver el consumo bajar en atascos, esta versión no hace eso. Un híbrido completo sí.

Cuánto cuesta de verdad

Hablamos del Austral evolution mild hybrid 160, con tarifa de 34.509 €.

Combustible: unos 1.429 € al año. Con 12.295 km, 6,3 litros y la gasolina a 1,845 €. Es la partida que define a este coche y la que hay que mirar antes de firmar.

Impuesto de circulación: 59 €, por sus 10,44 caballos fiscales, que caen en el tramo de 8 a 12.

Seguro, mantenimiento, desgaste, imprevistos e ITV: unos 1.142 €. Medias nacionales del sistema, no cifras medidas en este modelo.

Total: 2.631 € al año, 219 € al mes de gasto corriente. Es de los más altos de su clase: solo el MG HS, que bebe 7,4 litros, y el Kia Sportage lo superan.

El Austral al lado del Ateca

Partida anual Renault Austral: 1.429 € de gasolina al año en un coche que lleva «hybrid» en el nombre SEAT Ateca: paga 20 € de impuesto, lo mínimo de su clase, y bebe más que casi todos
Combustible 1.384 € dato del modelo 1.340 € dato del modelo
Seguro 419 € media nacional 419 € media nacional
Impuesto de circulación (IVTM) 59 € dato del modelo 20 € dato del modelo
ITV (prorrateada) 23 € media nacional 23 € media nacional
Mantenimiento programado 200 € dato del modelo 200 € dato del modelo
Desgaste prorrateado 273 € media nacional 273 € media nacional
Imprevistos 228 € media nacional 228 € media nacional
Depreciación 3.658 € precio propio, tasa común 3.289 € precio propio, tasa común
Coste anual 6.244 € 5.792 €
Coste mensual 520 € 483 €
Coste por kilómetro 0,508 €/km 0,471 €/km

La depreciación aplica a todos los vehículos la misma tasa anual del 10,6 %, un supuesto del escenario derivado de la tabla de precios medios de Hacienda. La diferencia entre columnas refleja únicamente la diferencia de precio, no un comportamiento distinto en el mercado de ocasión.

Estas partidas no tienen todavía un dato propio de cada modelo y usan la media nacional del sistema central, así que no diferencian entre los dos vehículos: Seguro, Desgaste prorrateado, Imprevistos.

A qué se va cada euro

Los 2.631 € al año de gasto corriente no son una cifra redonda que salga de ningún sitio. Este es el reparto exacto, partida por partida:

PartidaAl añoQué es exactamente
Combustible1.429 €12.295 km a 6,3 litros cada cien, con la gasolina a 1,845 € el litro.
Seguro419 €La prima media española. La tuya depende de tu edad, tu provincia, tu historial y la cobertura que contrates: puede ser la mitad o el doble.
Impuesto de circulación59 €El recibo anual del ayuntamiento, que depende de los caballos fiscales y no del consumo ni del precio del coche.
ITV22 €45 € cada dos años, repartidos por año. Es una media: un coche nuevo no pasa la primera hasta los cuatro años, y a partir de los diez toca todos los años.
Mantenimiento200 €Las revisiones del plan oficial de la marca: aceite, filtros, líquidos y mano de obra.
Desgaste273 €Lo que se consume usándolo: neumáticos, pastillas y discos de freno, escobillas, batería de arranque.
Imprevistos228 €La media de lo que aparece sin avisar: una avería, un golpe, una grúa, una luna.

Los 1.429 € de gasolina son la partida más grande de todo el gasto corriente del Austral, más que el seguro, el mantenimiento, el desgaste, los imprevistos y la ITV juntos. En pocos coches del catálogo ocurre eso.

La partida que no se ve

Con el 10,6 % anual del sistema, el Austral pierde 3.658 € el primer año.

Cinco años con un Austral
Gasto corriente (5 × 2.631 €)13.153 €
Pérdida de valor18.290 €
Total≈ 31.400 €
Equivalente mensual≈ 524 €

Aquí hay algo que conviene destacar, porque va contra la narrativa habitual de este sitio: el Austral es de los pocos coches donde el gasto corriente pesa de verdad, con un 42 % del total. En la mayoría de los coches de treinta y cinco mil euros, esa proporción es menor. La razón es, precisamente, su consumo.

Cómo queda frente a sus rivales

ModeloTarifaConsumoCombustible al añoAl mes, cinco años
SEAT Ateca31.030 €6,1 l1.384 €486 €
Toyota C-HR35.750 €4,7 l1.066 €511 €
Nissan Qashqai33.150 €6,3 l1.429 €512 €
Renault Austral34.509 €6,3 l1.429 €524 €
Hyundai Tucson34.125 €6,8 l1.543 €530 €
Peugeot 300838.277 €5,3 l1.202 €538 €

Compara el Austral con el Qashqai: mismo consumo, misma factura de gasolina, mismo impuesto, y 12 € al mes de diferencia. Todo sale de los 1.359 € que el Austral cuesta más de comprar. Cuando dos coches empatan en todo lo demás, el precio es lo único que queda.

Tus kilómetros cambian la cuenta

Todo lo anterior está calculado con 12.295 km al año, que es la media española. Casi nadie hace exactamente esa cifra, así que aquí tienes la misma cuenta con otros usos:

Kilómetros al añoCombustibleGasto corrienteTodo incluido, al mes
6.000697 €158 €/mes463 €
12.295 (la media española)1.429 €219 €/mes524 €
20.0002.325 €294 €/mes599 €
30.0003.487 €391 €/mes696 €

Esta tabla es la que hay que mirar antes de comprar este coche. El Austral es de los que más se encarecen con los kilómetros de todo nuestro catálogo: unos 230 € al mes entre hacer 6.000 y hacer 30.000. Solo lo superan tres SUV que beben todavía más, con el Hyundai Tucson a la cabeza. A 30.000 km al año sale a 696 €: más caro que el Peugeot 5008 de siete plazas haciendo la media.

Qué mirar el día que vayas

  • Haz la cuenta con tus kilómetros de verdad. Este coche premia al que rueda poco y castiga al que rueda mucho, más que ningún otro de su clase. La tienes en la calculadora de coste mensual.
  • Pregunta si hay versión híbrida completa y compárala. Si tu vida es urbana, la diferencia de consumo puede pagar la diferencia de precio.
  • Negocia con ganas. Está a 1.359 € del Qashqai y a 3.479 € del Ateca: un buen descuento puede cambiar su posición en esa tabla.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta mantener un Renault Austral al año?

Unos 2.631 € al año de gasto corriente, unos 219 € al mes. Con la pérdida de valor incluida, unos 6.289 € al año: 524 € al mes.

¿Cuánto gasta un Renault Austral?

Homologa 6,3 litros a los cien kilómetros. Con 12.295 km al año son unos 1.429 € de gasolina. Entre los SUV compactos que medimos beben más el Hyundai Tucson (1.543 €), el Kia Sportage (1.611 €) y el MG HS (1.679 €).

¿El Austral mild hybrid circula en eléctrico?

No. Es un híbrido ligero: el sistema eléctrico ayuda al motor de gasolina y recupera algo de energía al frenar, pero el coche no se mueve nunca solo con la batería.

¿Cuánto paga el Austral de impuesto de circulación?

Unos 59 € al año de referencia, por sus 10,44 caballos fiscales. La cuota exacta la fija tu ayuntamiento.

¿Qué es mejor, el Austral o el Qashqai?

Consumen exactamente lo mismo, 6,3 litros, y pagan lo mismo de impuesto. El Qashqai sale 12 € al mes más barato simplemente porque cuesta 1.359 € menos de comprar.

Fuentes

  • Precio: tarifa del Austral evolution mild hybrid 160 en un comparador de tarifas de la gama española, consultada el 09/09/2026.
  • Consumo homologado WLTP: ficha técnica de km77, consultada el 09/09/2026.
  • Fuente primaria: caballos fiscales y valor medio del vehículo, Anexo I de la orden de precios medios de venta del Ministerio de Hacienda, publicada en el BOE, consultada el 21/09/2026.
  • Seguro, mantenimiento, desgaste, imprevistos, ITV, precio del combustible, kilometraje medio y porcentaje de pérdida de valor: datos centrales de Cocheconomía.

Todo sobre este coche

Compartir

Seguir leyendo